Развитие ремесел, торговли и сельского хозяйства в 9-11 веках

На территории Казахстана средневековые государства в основном занимались оседлым земледелием, кочевым, полукочевым скотоводством.

В долинах рек Сырдарьи, Таласа, Чу, Или были расположены города Испиджаб, Отрар, Тараз, Сыгнак, Янгикент, Суяб, Каялык, Мирки, Кулан и другие. Эти города были центрами религии и торговли.

Ремесленники, торговцы, земледельцы жили в городах. Были базары, общественные места, чеканились деньги. Здесь сложилась местная строительная традиция, близкая к среднеазиатской.

Памятниками средневековой архитектуры являются мавзолей Бабаджа-хатун (X — XI века) в окрестностях Тараза, расположенный рядом мавзолей Айша-Биби (XI — XII века) и мавзолей Карахана в самом Таразе.

Развитие городов в средневековье привело к росту спроса производственных товаров. В результате в городах появились множество мастерских. В городе Отрар, Тараз и Талгар были мастерские по изготовлению керамической посуды.

Посуду смазывали специальной краской, которая не давала посуде потерять первичной облик, сколько бы она не лежала в земле. Одним из достижений было изготовление стеклянной посуды. В городах Отрар, Тараз и Йасы было найдено много стеклянной посуды, сделанной в 10 веке.

В ходе раскопок города Отрара обнаружены две восточные бани, которые датируются XI—XII веками. В Отраре бани обеспечивались водой из колодцев.

Бани в Таразе обеспечивались водой по каналу с гор. Бани XI века отапливались с помощью жаропроводящих каналов.  До 60-х годов XX века в городе Туркестан работала баня, построенная в средние века.

По проекту восточных бань построена баня «Арасан» в Алматы, являющаяся местом отдыха и оздоровительным центром. Археологические исследования позволяют охарактеризовать и оборонительные укрепления городов.

Толщина нижней крепостной части стены Отрара достигала 6,2 метра. Стены шахристана - центральной части города Баба - Ата были возведены из кирпича в два ряда.

Денежное обращение. Развитая торговля требовала и развитого денежного обращения. В VI-VIII вв. представители влиятельных родов уже чеканили монеты, изображая на них свои тамги.

 Средневековые города состояли из трех частей:

• Цитадель, где жили представители знати, богатые купцы.

• Шахристан – мелкие торговцы и ремесленники.

• Рабад - земледельцы, бедняки

Вопросы к конспектам

В каком веке появились новые виды посуды - чаши, миски, блюда - которые изнутри покрывались блестящей поливной краской?
Развитие гончарного дела привело к изобретению и производству:
С народами Средней Азии имели тесные связи города:
Сколько квадратных метров составляла площадь обрабатываемых земель в Чуйской долине в конце ХIV–начале XV веков?
Сколько посевных земель в предместьях Отрара были освоены в Х–ХII веках?
Укажите город, в котором были найдены костяные булавки и шахматные фигуры.
Укажите город, в котором имелся монетный двор.
Укажите города, в которых были найдены остатки водопроводных труб, гончарных мастерских?
Что поставлялось на  международный рынок из города Тараз по свидетельству аль-Макдиси?
Что является главным показателем развития оседлой и городской культуры в X–XII вв.?
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 16:45