Первые христиане и их учение

Па­ле­сти­на (рис. 1) – ро­ди­на ев­рей­ских пле­мен. В 6 в. до н. э. Па­ле­сти­на была за­хва­че­на ва­ви­ло­ня­на­ми, и евреи были пе­ре­се­ле­ны в Ва­ви­лон. Пер­сид­ский царь Кир раз­ре­шил ев­ре­ям вер­нуть­ся в Па­ле­сти­ну. После за­во­е­ва­ний Алек­сандра Ма­ке­дон­ско­го евреи рас­се­ли­лись по всей тер­ри­то­рии ан­тич­но­го мира. От осталь­но­го на­се­ле­ния эл­лин­ско­го мира ев­ре­ев от­ли­ча­ло неже­ла­ние по­кло­нять­ся язы­че­ским богам. Они по­кло­ня­лись еди­но­му бо­гу-твор­цу Яхве. Ев­ре­ев пре­сле­до­ва­ли за их веру, но на­хо­ди­лись люди, ко­то­рые ста­но­ви­лись по­сле­до­ва­те­ля­ми еди­но­бо­жия.

Па­ле­сти­на в I в. до н. э.

Рис. 1. Па­ле­сти­на в I в. до н. э.

В I веке до нашей эры неболь­шое го­су­дар­ство Иудея стало про­вин­ци­ей Рима. Пра­вил в ней царь Ирод. После смер­ти Ирода про­вин­ция была раз­де­ле­на на две части: Га­ли­лея ото­шла под власть сына Ирода Ан­ти­пы, а Иуде­ей стали пра­вить рим­ские на­мест­ни­ки – про­ку­ра­то­ры. Внут­рен­ни­ми де­ла­ми Иудеи за­ни­мал­ся си­нед­ри­он – совет ста­рей­шин и свя­щен­ни­ков. В этот пе­ри­од среди ев­ре­ев рас­про­стра­ня­ет­ся уче­ни­ем фа­ри­се­ев, ко­то­рые неукос­ни­тель­но со­блю­да­ли вет­хо­за­вет­ные за­по­ве­ди, по­сто­ян­но со­блю­да­ли посты и мо­ли­лись.

В это время по сви­де­тель­ству че­ты­рех еван­ге­ли­стов – Мат­фея, Марка, Луки и Иоан­на – в Га­ли­лее ро­дил­ся Иисус Хри­стос. По пре­да­нию рим­ские вла­сти объ­яви­ли пе­ре­пись на­се­ле­ния, Мария – мать Иису­са – и ее муж Иосиф от­пра­ви­лись в город Виф­ле­ем, но не найдя места ни в одной го­сти­ни­це, были вы­нуж­де­ны за­но­че­вать в вер­те­пе (пе­ще­ре, куда на ночь пас­ту­хи за­го­ня­ли скот). Здесь и ро­дил­ся Спа­си­тель мира Иисус Хри­стос. Чу­дес­ное со­бы­тие про­изо­шло в мо­мент Его рож­де­ния – на небе по­яви­лась яркая звез­да, ука­зав­шая путь трем пас­ту­хам и трем волх­вам, при­шед­шим по­кло­нить­ся мла­ден­цу. До 30 лет Иисус по­мо­гал Иоси­фу в плот­ниц­ком ре­мес­ле, а после при­ня­тия кре­ще­ния от Иоан­на Кре­сти­те­ля (рис. 2) от­пра­вил­ся про­по­ве­до­вать новое уче­ние. Иисус учил де­лать добро, не от­ве­чать злом на зло, не тво­рить обиды. Всюду, где он про­по­ве­до­вал и тво­рил чу­де­са, у него по­яв­ля­лись по­сле­до­ва­те­ли, а две­на­дцать его бли­жай­ших уче­ни­ков стали на­зы­вать апо­сто­ла­ми.

