Завершение формирования казахской народности

Многовековой процесс формирования казахской народности и ее этнической территории завершился в XV — XVI веках.

Во второй половины XV в. соседние государства в письменных источниках сформировавшуюся народность стали называть «казахи». Вокруг значения этого слова образовалось множество мнений.

 Казах — тюркское слово, употребляемое как нарицательное в социальном смысле. Оно означало человека свободного, скитальца, искателя приключения, то есть — это вольный, свободный, независимый человек. Такой трактовки придерживались видные исследователи-востоковеды В. В. Вельяминов-Зернов, В. В. Бартольд, С. Ибрагимов, В. П. Юдин.

 Когда Жанибек и Керей откочевали от Абулхаира, их сторонники стали называть узбек-казахами. С укреплением ханства Жанибека и Керея, казахами стали называться все подвластное им население. Постепенно этот термин приобрел этнический смысл и стал употребляться как этноним.

 Формирование казахской народности прошло несколько этапов:

  • Древний (сакский) период
  • Раннесредневековый (тюркский) период
  • Средневековый (кыпчакский) период

Этнос — группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии (этнографии) включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. В советской и российской этнографии считается основным типом этнической общности.

Монгольское нашествие на территорию Казахстана существенно притормозило процесс формирования казахской народности. Были разрушены города, многие стали рабами и участвовали в завоевательных походах Чингизидов. Таким образом, значительная часть людей были увезены за территорию Казахстана.

Оставшаяся часть тюркоязычных племен Казахстана оказалась разъединенной между улусами Джучи, Чагатая, Угэдэя. Разрушение экономики привело к разрыву хозяйственных связей, что тормозило этническое сплочение. Добавились новые этнические группы — монгольские роды и племена. Монгольское завоевание территории Казахстана привело к усилению монголоидных черт в антропологическом типе местного населения.

 В начале ХVI в. этническую основу казахской народности составили многочисленные разноязыкие в прошлом племена и народы от саков, усуней, канглов, хунну, тюрков, карлуков, кимаков, кыпчаков до аргынов, кереев, конуратов, жалаиров, дулатов и многих других, живших в разное время на территории Казахстана.

Вопросы к конспектам
Укажите историка, который говорил, что в Узбекском улусе в ХV веке было три народности, из которых самые многочисленные и воинственные – казахи.
Что означает выражение «казгакым оглум», который встречается в орхоно-енисейском письменном памятнике?
В каком веке слово «алаш» относилось к этносоциальным группам кыпчаков?
В каком веке  слово «казах» начинает приобретать этническое значение?
Мавзолей Алаша хана находится на правобережье реки:
Назовите города Казахского ханства, которые приумножили силу:
Слово «алаш» в некоторых летописях употреблялось вместо термина:
Укажите одну из исторических задач Казахского ханства во второй половине XV века.
Число подданных Жаныбека и Керея достигло 200 тысяч после смерти:
Что означало слово «казах» в древних языках алтайских и сибирских народностей?
Последнее изменение: Понедельник, 5 Март 2018, 11:58