Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение

В долине реки Хуанхэ в Китае берет свое начало Великий Шелковый путь: он начинался в Китае и заканчивался в Риме. Геродот описал одно из его направлений: «Путь шел из Причерноморья до Дона, оттуда - на земли сарматов, в Приуралье, а затем дальше к Иртышу и на Алтай». Геродот перечисляет племена, жившие в данных регионах - сарматы, исседоны, аргиппеи, аримаспы.

Путь был проложен во II веке до н. э., вёл из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лоб-Нор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря.

За время путешествия с востока на запад шёлк и специи проходили через десятки рук. В связи с этим историки ведут речь о путешествиях именно товаров и технологий, а не людей. Для транспортировки использовались главным образом ишаки и верблюды. Количество верблюдов в караванах, которые бороздили пустыню Такла-Макан, варьировалось от 3 до 300.  В Согде, Фергане, Западной Сибири были найдены монеты тюркского племени тюргешей. Производство шелка в Византии и Согдиане было налажено уже в начале нашей эры. Согдиана уже могла соперничать с Китаем в торговле шелка. В китайских городах имелись торговые общины согдийцев. Наиболее дальним пунктом торговли шелком являлась древняя столица Японии - Нара. Рукопись на согдийском языке хранится в храме японского города. Производство шелка было налажено и в Японии, и в Закавказье.

В китайских письменных источниках говорится, что во ІІ-І вв. до нашей эры Уйсунское государство имело торговые отношения с Китаем. В китайских источниках есть сведения, что в VI в. западнотюркский каган и его свита носили шелковые халаты. ВШП пролегал через западную часть Великой Китайской Стены и по реке Или доходил до озера Иссык-Куль. От Иссык-Куля путь для выхода на запад и северо-восток разветвлялся в южном и северном направлениях. Южное направление шло в Фергану, Самарканд, Иран, Ирак, Сирию и к Средиземному морю. Протяженность ВШП составляла около 7 тысяч километров.

Шёлк был хотя и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному пути. Из Центральной Азии вывозились кони, весьма ценимые в Китае, военное снаряжение, золото и серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты — арбузы и персики, курдючные овцы и охотничьи собаки, леопарды и львы. Из Китая караваны везли фарфор и металлическую посуду, лакированные изделия и косметику, чай и рис. В дорожных мешках купцов можно было найти слоновые бивни, носорожьи рога, черепаховые панцири, пряности и многое другое.

Оживленное использования Шелкового пути на международном уровне началось еще в середине II в. до нашей эры.

Вопросы к конспектам
В каком районе Китая берет свое начало Великий Шелковый путь?
Какие страны занимались производством шёлка наряду с Китаем в период функционирования Великого Шёлкового пути?
Какой век считается временем, когда шелк стал известным всей Евразии?
Один из основных товаров, который вывозился из Китая по Великому шёлковому пути:
Развитию Шелкового пути в VI в. способствовало установление торгово- дипломатических отношений между Тюркским каганатом и:
Северное направление Великого Шелкового, которое проходило через город Испиджаб, разделялось на:
Торгово-дипломатический союз между Тюркским каганатом и Византией  был направлен против:
Укажите китайского императора, который направил посланников с дипломатической миссией в западные страны в 138 году.
Укажите правильный ответ: Великий Шелковый путь составлял около:
Установление дипломатических отношений между Тюркским каганатом и Византией  было достигнуто в:
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 13:30