Реостаты

1. Реостат как элемент управления

На преды­ду­щих уро­ках мы го­во­ри­ли, что су­ще­ству­ют не толь­ко по­тре­би­те­ли и ис­точ­ни­ки элек­три­че­ско­го тока, но еще и так на­зы­ва­е­мые эле­мен­ты управ­ле­ния. Одним из важ­ных эле­мен­тов управ­ле­ния яв­ля­ет­ся рео­стат или любой дру­гой при­бор, ос­но­ван­ный на его дей­ствии. В рео­ста­те ис­поль­зу­ет­ся про­вод­ник из за­ра­нее из­вест­но­го ма­те­ри­а­ла с опре­де­лен­ной дли­ной и се­че­ни­ем, а зна­чит, мы можем узнать его со­про­тив­ле­ние. Прин­цип ра­бо­ты рео­ста­та ос­но­ван на том, что мы можем из­ме­нять это со­про­тив­ле­ние, сле­до­ва­тель­но, можем ре­гу­ли­ро­вать силу тока и на­пря­же­ние в элек­три­че­ских цепях.

2. Устройство реостата

Устрой­ство рео­ста­та

Рис. 1. Устрой­ство рео­ста­та

На ри­сун­ке 1 пред­став­лен рео­стат без обо­лоч­ки. Это сде­ла­но для того, чтобы можно было по­смот­реть все его части. На ке­ра­ми­че­скую трубу (1) на­мо­тан про­вод (2). Его концы вы­ве­де­ны к двум кон­так­там (3а). Также име­ет­ся штан­га, в конце ко­то­рой рас­по­ло­жен кон­такт (3б). По этой штан­ге дви­жет­ся сколь­зя­щий кон­такт (4), так на­зы­ва­е­мый «пол­зун».

Если рас­по­ло­жить сколь­зя­щий кон­такт по­се­ре­дине (рис. 2а), то будет за­дей­ство­ва­на толь­ко по­ло­ви­на про­вод­ни­ка. Если пе­ре­дви­нуть этот сколь­зя­щий кон­такт даль­ше (рис. 2б), то будет за­дей­ство­ва­но боль­ше вит­ков про­во­да, сле­до­ва­тель­но, его длина воз­рас­тет, со­про­тив­ле­ние уве­ли­чит­ся, а сила тока умень­шит­ся. Если же пе­ре­дви­нуть «пол­зун» в дру­гую сто­ро­ну (рис. 2в), то, на­о­бо­рот, со­про­тив­ле­ние умень­шит­ся, и сила тока в цепи воз­рас­тет.

Рео­стат

Рис. 2. Рео­стат

Внут­ри рео­стат полый. Это необ­хо­ди­мо, по­сколь­ку при про­те­ка­нии тока рео­стат на­гре­ва­ет­ся, а эта по­лость обес­пе­чи­ва­ет быст­рое охла­жде­ние.

3. Изображения реостата на схемах

Когда мы изоб­ра­жа­ем схему (ри­су­нок элек­три­че­ской цепи), то каж­дый эле­мент обо­зна­ча­ет­ся опре­де­лен­ным сим­во­лом. Рео­стат обо­зна­ча­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом (рис. 3):

Изоб­ра­же­ние рео­ста­та

Рис. 3. Изоб­ра­же­ние рео­ста­та

Крас­ный пря­мо­уголь­ник со­от­вет­ству­ет со­про­тив­ле­нию, синий кон­такт – под­во­дя­щий к рео­ста­ту про­вод, зе­ле­ный – сколь­зя­щий кон­такт. При таком обо­зна­че­нии легко по­нять, что при дви­же­нии пол­зун­ка влево со­про­тив­ле­ние рео­ста­та умень­шит­ся, а при дви­же­нии впра­во – уве­ли­чит­ся. Также может ис­поль­зо­вать­ся сле­ду­ю­щее изоб­ра­же­ние рео­ста­та (рис. 4):

Еще одно изоб­ра­же­ние рео­ста­та

Рис. 4. Еще одно изоб­ра­же­ние рео­ста­та

Пря­мо­уголь­ник обо­зна­ча­ет со­про­тив­ле­ние, а стрел­ка – то, что его можно из­ме­нять.

