Применение электромагнитов

 При­ме­не­ние элек­тро­маг­ни­тов 

Тема  – «При­ме­не­ние элек­тро­маг­ни­тов».

Ранее мы об­су­ди­ли, что это такое.

В первую оче­редь, ко­неч­но, необ­хо­ди­мо вспом­нить о том, что такое ка­туш­ка, по ко­то­рой про­те­ка­ет элек­три­че­ский ток. Бе­рет­ся кар­кас, на­ма­ты­ва­ют про­во­ло­ку, и по этой про­во­ло­ке про­пус­ка­ют элек­три­че­ский ток. И мы знаем, что такой объ­ект – ка­туш­ка, по ко­то­рой про­те­ка­ет элек­три­че­ский ток, вы­пол­ня­ет функ­цию по­сто­ян­но­го маг­ни­та.

У такой ка­туш­ки есть южный и се­вер­ный полюс, на­прав­ле­ние элек­три­че­ско­го тока, ори­ен­ти­ру­ет­ся эта ка­туш­ка элек­тро­маг­ни­та в про­стран­стве опре­де­лен­ным об­ра­зом. Все, как у маг­нит­ной стрел­ки или у по­сто­ян­но­го маг­ни­та. А если внутрь ка­туш­ки по­ме­стить же­лез­ный сер­деч­ник, то (мы знаем) маг­нит­ное поле такой ка­туш­ки мно­го­крат­но уве­ли­чи­ва­ет­ся. И уже такая ка­туш­ка – ка­туш­ка, внутрь ко­то­рой по­ме­щен же­лез­ный сер­деч­ник, на­зы­ва­ет­ся элек­тро­маг­ни­том.

Мы знаем, что элек­тро­маг­нит может ис­поль­зо­вать­ся для ре­гу­ли­ров­ки маг­нит­но­го поля. То есть, если мы уве­ли­чим число вит­ков, зна­чит, со­от­вет­ствен­но, маг­нит­ное поле воз­рас­тет. Если мы будем ме­нять зна­че­ние элек­три­че­ско­го тока, про­те­ка­ю­ще­го по цепи в ка­туш­ке, то в этом слу­чае тоже маг­нит­ное поле будет из­ме­нять­ся. Уве­ли­чи­ва­ем зна­че­ние элек­три­че­ско­го тока, воз­рас­та­ет маг­нит­ное поле, умень­ша­ем – со­от­вет­ствен­но, умень­ша­ет­ся.

И если мы по­ме­стим внутрь ка­туш­ки же­лез­ный сер­деч­ник, то все это в целом при­во­дит к тому, что маг­нит­ное поле та­ко­го со­ору­же­ния, ка­туш­ка, внутрь ко­то­рой по­ме­щен же­лез­ный стер­жень, со­от­вет­ствен­но, мно­го­крат­но уве­ли­чи­ва­ет­ся. Вот такой элек­тро­маг­нит очень удо­бен в ис­поль­зо­ва­нии.

Мы сей­час будем об­суж­дать, где элек­тро­маг­ни­ты ис­поль­зу­ют­ся.

Ска­зать о том, что элек­тро­маг­ни­ты ис­поль­зу­ют­ся ши­ро­ко, везде и всюду, ко­неч­но, мало. Необ­хо­ди­мо кон­крет­ное под­твер­жде­ние та­ко­го утвер­жде­ния. По­это­му да­вай­те об­ра­тим­ся к кон­крет­ным слу­ча­ям.

В первую оче­редь, ко­неч­но, необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что элек­тро­маг­ни­ты при­ме­ня­ют­ся там, где необ­хо­ди­мо гру­зить или пе­ре­тас­ки­вать до­воль­но мас­сив­ные же­лез­ные, сталь­ные ка­кие-ли­бо де­та­ли или же­лез­ный лом. Очень удоб­но в из­го­тов­ле­нии взять элек­тро­маг­ни­ты нуж­ной формы, ведь мы можем любую форму при­дать такой ка­туш­ке. Со­от­вет­ствен­но, мы можем до­ста­точ­но легко ре­гу­ли­ро­вать маг­нит­ное поле, подъ­ем­ную силу элек­тро­маг­ни­та и тем самым, со­от­вет­ствен­но, можем пе­ре­тас­ки­вать раз­лич­ные же­лез­ные, сталь­ные де­та­ли.

