Экономическое положение Казахстана в 14-15 вв.

После тяжелых последствий монгольского нашествия, сельское хозяйство и оседлая городская культура в конце XIII в. вновь начала возрождаться. В пригородах вновь стали строиться зимовки - кенты. На территории Казахстана в основном развивались 3 типа скотоводства:

  1. Оседлое
  2. Полукочевое
  3. Кочевое

На юге Казахстана наряду с оседлым отгонным скотоводством развивалось земледелие.  На юго-востоке Казахстана (Жетысу), на западе и севере Казахстана – преимущественно полукочевое скотоводство. Возле зимовок или пригородах скотоводство сочеталось с земледелием. На южных склонах Каратау обнаружены остатки постоянных стоянок для содержания скота.

Со 2-ой половины XIII в. близ Туркестана, Саурана, Отрара, Сайрама, Сузака, Сыганака стало возрождаться земледельческое хозяйство. Свидетельством высокой культуры земледелия являются прорытые каналы между Сырдарьей и Арысом. К центрам развитого земледелия относились такие крупные города, как Туркестан, Сауран, Отрар. Крупными очагами земледелия являлись районы Жетысу.

Археологические раскопки показали, что в конце XIII и в начале XIV вв. городская культура в долине реки Или совершенно исчезла. В некоторых городах на берегах рек Талас и Чу городская культура вновь начала возрождаться.

К развитию городской культуры среди потомков Чингисхана было неоднозначное отношение:

1. Одни потомки были против, поэтому они беспощадно грабили оседлое городское население, облагали высокими налогами.

2. Другие потомки понимали, что препятствуя развитию города и выступая против оседлого образа жизни, невозможно образовать сильную государственную власть и взимать с населения налоги, которые обеспечивали бы само существование государства.

В 1269 году на берегах реки Талас состоялся курултай, на котором принято решение, запрещающее собирать  налоги с оседлого городского населения свыше установленной нормы. К числу  редкостных по значению находок, говорящих о международной торговле на территории средневекового Казахстана, относится серебряный клад из Отрара. Среди предметов клада интересны серьги в виде знака вопроса, определяемые учеными как кыпчакские.

Производство стекла в городах Отрар и Тараз известно с X-XI вв. Стеклоделие с конца XIII в. вновь стало развиваться. В городах были хорошо развиты косторезное и камнетесное ремесла. Среди археологических находок встречаются  костяные пуговицы, ручки украшенные орнаментом.

Вопросы к конспектам
В 1269 году на берегах реки Талас состоялся курултай, на котором было принято решение, запрещающее собирать налоги с:
В городе Ран мастерская ремесленника находилась в:
В каком веке сельское хозяйство и оседлая городская культура вновь начали возрождаться после монгольского нашествия?
В каком году на берегах реки Талас состоялся курултай, на котором было принято решение, запрещающее собирать налоги с оседлого городского населения свыше установленной нормы?
Во время правления какого хана стали строить сооружения общественного назначения?
За какие города казахи боролись с Абулхаиром, тимуридами и монголами?
Из-за монгольских  нашествий городская культура:
Оросительные системы Томенарык и Богыларык были созданы близ города:
Сколько гектаров земли занимали ремесленные мастерские в Отраре?
Со второй половины XIII века в присырдарьинских городах стало развиваться:
Последнее изменение: Понедельник, 5 Март 2018, 11:10