Развитие архитектуры и строительства

Памятниками средневековой архитектуры являются мавзолей Бабаджа-хатун (X — XI века) в окрестностях Тараза, расположенный рядом мавзолей Айша-Биби (XI — XII века) и мавзолей Карахана в самом Таразе.

Средневековые города состояли из трех частей:

• Цитадель, где жили представители знати, богатые купцы.

• Шахристан – мелкие торговцы и ремесленники.

• Рабад - земледельцы, бедняки

Развитие Шелкового пути. Кочевники перешли к оседлой жизни. Это привело к развитию городов и строительству новых сооружений.

Примером монументальных построек VII-IX вв. являются — цитадели Кедера, Джамуката. Это - постройки с парадными залами, жилыми и хозяйственными помещениями. Парадный зал Кедера имел площадь свыше 150 кв. м и был украшен росписями, резными деревянными досками с культовыми и светскими композициями.

 Парадный зал Джамуката также был украшен росписями красного, желтого и синего цветов с изображением геометрических узоров. В культовом зале Джамуката стены украшены резными глиняными панелями с изображением цветов. Культовый зал имел полукруглое возвышение, где зажигали священный огонь.

 Загородные дворцы правителей Кулана и Навакета были украшены резной, окрашенной в различные цвета штукатуркой. В украшениях панелей использовалась мелкая глиняная скульптура — фигурки птиц и людей.

 В X-XIII вв. в связи с распространением ислама в городах начинают возводить мечети и строить мавзолеи.

 Бани, найденные в городах Тараза, Отрара и Баласагуна, относятся к архитектурным памятникам  средневековья. Они отапливались системой жаропроводящих каналов, устроенных под полами. Воду подводили водопроводом, который в это время стал распространенной формой городского благоустройства.

 Для бани Тараза характерен богатый декор внутренних помещений — это росписи геометрического и растительного стиля, наличие алебастровых декоративных украшений. Баня Отрара характеризуется крестообразным планом, который получил распространение в XI в. и сохранился на Востоке до наших дней.

Вопросы к конспектам

В каком городе были найдены терракотовые плиты с рельефным оттиском льва?
В Х–ХII вв. особое распространение в архитектуре городов Казахстана получили:
Как назывался очаг (печь) в жилых зданиях средневековых городов Х-ХІІ веков?
Мавзолей Айша-Биби расположен в городе:
Мавзолей Бабаджи-Хатун расположен в городе:
Минарет Боран  предположительно был построен:
Остатки мечети, построенной  из обожженного и сырцового кирпича, найдены  при раскопках городища Орнек под:
По легенде Айша-Биби погибла от укуса:
Что такое «ганч»:
Что такое мавзолеи:
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 16:52