Могулистан

В середине 14 в. улус Чагатая распался и на восточной части было образовано государство Могулистан. Территория Могулистана охватывала территории южно-восточного Казахстана и современный Кыргызстан.

 В 1348 году на собрании старейшин сын Чагатая  Тоглук-Тимур был провозглашен ханом. Он смог объединить государство с единым центром правления. 

 Столица - город Алмалык. Алмалык занимал 25 кв. км и был расположен вдоль реки Или к северо- востоку от центра Хоргосского района на территории Илийской Казахской автономной области Китая, всего в 5-6 км от современной границы с Казахстаном.

 В восточной части Алмалыка по сей день стоит мавзолей основателя Могулистана хана Тоглук-Тимура, который был построен в 1365 году.

 Ислам был государственной религией. По приказу Тоглук-Тимура все эмиры и беки, которые не приняли Ислам, были казнены.

 Тоглук-Тимур пытался восстановить власть в Средней Азии, которая была установлена во время улуса Чагатая.

 В 1360-1361 гг. он организовал 2 похода в Мавренахр. Оба похода были успешными. В 1365 году под городом Ташкент была битва, в которой победил Ильяс Кожа.

 Первые походы Эмир Тимура в Могулистан начались в 1371-1372 гг. Также в 1380-1390 гг. совершил еще походы. 

 Уайс хан умер в 1428 году, но смерть Уайс хана не остановила смуту в стране. В 1433-1462 гг. Есен-буга был провозглашен ханом.  После смерти Есен-буга в 1462 году Жунис вернулся в Могулистан и объявил себя ханом. Могулистан начал распадаться во время правления внука Жуниса Абдар-Рашид хана.

 Хан - глава государства и верховный собственник земли. Хан осуществлял свою власть по улусной системе. Улусбеги - помощник хана в управлении государством. Этот титул был закреплен за главой господствующей династии дулат.

 Советники хана Могулистана носили титул инак. Следили за порядком и исполнением обычаев и традиций на свадьбах, празднествах:  жасауылы дружинники. В Могульском ханстве даруги: ханские наместники в городе, местности. В Могульском ханстве миршикари: лица организующие ханскую охоту. Руководитель дворцовой службы носил титул ишик ага басы. В Могульском ханстве наибы: советники несовершеннолетнего хана. К высшим должностным лицам относились атабеки, которые являлись воспитателями наследников.

Вопросы к конспектам
В каком году произошло «Батпактинская битва» («Грязевая битва»)?
В каком году Тоглук-Тимур занял трон Могулистана?
В каком году эмир Тимур совершил поход и дошел до города Алмалык?
В результате распада какого государство образовался Могулистан?
Из какого племени был эмир Пуладчи (Поладшы)?
Какая религия была объявлена государственной религией Могулистана при Тоглук-Тимуре?
Какого государства столицей был город Алмалык?
Какое государство было создано на территории Юго-восточного Казахстана и современной Киргизии в середине XIV в.?
Какое племя было в большинстве в Жетысу в Могулистане?
Назовите племя, которое стало подвергать нападению восточные рубежи Могулистана в первой половине XV в.?
Последнее изменение: Воскресенье, 4 Март 2018, 22:16