Казахстанские ветви ВШП

На территории Казахстана Жетысу был одним из главных пунктов караванных путей Шелкового пути на Восток. Множество средневековых городов находилось вдоль Шелкового пути. Места расположения зимовок тоже были в этих местностях.

Маршрут главного направления пути, который выходил на Восток, пролегал через юго-восток Жетысу, далее через Тараз - Алматы - Шелек- Сумбе - Жаркент- на Восток.

Северо-Восточное ответвление через Алматы - Капшагай - Шенгельды - Атынемель - Дунген - Койлык – мимо озера Алаколь - на Восток.

Северное (третье) направление Тараз -  Кулан - Хантау - Балотопор - Или - Дунген - Айнабулак ответвлялось в двух направлениях.

Третье направление поворачивало в Сарканд и шло на северо-восток Казахстана, а оттуда - в Монголию. Северное и северо-восточное направления Шелкового пути, выходившие на Восток, соединялись в городе Дунген.

Северное направление пути шло на северо-восток Казахстана через город Сарканд. По северо-восточному направлению шел путешественник В.Рубрук в Монголию к Мункэ хану.

Одна из ветвей Шелкового пути проходила по северному побережью Аральского моря через Жанкент. Из Сыгнака через Аксумбе одна из ветвей Великого Шелкового пути шла в Центральный Казахстан.

Отрар был узлом многих караванных путей. Из Отрара одна дорога шла в Шавгар, другая на переправу через Сырдарью и к городу Васидж.

Из Отрара Великий Шелковый путь шел вдоль Сырдарьи в Золотую Орду.

Торговые отношения и экономические связи способствовали тому, что народы и племена перенимали друг у друга опыт ведения хозяйства. Тюркоязычные племена переняли у согдийцев оседлость. Согдийцы научились у тюрков скотоводству.

Начиная с XVII века, в связи с открытием морских торговых путей, торговля через Шелковый путь снизилась. О росте интереса китайцев к морской торговле свидетельствовали, в частности, путешествия Чжэн Хэ в Персидский залив и к берегам Африки.

Вопросы к конспектам
По Северному направлению, выходящему из Жетысу, прошли караваны знаменитого фламандского посла-путешественника В. Рубрука в Монголию к:
В каком Южно-Казахстанском городе была найдена китайская фарфоровая посуда?
Дорога, которая достигает город Шавгар выходила из:
Какая часть Казахстана считалось главными воротами Великого Шелкового пути на Восток?
На сколько ответвлений делился путь, идущий из Жетысу через Тараз, достигнув Испиджаба?
Одна из дорог, выходящая из Отрара, шла на переправу через Сырдарью и к городу Васидж, а другая дорога шла в:
Одна из дорог, выходящая, из Отрара, шла в Шавгар, а другая – на переправу через Сырдарью и к городу:
Откуда поставляли породистых лошадей по Великому Шелковому пути?
По какому направлению прошли караваны знаменитого фламандского посла-путешественника В. Рубрука в Монголию к Мункэ хану?
Укажите одну из причин ослабления торговли.
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 16:13