Архитектура Казахстана в 14-15 веках

10-12 вв. архитектура в Казахстане достигла своего расцвета, особенно в государстве Караханидов. В 13-14 вв. идет бурное развитие города, кочевники стали переходить к оседлой жизни, все это привело к строению новых зданий и развитию архитектуры.

Так как в это время среди народа был распространен Ислам, многие архитектурные строительства были в Исламском стиле.

На берегу реки Сырдарьи, западнее города Отрар, находится мавзолейный комплекс Арыстан-Баба. Он был наставником Ходжа Ахмеда Йасауи. Мавзолей был выстроен в XIV в. по приказу эмира Тимура  и состоял из 2-х помещений. В середине имеется делиз  (коридор-прихожая).

 В 1397 году по приказу Эмира Тимура  в городе Туркестан был построен Мавзолей Ходжа Ахмеда Йасауи. Мавзолей имеет 35 больших и малых помещений. Одним из основных помещений была библиотека.

 В середине центрального зала стоит большой тайказан (котел), отлитый в 1399 году. Деревянная дверь захоронения А.Йасауи украшена красочным орнаментом.

 Надгробие над могилой сложено из гладких плит светло-зеленой яшмы. Снаружи мавзолей облицован майомикой, образующей геометрические, растительные и эпиграфические орнаменты.

 Близ города Сыганак, в 8 км к северо-западу от кента Томенарык, расположен мавзолей Кок-Кесене. Он был однокупольным. Внутри под куполом была арабская надпись.

 Мавзолей Алаша хана относится к Х-ХІ вв., достроен в XIV-XV вв. Расположен на берегу реки Каракенгир в Центральном Казахстане.

 Мавзолей Рабига Султан Бегим построен в  XV веке. Расположен в  60 метрах восточнее мавзолея А.Х. Йасауи. Состоит из  5 помещений. Его надгробная плита находится внутри мавзолея А.X.Йасауи.

 На ней имеется надпись о том, что Рабига Султан Бегим являлась дочерью султана Улугбека, сына эмира Тимура, умерла в 1485 году.

Вопросы к конспектам
В каком веке был построен мавзолей Арыстан-баба?
В каком году был отлит тайказан?
Во время существования какого государства начала развиваться архитектура?
Делиз:
Мавзолей Алаша хана расположен на берегу реки:
Мавзолей Кок-кесене  находится в городе:
Мавзолей Рабига Султан Бегим был построен:
Мавзолей Ходжа Ахмета Йасауи находится в городе:
Мавзолей Ходжа Ахмета Йасауи был построен по приказу:
Укажите наставника Ходжа Ахмета Йасауи.
Последнее изменение: Понедельник, 5 Март 2018, 13:02