Короткое замыкание. Предохранители

Возникновение короткого замыкания

Элек­три­че­ские цепи все­гда рас­счи­та­ны на опре­де­лён­ную силу тока. Если по этой или иной при­чине сила тока в цепи ста­но­вит­ся боль­ше до­пу­сти­мой, то про­во­да могут зна­чи­тель­но на­греть­ся, а по­кры­ва­ю­щая их изо­ля­ция – вос­пла­ме­нить­ся.

При­чи­ной зна­чи­тель­но­го уве­ли­че­ния силы тока в сети может быть или од­но­вре­мен­ное вклю­че­ние мощ­ных по­тре­би­те­лей тока (на­при­мер, элек­три­че­ских пли­ток), или ко­рот­кое за­мы­ка­ние.

Ко­рот­кое за­мы­ка­ние

Ко­рот­ким за­мы­ка­ни­ем на­зы­ва­ют со­еди­не­ние кон­цов участ­ка цепи про­вод­ни­ком, со­про­тив­ле­ние ко­то­ро­го очень мало по срав­не­нию с со­про­тив­ле­ни­ем участ­ка цепи.

Ко­рот­кое за­мы­ка­ние может воз­ник­нуть, на­при­мер, при ре­мон­те про­вод­ки под током или при слу­чай­ном со­при­кос­но­ве­нии ого­лён­ных про­во­дов.

Со­про­тив­ле­ние цепи при ко­рот­ком за­мы­ка­нии незна­чи­тель­но, по­это­му в цепи воз­ни­ка­ет боль­шая сила тока, про­во­да при этом могут силь­но на­ка­лить­ся и стать при­чи­ной по­жа­ра. Чтобы из­бе­жать этого, в сеть вклю­ча­ют предо­хра­ни­те­ли.

Защита электрической цепи. Предохранители

На­зна­че­ние предо­хра­ни­те­лей – сразу от­клю­чить линию, если сила тока вдруг ока­жет­ся боль­ше до­пу­сти­мой нормы. Они за­щи­ща­ют элек­тро­при­бо­ры от вы­хо­да из строя при пе­ре­груз­ках в элек­три­че­ской сети. Внеш­ний вид предо­хра­ни­те­ля по­ка­зан на рис. 1.

Внеш­ний вид предо­хра­ни­те­ля

Рис. 1. Внеш­ний вид предо­хра­ни­те­ля

Все предо­хра­ни­те­ли, какие бы они ни были, схе­ма­тич­но обо­зна­ча­ют­ся одним и тем же спо­со­бом:

Услов­ное обо­зна­че­ние предо­хра­ни­те­ля на схеме

Рис. 2. Услов­ное обо­зна­че­ние предо­хра­ни­те­ля на схеме

Это пря­мо­уголь­ник, через ко­то­рый про­пус­ка­ет­ся про­вод­ник. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в дан­ном слу­чае этот про­вод­ник изо­ли­ро­ван, то есть он тон­кий, и он до­ста­точ­но хо­ро­шо про­во­дит элек­три­че­ский ток.

Предо­хра­ни­те­ли уста­нав­ли­ва­ют на входе элек­три­че­ских и ра­дио­при­бо­ров и уста­но­вок. Они обыч­но из­го­тав­ли­ва­ют­ся из мед­ной про­во­ло­ки, по­кры­той оло­вом. Если сила тока пре­вы­сит до­пу­сти­мое зна­че­ние, то про­во­ло­ка рас­пла­вит­ся и цепь ока­жет­ся разо­мкну­той.

Предо­хра­ни­те­ли с пла­вя­щим­ся про­вод­ни­ком на­зы­ва­ют плав­ки­ми предо­хра­ни­те­ля­ми.

Предо­хра­ни­те­ли, при­ме­ня­е­мые в квар­тир­ной про­вод­ке, рас­по­ла­га­ют на спе­ци­аль­ном щитке, уста­нав­ли­ва­е­мом у са­мо­го ввода про­во­дов в квар­ти­ру. В каж­дый из про­во­дов по­сле­до­ва­тель­но вклю­ча­ют от­дель­ный предо­хра­ни­тель.

На рис. 3 изоб­ра­жен предо­хра­ни­тель, дей­ствие ко­то­ро­го ос­но­ва­но не на плав­ле­нии, а на теп­ло­вом рас­ши­ре­нии тел при на­гре­ва­нии. При воз­ник­но­ве­нии неис­прав­но­сти в цепи это устрой­ство от­клю­ча­ет­ся ав­то­ма­ти­че­ски.

Теп­ло­вой ав­то­ма­ти­че­ский предо­хра­ни­тель

Рис. 3. Теп­ло­вой ав­то­ма­ти­че­ский предо­хра­ни­тель

Заключение

Необ­хо­ди­мо от­ме­тить еще и то, что в любом слу­чае че­ло­век, яв­ля­ясь про­вод­ни­ком, дол­жен очень осто­рож­но и ак­ку­рат­но об­ра­щать­ся с элек­три­че­ски­ми це­пя­ми. И хотя со­блю­да­ет­ся пол­ная за­щи­та предо­хра­ни­те­ля­ми и раз­ны­ми схе­ма­ми предо­хра­не­ния, тем не менее удар элек­три­че­ским током может быть до­ста­точ­но се­рьез­ным. Ого­лен­ная элек­три­че­ская цепь очень опас­на.

Вопросы к конспектам

Объ­яс­ни­те при­чи­ны воз­ник­но­ве­ния ко­рот­ко­го за­мы­ка­ния.

Рас­ска­жи­те о за­щи­те от ко­рот­ко­го за­мы­ка­ния. 

Последнее изменение: Среда, 30 Май 2018, 14:15