Казахстан в период расцвета средневековья

На территории Казахстана в период средневековья появляются феодальные государства. Государства, которые появились в средневековье, на территории Казахстана:

  1. Караханидское государство
  2. Найманы, Кереи, Жалаиры
  3. Каракитаи (1125-1212 гг.)
  4. Кыпчакское ханство (первая половина 11 в. - начало 13 в.)

Племена найманов, кереев, жалаиров в основном жили  в центральных и западных районах Монголии. Начиная с X века, они стали осваивать территорию Казахстана. Найманы, по письменным источникам VIII века, представляли союз из 8 племен, населяли земли между рекой Орхон и Алтайскими горами. Монголы называли их найманами. Столицей найманов был город  Балыкты (на реке Орхон).

На территории Казахстана находился один из главных караванных путей Шелкового пути на Восток, это был город Жетысу. Множество средневековых городов находились вдоль Шелкового пути. Места зимовок тоже располагались вблизи от этого пути.

 Торговые отношения и экономические связи способствовали тому, что народы и племена перенимали друг у друга опыт ведения хозяйства. Тюркоязычные племена переняли у согдийцев оседлость. Согдийцы научились у тюрков скотоводству.

 В Х-ХІІ вв. наблюдается рост числа городов, получает развитие оседлый образ жизни на территории Казахстана. В раннем средневековье в Южном Казахстане насчитывалось 30 городов, во второй половине средневековья число городов в Южном Казахстане насчитывается до 37 городов.

 Развитие городов в средневековье привело к росту спроса производственных товаров. В результате в городах появилось множество мастерских. В городе Отрар, Тараз и Талгар были мастерские по изготовлению керамической посуды.

 Возле мест зимовок богачи строили постоянные жилища из камня. Поселения постепенно превращались в города. Каганы и представители феодальной знати огораживали свои ставки высокими глинобитными стенами, превращали их в крепости.

Вопросы к конспектам
В каком году произошло сражение между каракитаями и караханидами в союзе с сельджуками в Катванской степи близ города Самарканд?
В каком веке система управления войсками подразделялась на десятки, сотни, тысячи и тумены?
В каком году каракитаи были разгромлены на востоке найманами?
Во время правления каких ханов Керейское государство достигло своего наивысшего расцвета в Х–ХII веках?
Государство Караханидов состояло из двух владений:
Кто из путешественников писал: «Кангюи говорят по-кыпчакски»?
Столица государства Караханидов:
Укажите местность, где была ставка Керейского государства.
Укажите столицу найманов.
Укажите сына шаха Хорезма аль-Арслана, который обратился за помощью к каракитаям, чтобы получить власть?
Этнический состав кыпчаков начал формироваться в:
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 12:15