Работа электрического тока

1. Работа электрического тока

Сам по себе элек­три­че­ский ток не нужен. Важ­ным яв­ля­ет­ся не сам ток, а его дей­ствие.

Дей­ствие элек­три­че­ско­го тока ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ра­бо­той элек­три­че­ско­го тока.

Ра­бо­та – это ве­ли­чи­на, ко­то­рая ха­рак­те­ри­зу­ет пре­вра­ще­ние энер­гии из од­но­го вида в дру­гой.

На­при­мер, была энер­гия ки­не­ти­че­ская, стала энер­гия по­тен­ци­аль­ная, т. е. тело на­хо­ди­лось в со­сто­я­нии дви­же­ния, затем оно оста­но­ви­лось, под­няв­шись при этом на неко­то­рую вы­со­ту.

Что ка­са­ет­ся элек­три­че­ско­го тока, то мы уже знаем о дви­же­нии элек­три­че­ских за­ря­дов по про­вод­ни­ку и что дви­же­ние это про­ис­хо­дит под дей­стви­ем элек­три­че­ско­го поля, т. е. ра­бо­ту со­вер­ша­ет элек­три­че­ское поле. И ра­бо­та в дан­ном слу­чае по­ка­зы­ва­ет, как энер­гия од­но­го вида, на­при­мер, энер­гия элек­три­че­ско­го тока, будет пре­вра­щать­ся в дру­гие виды энер­гии – ме­ха­ни­че­скую, теп­ло­вую и т. д.

2. Вывод формулы для нахождения работы электрического тока

Ра­бо­та элек­три­че­ско­го тока свя­за­на, в первую оче­редь, с по­ня­ти­ем элек­три­че­ско­го на­пря­же­ния и силы тока.

Ра­бо­та элек­три­че­ско­го поля – это про­из­ве­де­ние элек­три­че­ско­го на­пря­же­ния на заряд, про­те­ка­ю­щий по про­вод­ни­ку.

Это утвер­жде­ние по­лу­че­но из со­от­но­ше­ния для элек­три­че­ско­го на­пря­же­ния.

Элек­три­че­ское на­пря­же­ние – это ра­бо­та элек­три­че­ско­го поля по пе­ре­но­су элек­три­че­ско­го за­ря­да q.

Заряд – это есть про­из­ве­де­ние силы тока на время, в те­че­ние ко­то­ро­го этот заряд про­те­ка­ет по про­вод­ни­ку.

Это утвер­жде­ние сле­ду­ет из со­от­но­ше­ния для силы тока.

Сила тока – это от­но­ше­ние за­ря­да ко вре­ме­ни, в те­че­ние ко­то­ро­го про­те­ка­ет заряд по про­вод­ни­ку через по­пе­реч­ное се­че­ние про­вод­ни­ка.

Под­ста­вив в фор­му­лу опре­де­ле­ния ра­бо­ты , по­лу­чим вы­ра­же­ние для вы­чис­ле­ния ра­бо­ты элек­три­че­ско­го тока, ра­бо­ты элек­три­че­ско­го поля по пе­ре­ме­ще­нию элек­три­че­ско­го за­ря­да.

3. Единицы измерения

Ра­бо­та – 1 Джо­уль или 1 Дж;

На­пря­же­ние – 1 Вольт или 1 В;

Сила тока – 1 Ампер или 1 А;

Время – 1 се­кун­да или 1 с.

Опре­де­ле­ние

Ра­бо­та элек­три­че­ско­го тока равна про­из­ве­де­нию силы тока на участ­ке цепи, на­пря­же­нию на кон­цах этого участ­ка и вре­ме­ни, в те­че­ние ко­то­ро­го про­те­ка­ет ток по про­вод­ни­ку.

4. Приборы для измерения силы тока и электрического напряжения

Ра­бо­та элек­три­че­ско­го тока свя­за­на с при­бо­ра­ми, поз­во­ля­ю­щи­ми опре­де­лять зна­че­ния ука­зан­ных ве­ли­чин.

На­пря­же­ние опре­де­ля­ет­ся по при­бо­ру, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся вольт­метр. А для из­ме­ре­ния силы тока ис­поль­зу­ют ам­пер­метр (рис. 1).

Изоб­ра­же­ния вольт­мет­ра и ам­пер­мет­ра

Рис. 1. Изоб­ра­же­ния вольт­мет­ра и ам­пер­мет­ра

Вклю­чив эти два при­бо­ра в элек­три­че­скую цепь, на­блю­дая за по­ка­за­ни­я­ми этих при­бо­ров, опре­де­лив время, в те­че­ние ко­то­ро­го про­из­во­дят­ся из­ме­ре­ния, опре­де­ля­ем зна­че­ние ра­бо­ты элек­три­че­ско­го тока..

5. Заключение

Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что плата, ко­то­рую мы про­из­во­дим за элек­тро­энер­гию, – это плата имен­но за ра­бо­ту элек­три­че­ско­го тока. Дей­ствие элек­три­че­ско­го тока – это те самые дей­ствия, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся в тех­ни­ке, такой как на­гре­ва­тель­ные устрой­ства, устрой­ства, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся в быту (те­ле­ви­зо­ры, ра­дио­при­ем­ни­ки и т. д.).

Ра­бо­та из­ме­ря­ет­ся при по­мо­щи ам­пер­мет­ра и вольт­мет­ра, но, тем не менее, есть от­дель­ный при­бор, ко­то­рый сразу спо­со­бен из­ме­рять ра­бо­ту элек­три­че­ско­го тока

Далее мы по­зна­ко­мим­ся с по­ня­ти­ем мощ­но­сти. 

Вопросы к конспектам

Через рео­стат с со­про­тив­ле­ни­ем 5 Ом про­те­ка­ет ток си­лой 0,5 А. Нужно опре­де­лить, какую ра­бо­ту про­из­ве­дет ток в те­че­ние 4 часов (14 400 сек.).

С по­мо­щью каких при­бо­ров можно из­ме­рить ра­бо­ту элек­три­че­ско­го поля?

Последнее изменение: Среда, 30 Май 2018, 12:34