Вто­рое необ­хо­ди­мое при­ме­не­ние элек­тро­маг­ни­тов за­клю­ча­ет­ся в том, что мы можем сор­ти­ро­вать маг­нит­ные ве­ще­ства и немаг­нит­ные ве­ще­ства. Если мы будем по неко­то­ро­му кон­вей­е­ру про­пус­кать ка­кое-ли­бо ве­ще­ство, в ко­то­ром будет со­дер­жать­ся маг­нит­ная часть – же­ле­зо, ни­кель, ко­бальт, а вме­сте с этим будут ка­кие-то иные ве­ще­ства, и, вклю­чая элек­тро­маг­нит до­ста­точ­но боль­шой мощ­но­сти, мы можем сор­ти­ро­вать, т.е. от­се­и­вать ве­ще­ства, ко­то­рые об­ла­да­ют, имен­но маг­нит­ны­ми свой­ства­ми. Же­лез­ные, ни­ке­ле­вые, ко­баль­то­вые, как я уже ска­зал, те, ко­то­рые спо­соб­ны на­маг­ни­чи­вать­ся. Вот вто­рое при­ме­не­ние элек­тро­маг­ни­та.

И сле­ду­ю­щее при­ме­не­ние, о ко­то­ром, ко­неч­но, необ­хо­ди­мо ска­зать – это ис­поль­зо­ва­ние элек­тро­маг­ни­тов как реле. В первую оче­редь, да­вай­те от­ме­тим, что это такое. Мы можем ска­зать о том, что элек­тро­маг­нит может за­мы­кать и раз­мы­кать элек­три­че­скую цепь. До­ста­точ­но удоб­но нам, на­при­мер, сде­лать сле­ду­ю­щее. По­ста­вить элек­тро­маг­нит, ко­то­рый будет при вклю­че­нии за­мы­кать более слож­ную, более опас­ную, может быть, элек­три­че­скую цепь. Туда, куда, может быть, че­ло­ве­ку не стоит за­хо­дить или под­хо­дить. Такие среды, опас­ные для че­ло­ве­ка, можно изо­ли­ро­вать при по­мо­щи элек­тро­маг­ни­та. Элек­тро­маг­нит будет нам за­мы­кать цепь, ра­бо­тать будут дви­га­те­ли, а сам че­ло­век там вовсе и не нужен. Вме­сто него будет вы­пол­нять­ся ра­бо­та элек­тро­маг­ни­том.

Необ­хо­ди­мо вспом­нить, что элек­тро­маг­нит – это, пре­жде всего, элек­три­че­ский зво­нок. Это, ко­неч­но, несо­мнен­но, те­ле­граф, все это элек­тро­маг­нит.

И по­след­нее, осо­бен­но ши­ро­кое при­ме­не­ние элек­тро­маг­ни­тов – это элек­тро­маг­нит­ные замки. То есть тогда, когда на двери стоит элек­тро­маг­нит­ный замок и сила его маг­нит­ная столь вы­со­ка, что дверь от­крыть прак­ти­че­ски невоз­мож­но. Толь­ко в слу­чае, если мы знаем опре­де­лен­ный спо­соб разо­мкнуть цепь, т.е. от­клю­чить элек­три­че­ский ток и тогда маг­нит­ная сила про­па­дет, дверь можно будет спо­кой­но от­крыть. Де­ла­ет­ся это с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го ко­до­во­го замка. На­би­ра­ет­ся код, в этом слу­чае цепь раз­мы­ка­ет­ся, и дверь можно будет от­крыть.

То, что я вам сей­час на­звал, как вы по­ни­ма­е­те, ко­неч­но, не все. Надо ска­зать, что элек­тро­маг­ни­ты очень ши­ро­кое при­ме­не­ние имеют не толь­ко в тех пе­ре­чис­лен­ных об­ла­стях, ко­то­рые я вам на­звал, но и го­раз­до шире. Они ис­поль­зу­ют­ся в элек­тро­тех­ни­ке, в элек­тро­ни­ке даже ис­поль­зу­ют­ся. И го­во­рить об этом можно очень и очень много. А то, что мы ис­поль­зу­ем сей­час, о чем мы по­го­во­ри­ли, до­ста­точ­но хо­ро­шая ил­лю­стра­ция того, как ис­поль­зу­ют­ся элек­тро­маг­ни­ты.

В за­клю­че­ние хо­те­лось бы ска­зать о том, что изоб­ре­те­ние элек­тро­маг­ни­та от­но­сит­ся к 19 веку. В 19 веке к этому от­но­си­лись как к до­ста­точ­но важ­но­му, очень ин­те­рес­но­му от­кры­тию, за­бав­но­му с неко­то­рой сто­ро­ны. А сей­час к этому от­но­сят­ся все очень спо­кой­но, и уже никто ни­ка­ких фо­ку­сов не видит. Все счи­та­ют, что это нор­маль­ная, обыч­ная ра­бо­та элек­три­че­ско­го тока, маг­нит­но­го поля.

Последнее изменение: Среда, 30 Май 2018, 15:00