Кре­ще­ние Иису­са Хри­ста

Рис. 2. Кре­ще­ние Иису­са Хри­ста

За неде­лю до празд­но­ва­ния ев­рей­ско­го празд­ни­ка Пасхи Хри­стос с уче­ни­ка­ми при­шел в Иеру­са­лим. Народ при­вет­ство­вал его как царя. Од­на­ко не все были рады при­нять новое уче­ние. Фа­ри­сеи, за­се­дав­шие в си­нед­ри­оне, под­ку­пи­ли од­но­го из уче­ни­ков Хри­ста Иуду, ко­то­рый за трид­цать се­реб­ря­ни­ков пре­дал сво­е­го учи­те­ля. По рас­по­ря­же­нию Си­нед­ри­о­на, утвер­жден­но­го рим­ским про­ку­ра­то­ром Пон­ти­ем Пи­ла­том, Иисус Хри­стос был рас­пят на горе Гол­го­фа. После того, как он в страш­ных му­че­ни­ях умер на кре­сте, его тело от­да­ли уче­ни­кам. На тре­тий день после казни со­про­вож­дав­шие Хри­ста жен­щи­ны при­шли ко гробу и уви­де­ли, что тя­же­лый ка­мень, за­кры­вав­ший вход в пе­ще­ру, от­ва­лен, а на месте, где ле­жа­ло тело Спа­си­те­ля, сидит Ангел. Ангел воз­ве­стил уче­ни­кам Хри­ста о его вос­кре­ше­нии. В те­че­ние со­ро­ка дней Иисус яв­лял­ся своим уче­ни­кам, а на со­ро­ко­вой день воз­нес­ся на небо.

Уче­ни­ки Хри­ста, по­лу­чив­шие осо­бую бла­го­дать, стали рас­про­стра­нять хри­сти­ан­ское ве­ро­уче­ние по всему миру. В Риме про­сла­вил­ся апо­стол Павел, ко­то­рый при жизни Хри­ста не был его уче­ни­ком. Павел был рев­ност­ным го­ни­те­лем хри­сти­ан, но од­на­ж­ды ему явил­ся Хри­стос и упрек­нул в неве­рии. Павел, уве­ро­вав, от­пра­вил­ся про­по­ве­до­вать хри­сти­ан­ство среди языч­ни­ков.

Кроме уст­ной про­по­ве­ди стали рас­про­стра­нять­ся пись­мен­ные про­из­ве­де­ния хри­сти­ан­ских ав­то­ров. Ос­но­вой хри­сти­ан­ско­го ве­ро­уче­ния стал Новый Завет, в ко­то­рый вошли такие про­из­ве­де­ния как Еван­ге­лия – от Мат­фея, Марка, Луки и Иоан­на (рис. 3); Де­я­ния и по­сла­ния апо­сто­лов, Апо­ка­лип­сис, на­пи­сан­ный Иоан­ном Бо­го­сло­вом и по­вест­ву­ю­щий о вто­ром при­ше­ствии Иису­са Хри­ста и страш­ном суде.

Еван­ге­ли­сты

Рис. 3. Еван­ге­ли­сты

В I веке н. э. хри­сти­ан­ство рас­про­стра­ни­лось на тер­ри­то­рии Рим­ской им­пе­рии. Хри­сти­ане за свои про­по­ве­ди о Еди­ном Боге под­вер­га­лись же­сто­ким пре­сле­до­ва­ни­ям. При им­пе­ра­то­ре Нероне их тра­ви­ли ди­ки­ми жи­вот­ны­ми, при им­пе­ра­то­ре Дио­кле­ти­ане были каз­не­ны ты­ся­чи по­сле­до­ва­те­лей Хри­ста. Но хри­сти­ан­ское ве­ро­уче­ние про­дол­жа­ло рас­про­стра­нять­ся, и в 313 году им­пе­ра­тор Кон­стан­тин издал эдикт, раз­ре­шав­ший хри­сти­а­нам сво­бод­но ис­по­ве­до­вать свою ре­ли­гию.

Воз­ник­нув в ан­тич­ном мире, хри­сти­ан­ство опре­де­ли­ло даль­ней­шую ис­то­рию мно­гих на­ро­дов и го­су­дарств.

Последнее изменение: Среда, 2 Май 2018, 20:49