Караханидское государство

Караханидское государство было образовано в X в. на территории Жетысу и части восточного Туркестана. Сатук Богра-хан - основатель государства.

Хан — титул правителя. Илак, тегин — правители уделов.Отличие от других государств — военное управление было отделено от административного. Военно-административная структура строилась по иерархическому принципу.

Икта — право сбора налогов, а его обладателя называли — иктадор. Ханы жаловали своим родственникам и приближённым право на получение с населения района или города налогов, до этого взимавшихся в пользу государства.

Памятники культуры Караханидского государства фактически не сохранились, до наших дней дошли лишь литературные произведения «Кутадку-билиг» Юсуфа Баласагунского и «Диван тюркских диалектов» Махмуда Кашгари, "Хибатул хакаик" Ахмада Югнаки, а в области архитектуры и декоративного искусства — минарет Калян в Бухаре, караван-сарай Рабат Малик близ города Навои, портальные мавзолеи Узгена с их знаменитым орнаментальным декором.

Хронология правления ханов с конца XI века устанавливается только по монетам.

Близ крупных городов Тараз, Талхир, Баласагун и на зимовках, в кентах был оседлый образ жизни: занимались земледелием, садоводством и бахчеводством.  В степных, горных районах развивалось полукочевое и полуоседлое скотоводство.  В Южном Казахстане и Восточном Туркестане, хотя преобладало оседлое скотоводство, был распространен смешанный вид хозяйства. Ю.Баласагуни писал, что основной вид хозяйства караханидов - коневодство.

В территорию государства входили города -  Жетысу, Кашгар, Мавераннахр. После распада Карлукского каганата оно занимало обширную территорию от Жетысу до Испиджаба на западе и до Кашгара на востоке. Столица - Баласагун. Этнический состав - жикил, ягма, карлук, огуз, канглы, уйсун. Особую роль в образовании государства сыграло племя карлуков. Правителями избирались выходцы из племен ягма и жикил. Тотемом племени жикил являлся - лев, у ягма - бура (верблюд).

Имя предводителя племени жикил было связано с тотемом - Арслан хан. Имя предводителя племени ягма было связано с тотемом - Богра хан.

Ханы жаловали своим родственникам и приближенным право на получение от населения района или города налогов, до этого взимавшихся в пользу государства.

Вопросы к конспектам
В 30-х гг. XII века власть над государством Караханидов перешла к:
В X веке образовалось государство Караханидов на территории:
В каком году государство Караханидов в результате успешных походов подчинили себе город Бухару – столицу Саманидов?
В каком году Муса объявил исламскую религию государственной?
Во время какого государства жил поэт Ахмед Игунеки?
Государство Караханидов состояло из двух владений:
Икта это:
Столица Восточного ханства:
Столица государства Караханидов:
Столица Западного ханства:
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 12:26