Золотая Орда

В 1227 году Чингисхан умер в возрасте 72 лет.  Власть в империи перешла Угедэю. В 1235 году в Каракоруме был курултай, в котором было решено начать поход в новые земли. Поход возглавил сын Джучи – Бату (Батый). В 1236 году Бату начал поход на русские земли. В 1237 году он завоевал кыпчаков (половцев). Затем он направился в сторону Рязани, позже захватил Владимиро-Суздальское княжество. Через пять дней Бату взял Москву. Город Владимир был захвачен 1238 году. На пути в Киев Бату захватил еще 14 городов. В 1420 году монголы взяли Киев. После этого он завоевал Польшу, Чехию и Венгрию. 

 В 1243 году Бату повернул свои войска на восток и основал государство Золотая Орда. Столицу назвал Сарай Бату. Государство было феодальным. Тюрки вели кочевой образ жизни, а русские в основном вели оседлый образом жизни и занимались земледелием. Государственная структура Золотой Орды формировался на военной основе. Хан был главнокомандующим. Крупнейшие города - Сарай-Бату, Казань, Астрахань, Увек. В период с 1224-1266 гг. Золотая Орда находилась в составе Монгольской империи. В 1266 году при хане Менгу-Тимуре она обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

 С 1312 года при Узбек хане государственной религией стал Ислам. Узбек построил город Сарай аль-Джедид («Новый дворец»), много внимания уделял развитию караванной торговли. Торговые пути стали не только безопасными, но и благоустроенными. Орда вела оживлённую торговлю со странами Западной Европы, Малой Азии, Египтом, Индией, Китаем. После Узбека на престол ханства вступил его сын Джанибек, которого русские летописи называют «добрым». В Золотой Орде проживали тюркские (кипчаки, волжские булгары, хорезмийцы, башкиры и др.), славянские, финно-угорские (мордва, черемисы, вотяки и др.), северокавказские (ясы, аланы, черкасы и др.) народы.  Крупными центрами главным образом караванной торговли были города Сарай-Бату, Сарай-Берке, Увек, Булгар, Хаджи-Тархан, Бельджамен, Казань, Джукетау, Маджар, Мохши, Азак (Азов), Ургенч и др.

 С 1359 по 1380 год на золотоордынском престоле сменилось более 25 ханов, а многие улусы попытались стать независимыми. Это время в русских источниках получило название «Великая замятня». Смута в Золотой Орде закончилась после того, как чингизид Тохтамыш при поддержке эмира Тамерлана из Мавераннахра в 1377—1380 годах сначала захватил улусы на Сырдарье, разгромив сыновей Урус-хана, а затем и престол в Сарае, когда Мамай вступил в прямой конфликт с Московским княжеством (поражение на Воже (1378)). Тохтамыш в 1380 году разгромил собранные Мамаем после поражения в Куликовской битве остатки войск на реке Калке

 К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века.

Вопросы к конспектам
«Кодекс куманикус» был написан в:
В годы правления Узбек хана в Золотой Орде государственной религией стал:
В какое государство вел Великий Шелковый путь из Отырара вдоль Сырдарьи на севере в XIII в.?
В какую эпоху был создан кюй «Аксак кулан»?
Во время правления какого хана казахи начали обособляться как самостоятельная народность?
Кто основал Золотую Орду?
Назовите одну из причин упадка Золотой Орды во второй половине XIV в.?
Со второй четверти XIV в. от Золотой Орды отделяется:
Укажите годы существование Золотой Орды.
Чем занимались даруги?
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 21:12