Электрическое напряжение

1. Электрическое напряжение, единица измерения, формула вычисления

Ранее мы узна­ли о том, что такое сила тока, и о том, что эта ве­ли­чи­на ха­рак­те­ри­зу­ет дей­ствие элек­три­че­ско­го тока. Мы уже рас­смот­ре­ли несколь­ко фак­то­ров, от ко­то­рых она за­ви­сит, те­перь рас­смот­рим дру­гие па­ра­мет­ры, ко­то­рые на нее вли­я­ют. Для этого до­ста­точ­но про­ве­сти про­стой экс­пе­ри­мент: под­клю­чить к элек­три­че­ской цепи сна­ча­ла один ис­точ­ник тока, потом по­сле­до­ва­тель­но два оди­на­ко­вых, а затем и три оди­на­ко­вых ис­точ­ни­ка, при этом каж­дый раз из­ме­ряя силу тока в цепи. В ре­зуль­та­те из­ме­ре­ний будет видна про­стая за­ви­си­мость: сила тока рас­тет про­пор­ци­о­наль­но ко­ли­че­ству под­клю­ча­е­мых ис­точ­ни­ков. По­че­му же так по­лу­ча­ет­ся? Функ­ция ис­точ­ни­ка тока – со­зда­вать элек­три­че­ское поле в цепи, со­от­вет­ствен­но, чем боль­ше вклю­че­но по­сле­до­ва­тель­но в цепь ис­точ­ни­ков, тем более силь­ное элек­три­че­ское поле они со­зда­ют. Из этого можно сде­лать вывод, что элек­три­че­ское поле вли­я­ет на силу тока в цепи. При этом при пе­ре­ме­ще­нии за­ря­дов по про­вод­ни­ку со­вер­ша­ет­ся ра­бо­та элек­три­че­ско­го тока, что го­во­рит о том, что ра­бо­та элек­три­че­ско­го поля опре­де­ля­ет силу тока в цепи.

С дру­гой сто­ро­ны, можно вспом­нить ана­ло­гию между про­те­ка­ни­ем элек­три­че­ско­го тока в про­вод­ни­ке и воды в трубе. Когда речь идее о массе воды, про­те­ка­ю­щей через се­че­ние трубы, то это можно срав­ни­вать с ве­ли­чи­ной за­ря­да, ко­то­рый про­шел через про­вод­ник. А пе­ре­пад вы­со­ты в трубе, ко­то­рый и фор­ми­ру­ет напор и те­че­ние воды, можно срав­нить с таким по­ня­ти­ем, как элек­три­че­ское на­пря­же­ние.

Для ха­рак­те­ри­сти­ки ра­бо­ты элек­три­че­ско­го поля по пе­ре­ме­ще­нию за­ря­да вве­де­на такая ве­ли­чи­на, как элек­три­че­ское на­пря­же­ние.

Опре­де­ле­ние. Элек­три­че­ское на­пря­же­ние – фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на, ко­то­рая равна ра­бо­те элек­три­че­ско­го поля по пе­ре­ме­ще­нию еди­нич­но­го за­ря­да из одной точки в дру­гую.

Обо­зна­че­ние.  на­пря­же­ние.

Еди­ни­ца из­ме­ре­ния.  вольт.

На­зва­на еди­ни­ца из­ме­ре­ния на­пря­же­ния в честь ита­льян­ско­го уче­но­го Алес­сан­ро Воль­та (1745–1827) (рис. 1).

Алес­сан­ро Воль­та

Рис. 1. Алес­сан­ро Воль­та

Если при­ве­сти стан­дарт­ный при­мер о смыс­ле всем из­вест­ной над­пи­си на любых до­маш­них бы­то­вых при­бо­рах «220 В», то она озна­ча­ет, что на участ­ке цепи со­вер­ша­ет­ся ра­бо­та 220 Дж по пе­ре­ме­ще­нию за­ря­да 1 Кл.

Фор­му­ла для рас­че­та на­пря­же­ния:

Где:

 ра­бо­та элек­три­че­ско­го поля по пе­ре­не­се­нию за­ря­да, Дж;

 заряд, Кл.

Сле­до­ва­тель­но, еди­ни­цу из­ме­ре­ния на­пря­же­ния можно пред­ста­вить так:

Между фор­му­ла­ми для вы­чис­ле­ния на­пря­же­ния и силы тока су­ще­ству­ет вза­и­мо­связь, на ко­то­рую сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние:  и . В обеих фор­му­лах при­сут­ству­ет ве­ли­чи­на элек­три­че­ско­го за­ря­да , что может ока­зать­ся по­лез­ным при ре­ше­нии неко­то­рых задач.

2. Вольтметр

Для из­ме­ре­ния на­пря­же­ния ис­поль­зу­ют при­бор, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся вольт­метр (рис. 2).

Вольт­метр

Рис. 2. Вольт­метр

Су­ще­ству­ют раз­лич­ные вольт­мет­ры по осо­бен­но­стям их при­ме­не­ния, но в ос­но­ве прин­ци­па их ра­бо­ты лежит элек­тро­маг­нит­ное дей­ствие тока. Обо­зна­ча­ют­ся все вольт­мет­ры ла­тин­ской бук­вой , ко­то­рая на­но­сит­ся на ци­фер­блат при­бо­ров и ис­поль­зу­ет­ся в схе­ма­ти­че­ском изоб­ра­же­нии при­бо­ра.

В школь­ных усло­ви­ях ис­поль­зу­ют­ся, на­при­мер, вольт­мет­ры, изоб­ра­жен­ные на ри­сун­ке 3. С их по­мо­щью про­во­дят­ся из­ме­ре­ния на­пря­же­ния в элек­три­че­ских цепях при про­ве­де­нии ла­бо­ра­тор­ных работ.