4. Включение реостата в электрическую цепь

В элек­три­че­скую цепь рео­стат вклю­ча­ет­ся по­сле­до­ва­тель­но. Ниже при­ве­де­на одна из схем вклю­че­ния (рис. 5):

Вклю­че­ние рео­ста­та в цепь с лам­пой на­ка­ли­ва­ния

Рис. 5. Вклю­че­ние рео­ста­та в цепь с лам­пой на­ка­ли­ва­ния

За­жи­мы 1 и 2 под­клю­ча­ют­ся к ис­точ­ни­ку тока (это может быть галь­ва­ни­че­ский эле­мент или под­клю­че­ние к ро­зет­ке). Стоит об­ра­тить вни­ма­ние, что вто­рой кон­такт дол­жен быть под­клю­чен к дви­жу­щей­ся части рео­ста­та, ко­то­рая поз­во­ля­ет ме­нять со­про­тив­ле­ние. Если уве­ли­чи­вать со­про­тив­ле­ние рео­ста­та, то накал лам­поч­ки (3) будет умень­шать­ся, а зна­чит, ток в цепи тоже умень­ша­ет­ся. И, на­о­бо­рот, при умень­ше­нии со­про­тив­ле­ния рео­ста­та лам­поч­ка будет го­реть ярче. Этот метод часто ис­поль­зу­ет­ся в вы­клю­ча­те­лях для ре­гу­ли­ров­ки ин­тен­сив­но­сти осве­ще­ния.

Рео­стат также можно ис­поль­зо­вать для ре­гу­ли­ров­ки на­пря­же­ния. Ниже пред­став­ле­ны две схемы (рис. 6):

Вклю­че­ние ре­зи­сто­ра в цепь с вольт­мет­ром

Вклю­че­ние ре­зи­сто­ра в цепь с вольт­мет­ром

Рис. 6. Вклю­че­ние ре­зи­сто­ра в цепь с вольт­мет­ром

В слу­чае ис­поль­зо­ва­ния двух со­про­тив­ле­ний (рис. 6а) мы сни­ма­ем опре­де­лен­ное на­пря­же­ние со вто­ро­го ре­зи­сто­ра (устрой­ство, ко­то­рое ос­но­ва­но на со­про­тив­ле­нии про­вод­ни­ка), и таким об­ра­зом, как бы ре­гу­ли­ру­ем на­пря­же­ние. При этом надо точно знать все па­ра­мет­ры про­вод­ни­ка для пра­виль­ной ре­гу­ли­ров­ки на­пря­же­ния. В слу­чае с рео­ста­том (рис. 6б) си­ту­а­ция за­мет­но упро­ща­ет­ся, по­сколь­ку мы можем непре­рыв­но ре­гу­ли­ро­вать его со­про­тив­ле­ние, а зна­чит, и из­ме­нять сни­ма­е­мое на­пря­же­ние.

5. Применение реостата

Рео­стат – до­ста­точ­но уни­вер­саль­ный при­бор. Кроме ре­гу­ли­ров­ки силы тока и на­пря­же­ния, он также может ис­поль­зо­вать­ся в раз­лич­ных бы­то­вых при­бо­рах. На­при­мер, в те­ле­ви­зо­рах ре­гу­ли­ров­ка гром­ко­сти про­ис­хо­дит с по­мо­щью рео­ста­тов, пе­ре­клю­че­ние ка­на­лов в те­ле­ви­зо­ре также неким об­ра­зом свя­за­но с ис­поль­зо­ва­ни­ем рео­ста­тов. Также стоит об­ра­тить вни­ма­ние, что для без­опас­но­сти лучше ис­поль­зо­вать рео­ста­ты, снаб­жен­ные за­щит­ным ко­жу­хом (рис. 7).

Рео­стат в за­щит­ном ко­жу­хе

Рис. 7. Рео­стат в за­щит­ном ко­жу­хе

На этом уроке мы рас­смот­ре­ли стро­е­ние и при­ме­не­ние та­ко­го эле­мен­та управ­ле­ния, как рео­стат. На сле­ду­ю­щих уро­ках будут ре­шать­ся за­да­чи, свя­зан­ные с про­вод­ни­ка­ми, рео­ста­та­ми и за­ко­ном Ома.

Вопросы к конспектам

Как можно ре­гу­ли­ро­вать накал лампы с по­мо­щью рео­ста­та?

Все­гда ли при дви­же­нии пол­зун­ка рео­ста­та впра­во со­про­тив­ле­ние будет умень­шать­ся?

Чем обу­слов­ле­но при­ме­не­ние имен­но ке­ра­ми­че­ской трубы в рео­ста­те?

Последнее изменение: Среда, 30 Май 2018, 11:06