Казахстан в ХІІІ-XV веках. Завоевание Монголами земель Казахстана

Чингисхан (Темучин) был основателем монгольской империи. В марте 1206 года недалеко от истоков реки Онон собрался курултай, где Темучин был избран великим ханом с титулом Чингис-хан. Провозглашалось создание Великого монгольского государства. Принцип деления распространялся не только на армию, но и на весь народ. Тысячей, сотней и десятком называлось теперь такое количество населения, которое должно было выставить соответствующее число воинов. Чингисхан разделил империю на 95 административных туменов. В каждом  тумене было по 10 тысяч воинов. Тумены состояли из аймаков. Нойоны - представители монгольской знати. Аймаками и туменами, тысячами правили ближайшие родственники и нойоны. Военно-территориальные начальники — ханы, царевичи, беки, нойоны, багатуры. Армия делилась на десятки, сотни и тысячи, а также на тьму- десять тысяч воинов во главе тёмника. За каждую провинность каралось всё подразделение.

Основной закон Монгольского государства «Яса» состояла из двух частей:

1. В первой части были слова-назидания Чингисхана;

2. Во второй части общие законы по военным, гражданским делам и установления по наказаниям.

Первые монгольские войска вторглись на территорию Жетысу в 1211 году. В 1218 году Чингисхан послал торговый караван в Среднею Азию. Караван был перебит по приказу хана Отрара. Это стало причиной для похода монголов в Среднею Азию. Он отправил своего старшего сына Джучи в сторону Отрара, а сам с младшим сыном Тулуем направился в Бухар.

В 1219 году войско монголов во главе Джучи захватило город Отрар. Позже они завоевали Хорезм, Афганистан, Северную Индию. После захвата Средней Азии Чингисхан направился в сторону Закавказья, вторглись в земли Азербайджана и Северного Ирана. Завоевали города Марагу, Нахичевань, Байлакан. В 1223 году монголы вышли к реке Калка. Здесь впервые встретились монгольские и русские войска. Монголы одержали победу. Чингисхан в 1225 году вернулся в свою столицу Каракорум, а в 1226 году совершил поход в Тангутское царство и одержал победу. В 1227 году Чингисхан умер в возрасте 72 лет.

Последствия завоевания были катастрофическими.  Города были опустошены. Неизвестно до сих пор место расположения Баласагуна. Если  до нашествия в Жетысу существовало 200 населенных пунктов, то в XIII-XIV вв. из них осталось всего около 20 городов и поселений. С жестокостью были захвачены и разрушены присырдарьинские города. Доказательтвом бесчеловечного отношения к жителям является то, что в одном из помещений дома в Отраре были найдены черепа 30 жителей. В результате монгольского нашествия на территорию Казахстана развитие городской культуры было заторможено. Произошел упадок оседлой культуры.  Разрушена система землепользования.Прерваны связи между странами. Нарушен  этнический состав населения. Формирование казахской народности отброшено на многие годы (столетия).

Вопросы к конспектам
В каком году Жошы (Джучи) подчинил себе енисейских кыргызов и северные сибирские народности?
Как монголы прозвали столицу государства Караханидов - город Баласагун?
Какие племена появились на территории современного Казахстана с нашествием Чингисхана?
Какой город оказал упорное сопротивление монголам на Сырдарье?
Кто проследовал из Жетысу мимо оз. Алаколь в Монголию в XIII в.?
На сколько административных туменов Чингисхан разделил империю?
На сколько военно-административных улусов делилась Монголия и ее население?
Назовите город, расположенный в Южном Казахстане, который оказывал сопротивление монголам в течение 6 месяцев?
Что стало поводом для вторжения монгольских войск на территорию Казахстана и Среднюю Азию?
Что такое «Яса»?
Последнее изменение: Вторник, 22 Май 2018, 01:57