Каракитаи (1125-1212 гг.)

Титул правителя каракитаев - гурхан. В праве за наследование власти были особенности: гурханами могли быть женщины, но для этого она должна была принадлежать ханскому роду.

Правители крупных городов и местностей каждый год  платили гурхану земельный налог - харадж. Значительно ужесточили налоговую политику со 2-ой половины XII века.

В 1137 году каракитаи под Ходжентом разгромили войска караханидов. Караханиды в союзе с сельджуками стали готовиться к новому отпору каракитаям. В 1141 году в Катуанской степи близ города Самарканд произошло сражение, каракитаи одержали победу. Затем каракитаи вторглись в город Бухару, захватили центральную часть Мавераннахра.

Караханиды стали их вассалами и были вынуждены платить дань.

Многие каракитаи сохраняли старые кочевые обычаи, о чём свидетельствовала традиционная одежда и религиозные верования. В ханстве получили распространение буддизм, христианство несторианского толка, ислам, а также традиционные киданьские верования, заключавшиеся в принесении жертв небу, земле и предкам. Христианство было достаточно широко распространено.

Большая часть населения были покорённые мусульмане. Процент кочевого населения повысился со времени вторжения кочевников-найманов. Каракитаи были скотоводами и пасли скот в речных долинах Таласа и Чу. Другими их занятиями были охота и рыбная ловля. В их среде наблюдались пережитки родового строя. Большую власть и широкие права имели женщины. Постепенно каракитаи смешались с местными тюркскими племенами. Каракитаи сохраняли язык монгольской группы. Их литературные произведения, записанные советником Чингисхана Елюем Чуцаем, отличаются большими художественными достоинствами. Несмотря на это, памятники культуры каракитаев до сих пор почти не изучены.

Каракитаи совершали походы на Хорезм. Шах Хорезма платил ежегодно по 3000 золотых динаров. В середине XII в. территории каракитаев расширились.

Западная граница полностью дошла до нижнего течения Амударьи. Восточная граница включала в себя уйгурскую провинцию Гансу. На юге дошли до Балха и Хотана. На северо-востоке граничили с найманами.

В 1171-1172 годах совершили поход на земли Хорезма, так как шах отказался платить дань золотом. Смерть Хорезмского шаха Аль-Арслана вызвала распри между его сыновьями за власть. В 1210 году шах Хорезма напал на каракитаев. В результате двух сражений в 1213 году каракитаи пали.

Последний гурхан попал в плен найманскому хану Кучлуку, а их земли стали владениями  найманов.

Вопросы к конспектам
В каком году произошло сражение между каракитаями и караханидами в союзе с сельджуками в Катванской степи близ города Самарканд?
В каком году Елюй Даши с 40-тысячным войском вторгся в Жетысу?
В каком году каракитаи были разгромлены на востоке найманами?
В каком году племена киданей создали государство Ляо?
Каракитаи в союзе с шахом Хорезма в 1198–1204 годах вели борьбу с:
Назовите титул государей каракитаев.
Сколько золотых динаров был вынужден платить шах Хорезма ежегодно?
Ставка Елюй Даши:
Укажите сына шаха Хорезма аль-Арслана, который обратился за помощью к каракитаям, чтобы получить власть?
Харадж:
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 13:00