Найманы, Кереи, Жалаиры

Племена найманов, кереев, жалаиров в основном жили в центральных и западных районах Монголии. Начиная с X века, они стали осваивать территорию Казахстана. Найманы, по письменным источникам VIII века, состояли из 8 племен, населяли земли между рекой Орхон и Алтайскими горами. Монголы называли их найманами. Столицей найманов был город  Балыкты (на реке Орхон).

При хане Наркеш Даян (1160-1203 гг.) государство хорошо развивалось. Во время его  правления найманы начали заниматься земледелием, у них начинает развиваться оседлая городская жизнь.

Младший брат хана Наркеша Даяна Инанч-бильге смог окончательно избавиться от вторжения каракитаев. Он развил торговые отношения с другими странами. Объединил все восемь племен и образовал единое государство. В народе его прозвали Бильге хан (Знающим ханом).

В 1204 году Чингисхан организовал поход против Даян хана и победил его войска. Сын Даян хана Кучлук переселился в Жетысу. Завоевательные походы монгольских войск 1217 года стали причиной падения государства найманов.

В монгольских  летописях содержатся сведения о существовании жалаирского государства. Они жили у берегов рек Селенга и Хилок, в верховьях реки Орхон, у хребтов Каракорумских гор. В 1201 году Жамука на берегу реки Аргунь созвал курултай и объявил себя гурханом. Государство Жалаиров состояло из 10 родов. Узнав об этом, Чингисхан в союзе с ханом кереев Торы, разгромил его войско осенью 1201 года.  К.Жалаири писал, что жалаиры – одна из больших ветвей племени алаша (казах). Жетысу является основным местом расселения жалаиров на территории Казахстана.

В XI веке в состав Керейского ханства входило 8 аймаков, населявших племена кереев, жирклы, конком, сакал, тутау, албат, тунхаи, кыркун. Летовки Торы хана находились в Талане, Дабане и Науыре, а зимовки - на берегах реки Откел, в местностях Орман курке, Толе, Камысты, Куланды, Кулыне. Керейское государство достигло своего наивысшего расцвета в Х-ХII веках во времена правления Маркус хана и его сына Куршакуз хана. Персидский историк Рашид ад-Дин писал о кереях: «Жившие в ІХ-ХІІІ веках на территории Монголии кереи – сильный развитый народ. Они ослабли под воздействием Чингисхана. У них была очень высокая культура, они пользовались древнетюркской письменностью».

Хан - титул правителя найманов и кереитов. Власть осуществлялась по улусской системе. Улусская система схожа с народной системой управления. Улус имел определенную территорию. Ханская ставка - высший орган власти. В XII веке система управления войском подразделялась на десятки, сотни, тысячи и тумены. Хан сам назначал командующих тысячами и туменами. Внутренними делами в улусах управляли шерби.  Хан единолично присваивал титул «шерби» и назначал на эту должность. Воины хана у найманов, кереитов, жалаиров - нукеры. Найманы, кереи и жалаиры в основном занимались скотоводством. Кереи в основном занимались коневодством.

Вопросы к конспектам
В каком веке система управления войском подразделялась на десятки, сотни, тысячи и тумены?
В каком году Жамука, объединив многие роды и племена, на берегу реки Аргун созвал курултай и объявил себя гурханом?
В каком году Чингисхан организовал поход против Даян хана?
В каком году  кыргызы, меркиты, найманы и другие племена созвали курултай, опасаясь усиления Чингисхана?
Во время правления каких ханов Керейское государство достигло своего наивысшего расцвета в Х–ХII веках?
Назовите найманского хана, который в 1212 году уничтожил Восточный каганат в Узгене и Кашгаре?
Союз восьми найманских племен VIII века населяли земли между:
Укажите местность, где была ставка Керейского государства.
Укажите столицу найманов.
Шерби:
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 13:16