Культура Казахстана во второй половине ІХ века - в начале ХІІІ века. Развитие городской культуры

Развитие городов в средневековье привело к росту спроса производственных товаров. В результате в городах появилось множество мастерских. В городе Отрар, Тараз и Талгар были мастерские по изготовлению керамической посуды.

Посуду смазывали специальной краской, которая не давала посуде потерять первичный облик, сколько бы она не лежала в земле. Одной из достижений было изготовление стеклянной посуды. В городах Отрар, Тараз и Йасы было найдено много стеклянной посуды, сделанной в 10 веке.

В Х-ХІІ вв. наблюдается рост числа городов, развитие оседлой культуры на территории Казахстана. В раннем средневековье в Южном Казахстане насчитывалось 30 городов, во второй половине средневековья число городов в Южном Казахстане насчитывается 37.

В ходе раскопок города Отрара обнаружены две восточные бани, которые датируются XI—XII веками. В Отраре бани обеспечивались водой из колодцев.

Бани в Таразе обеспечивались водой по каналу с гор. Бани XI века отапливались с помощью жаропроводящих каналов.  До 60-х годов XX века в городе Туркестан работала, построенная в средние века баня. По проекту восточных бань построена баня «Арасан» в Алматы, являющаяся местом отдыха и оздоровительным центром. Археологические исследования позволяют охарактеризовать и оборонительные укрепления городов.

Толщина нижней крепостной части стены Отрара достигала 6,2 метра. Стены шахристана - центральной части города Баба - Ата были возведены из кирпича в два ряда.

В Жетысу как оборонительные сооружения, так и внутренние городские здания отличались своей спецификой. Об этом свидетельствуют жилые и хозяйственные сооружения, построенные в городе Талгаре. В X - XII веках в системе архитектурных сооружений произошли значительные изменения: формирование рабадов, увеличение площадей городов, строительство мечетей и бань, более качественное возведение мощных оборонительных сооружений. В Х-ХІІ вв. наблюдается увеличение территории городов за счет роста внешней части города рабада. В жилищах в X веке, в жилых зданиях увеличилось количество комнат.

В XI - XII веках произошли коренные изменения в архитектуре жилых домов. При раскопках в городе Куйрыктобе были найдены остатки, построенные в ряд трехкомнатных домов. Такие дома называют «дома - коржыны». «Коржын» - переметная сумка с двумя отделениями.

В жилищном строительстве Жетысу в Х-XII веках имелись свои специфические особенности,присущие местным условиям. Жилища в основном имели центральный план. Для них характерен был центральный двор или зал, из которого вели входы в жилые и хозяйственные помещения. Это были многочисленные постройки с общей площадью 500-600 м2.

Вопросы к конспектам
В раннем средневековье в Южном Казахстане насчитывалось:
Во второй половине средневековья в Южном Казахстане насчитывалось:
Город Усбаникет был центром округа:
Какие города относятся к наиболее крупным городам по площади в ІХ-ХІІІ вв.?
Какой из перечисленных городов был площадью более 30 гектаров?
Какой из перечисленных городов был площадью от 15 до 30 гектаров?
На сколько групп можно разделить города?
На юго-западе Казахстана имелось 36 городов, центром которого являлся:
Укажите центр Фарабского округа.
Что такое ташнау:
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 16:35