Мощность электрического тока

1. Работа формула электрической мощности

Опре­де­ле­ние 

Мощ­ность – ра­бо­та, вы­пол­нен­ная в еди­ни­цу вре­ме­ни.

В до­ку­мен­тах на каж­дый элек­три­че­ский при­бор ука­зы­ва­ет­ся, как пра­ви­ло, две ве­ли­чи­ны: на­пря­же­ние (как пра­ви­ло, 220 В) и мощ­ность этого при­бо­ра. 

Чтобы опре­де­лить элек­три­че­скую мощ­ность, нужно ра­бо­ту элек­три­че­ско­го тока раз­де­лить на время про­те­ка­ния этого тока по элек­три­че­ской цепи.

Р – элек­три­че­ская мощ­ность (в ме­ха­ни­ке N – ме­ха­ни­че­ская мощ­ность)

А – ра­бо­та

t – время

2. Единицы измерения

Ра­бо­та из­ме­ря­ет­ся в Джо­у­лях (Дж);

Время – в се­кун­дах (с);

Мощ­ность (элек­три­че­ская и ме­ха­ни­че­ская) из­ме­ря­ет­ся в Ват­тах (Вт).

3. Измерение мощности

При­бор для из­ме­ре­ния мощ­но­сти – ватт­метр (рис. 1).

Ватт­метр

Рис. 1. Ватт­метр

Ра­бо­та опре­де­ля­ет­ся как про­из­ве­де­ние силы тока на на­пря­же­ние и на время про­те­ка­ния тока по элек­три­че­ской цепи.

В фор­му­лу для вы­чис­ле­ния ра­бо­ты  под­ста­вим в фор­му­лу для вы­чис­ле­ния мощ­но­сти, время t со­кра­тит­ся. Это зна­чит, что мощ­ность не за­ви­сит от вре­ме­ни про­те­ка­ния элек­три­че­ско­го тока в цепи, а опре­де­ля­ет­ся как про­из­ве­де­ние на­пря­же­ния на силу тока.

Из за­ко­на Ома для участ­ка цепи

 Мощ­ность элек­три­че­ско­го тока – это ве­ли­чи­на, ко­то­рая ха­рак­те­ри­зу­ет про­из­во­ди­тель­ность дан­но­го при­бо­ра. В быту все при­бо­ры рас­счи­та­ны на одно и то же на­пря­же­ние – 220 В. Из пер­во­го урав­не­ния сле­ду­ет, что если мощ­ность воз­рас­та­ет, на­пря­же­ние по­сто­ян­но, то сила тока тоже уве­ли­чит­ся.

К при­ме­ру, во время на­гре­ва­ния воды в элек­тро­чай­ни­ке на­гре­ва­ет­ся про­вод, со­еди­ня­ю­щий чай­ник с элек­три­че­ской цепью. Это зна­чит, что мощ­ность чай­ни­ка до­ста­точ­но ве­ли­ка, на­пря­же­ние – 220 В, и ток, ко­то­рый про­те­ка­ет в цепи вклю­чен­но­го элек­тро­чай­ни­ка, тоже до­ста­точ­но велик.

4. Расчет за электроэнергию

Опла­чи­вая элек­три­че­скую энер­гию, мы опла­чи­ва­ем ра­бо­ту элек­три­че­ско­го тока. Эта опла­та про­из­во­дит­ся по ки­ло­ватт-ча­сам.

1 кВт=1000 Вт;

1 час = 3600 с;

(ра­бо­та опре­де­ля­ет­ся, как мощ­ность, умно­жен­ная на время);

1 кВт∙ч =3 600 000 Дж.

По­лу­чи­ли еди­ни­цу для рас­че­та ра­бо­ты элек­три­че­ско­го тока – 1 кВт/ч=3 600 000 Дж.

5. Заключение

Ис­хо­дя из вы­ше­ска­зан­но­го, можно сде­лать вывод, что нель­зя в одну и ту же ро­зет­ку вклю­чать сразу несколь­ко при­бо­ров. На­пря­же­ние – ве­ли­чи­на по­сто­ян­ная (220 В), а сила тока в цепи ме­ня­ет­ся. Чем боль­ше вклю­че­но при­бо­ров, тем боль­ше элек­три­че­ский ток в цепи.

 

Вопросы к конспектам

Най­ди­те мощ­ность тока в элек­три­че­ской лампе, если сила тока в ней – 0,4 А, а на­пря­же­ние в цепи – 220 В.

С по­мо­щью каких при­бо­ров можно из­ме­рить мощ­ность элек­три­че­ско­го поля?

Последнее изменение: Среда, 30 Май 2018, 12:50