Вольт­мет­ры

Вольт­мет­ры

Вольт­мет­ры

Рис. 3. Вольт­мет­ры

Ос­нов­ны­ми эле­мен­та­ми де­мон­стра­ци­он­но­го вольт­мет­ра яв­ля­ют­ся кор­пус, шкала, стрел­ка и клем­мы. Клем­мы обыч­но под­пи­са­ны плю­сом или ми­ну­сом и для на­гляд­но­сти вы­де­ле­ны раз­ны­ми цве­та­ми: крас­ный – плюс, чер­ный (синий) – минус. Сде­ла­но это с целью того, чтобы за­ве­до­мо пра­виль­но под­клю­чать клем­мы при­бо­ра к со­от­вет­ству­ю­щим про­во­дам, под­клю­чен­ным к ис­точ­ни­ку. В от­ли­чие от ам­пер­мет­ра, ко­то­рый вклю­ча­ет­ся в раз­рыв цепи по­сле­до­ва­тель­но, вольт­метр вклю­ча­ет­ся в цепь па­рал­лель­но.

Без­услов­но, любой элек­три­че­ский из­ме­ри­тель­ный при­бор дол­жен ми­ни­маль­но вли­ять на ис­сле­ду­е­мую цепь, по­это­му вольт­метр имеет такие кон­струк­тив­ные осо­бен­но­сти, что его через него идет ми­ни­маль­ный ток. Обес­пе­чи­ва­ет­ся такой эф­фект под­бо­ром спе­ци­аль­ных ма­те­ри­а­лов, ко­то­рые спо­соб­ству­ют ми­ни­маль­но­му про­те­ка­нию за­ря­да через при­бор.

3. Вольтметр в электрических схемах

Схе­ма­ти­че­ское изоб­ра­же­ние вольт­мет­ра (рис. 4):

 Схе­ма­ти­че­ское изоб­ра­же­ние вольт­мет­ра

Рис. 4.

Изоб­ра­зим для при­ме­ра элек­три­че­скую схему (рис. 5), в ко­то­рой под­клю­чен вольт­метр.

 

 элек­три­че­ская схема, в ко­то­рую под­клю­чен вольт­метр.

Рис. 5.

В цепи почти ми­ни­маль­ный набор эле­мен­тов: ис­точ­ник тока, лампа на­ка­ли­ва­ния, ключ, ам­пер­метр, под­клю­чен­ный по­сле­до­ва­тель­но, и вольт­метр, под­клю­чен­ный па­рал­лель­но к лам­поч­ке.

За­ме­ча­ние. Лучше на­чи­нать сбор­ку элек­три­че­ской цепи со всех эле­мен­тов, кроме вольт­мет­ра, а его уже под­клю­чать в конце.

4. Виды вольтметров

Су­ще­ству­ет мно­же­ство раз­лич­ных видов вольт­мет­ров с раз­ли­ча­ю­щи­ми­ся шка­ла­ми. По­это­му во­прос о вы­чис­ле­нии цены при­бо­ра в дан­ном слу­чае очень ак­туа­лен. Очень рас­про­стра­не­ны мик­ро­ам­пер­мет­ры, мил­ли­ам­пер­мет­ры, про­сто ам­пер­мет­ры и т. д. По их на­зва­ни­ям по­нят­но, с какой крат­но­стью про­из­во­дят­ся из­ме­ре­ния.

Кроме того, вольт­мет­ры делят на при­бо­ры по­сто­ян­но­го тока и пе­ре­мен­но­го тока. Хотя в го­род­ской сети и пе­ре­мен­ный ток, но на дан­ном этапе изу­че­ния фи­зи­ки мы за­ни­ма­ем­ся по­сто­ян­ным током, ко­то­рый по­да­ют все галь­ва­ни­че­ские эле­мен­ты, по­это­му нас и будут ин­те­ре­со­вать со­от­вет­ству­ю­щие вольт­мет­ры. То, что при­бор пред­на­зна­чен для цепей пе­ре­мен­но­го тока, при­ня­то изоб­ра­жать на ци­фер­бла­те в виде вол­ни­стой линии (рис. 6).

Вольт­метр пе­ре­мен­но­го тока

Рис. 6. Вольт­метр пе­ре­мен­но­го тока

За­ме­ча­ние. Если го­во­рить о зна­че­ни­ях на­пря­же­ний, то, на­при­мер, на­пря­же­ние 1 В яв­ля­ет­ся неболь­шой ве­ли­чи­ной. В про­мыш­лен­но­сти ис­поль­зу­ют­ся го­раз­до боль­шие зна­че­ния на­пря­же­ний, из­ме­ря­е­мые сот­ня­ми вольт, ки­ло­воль­та­ми и даже ме­га­воль­та­ми. В быту же ис­поль­зу­ет­ся на­пря­же­ние 220 В и мень­шее.

На сле­ду­ю­щем за­ня­тии мы узна­ем, что такое элек­три­че­ское со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка.

Вопросы к конспектам

Вы­чис­ли­те, какой заряд про­шел через про­вод­ник, если при на­пря­же­нии 36 В элек­три­че­ское поле вы­пол­ни­ло ра­бо­ту 72 Дж.

Опре­де­ли­те цену де­ле­ния при­бо­ра:Вольтметр

Под­го­товь­те до­клад об устрой­стве вольт­мет­ра и видах этого при­бо­ра.

 

Последнее изменение: Среда, 23 Май 2018, 17:20