Этнополитические процессы в Казахстане

Племена, жившие на территории Казахстана саки, уйсуны, канглы, сарматы, др. во времена железного века, прошли долгий исторический путь развития до вхождения в состав казахского народа.

 Формирование народа – процесс длительный, продолжающийся столетиями, тысячами лет.

 В эпоху бронзы в Казахстане жили андроновские племена. Черты лица андроновцев и племена, которые жили после них, были похожи. Они все были европеоидного типа.

 Монголоидные признаки появились с вторжением гуннских племен на территории Казахстана.

 В раннем средневековье эти признаки усилились. Монгольские нашествия на территории Казахстана существенно притормозило процесс формирования казахской народности.

Были разрушены города, многие стали рабами и участвовали в завоевательных походах чингизидов. Таким образом, значительная часть людей были увезены за территорию Казахстана.

Оставшаяся часть тюркоязычных племен Казахстана оказалась разъединенной между улусами Джучи, Чагатая, Угэдэя. Разрушение экономики привело к разрыву хозяйственных связей, что тормозило этническое сплочение.

 Добавились новые этнические группы — монгольские роды и племена. Монгольское завоевание территории Казахстана привело к усилению монголоидных черт в антропологическом типе местного населения.

 В начале ХVI в. этническую основу казахской народности составили многочисленные разноязыкие в прошлом племена и народы от саков, усуней, канглов, хунну, тюрков, карлуков, кимаков, кыпчаков до аргынов, кереев, конуратов, жалаиров, дулатов и многих других, живших в разное время на территории Казахстана.

 Когда Жанибек и Керей откочевали от Абулхаира, их сторонники стали называться узбек-казахи. С укреплением ханства Жанибека и Керея казахами стало называться все подвластное им население. Постепенно этот термин приобрел этнический смысл и стал употребляться как этноним.

Вопросы к конспектам
В результате распада каких государств образовалось Казахское ханство?
Как  в казахском обществе избирался хан?
Какие племена составляли этническую основу единой казахской народности?
Какое племя сыграло основную роль в формировании казахского народа?
Какое племя являлось основным ядром при формировании казахского народа в Жетысу?
Когда появилась этнополитическая общность «казах»?
Кто возглавил племена, ушедшие из Ханства Абулхаира?
Кто управлял аулом?
Назовите основателей Казахского ханства.
Назовите отца Султана Жаныбека.
Укажите основателей Казахского ханства.
Последнее изменение: Понедельник, 5 Март 2018, 11:17