Древнейший Рим

Город Рим воз­ник на бе­ре­гу реки Тибр в Ита­лии. В этой стране, рас­по­ло­жен­ной на Апен­нин­ском по­лу­ост­ро­ве, бла­го­при­ят­ные усло­вия для жизни людей. Там теп­лый кли­мат, много паст­бищ и зе­мель, при­год­ных для хле­бо­па­ше­ства, ви­но­гра­дар­ства и са­до­вод­ства. Вдоль всего по­лу­ост­ро­ва тя­нут­ся невы­со­кие горы, бо­га­тые по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. В 1-м ты­ся­че­ле­тии до н. э. Ита­лию на­се­ля­ло много на­род­но­стей: ла­ти­ны, сам­ни­ты, умбры, апулы и самые за­га­доч­ные пле­ме­на – этрус­ки, про­ис­хож­де­ние ко­то­рых до сих пор не из­вест­но.

Со­глас­но древ­ней ле­ген­де, Энею и его семье уда­лось по­ки­нуть по­лы­хав­шую по­жа­ром Трою и после дол­гих ски­та­ний об­ре­сти дом на бе­ре­гах Ита­лии. Про­шли сто­ле­тия, по­том­ки Энея – ла­ти­ны – обос­но­ва­лись по ле­во­му бе­ре­гу реки Тибр. Два брата, по­том­ки цар­ско­го рода, Ну­ми­тор и Аму­лий, раз­де­ли­ли между собой власть и бо­гат­ство, но ко­вар­ный и за­вист­ли­вый Аму­лий отнял у Ну­ми­то­ра власть, а его дочь Рею Силь­вию на­силь­но сде­лал ве­стал­кой – жри­цей бо­ги­ни огня и до­маш­не­го очага Весты. Ве­стал­кам за­пре­ща­лось вы­хо­дить замуж и ро­жать детей. Но не про­шло и года, как Рея Силь­вия ро­ди­ла близ­не­цов, отцом ко­то­рых был сам бог войны Марс. Аму­лий при­ка­зал уто­пить детей. Но мла­ден­цы чудом были спа­се­ны, на их го­лод­ные крики при­бе­жа­ла вол­чи­ца и вы­кор­ми­ла их своим мо­ло­ком (рис. 1). А вско­ре пас­тух и его жена при­юти­ли маль­чи­ков и вы­рас­ти­ли как соб­ствен­ных сы­но­вей. Маль­чи­ков на­зва­ли Ро­му­лом и Ремом.

Ка­пи­то­лий­ская вол­чи­ца

Рис. 1. Ка­пи­то­лий­ская вол­чи­ца

Когда бра­тья вы­рос­ли, они вер­ну­лись на ро­ди­ну, ото­мсти­ли Аму­лию и вер­ну­ли власть сво­е­му деду Ну­ми­то­ру. После этого они ре­ши­ли по­стро­ить город, в том месте, где были спа­се­ны вол­чи­цей. Од­на­ко во время стро­и­тель­ства бра­тья по­ссо­ри­лись, и Ромул нанес смер­тель­ный удар брату. Убий­ство не по­ме­ша­ло ему ос­но­вать город и на­звать его своим име­нем (Рим по-ла­тин­ски – Рома). Ле­ген­дар­ной датой ос­но­ва­ния Рима счи­та­ет­ся 753 г. до н. э. В наше время ар­хео­ло­ги про­ве­ли рас­коп­ки и до­ка­за­ли, что Рим воз­ник на­мно­го рань­ше.

По­том­ки древ­ней­ших жи­те­лей Рима на­зы­ва­ли себя пат­ри­ци­я­ми, а пе­ре­се­лен­цев из за­во­е­ван­ных Римом ла­тин­ских по­се­ле­ний и дру­гих об­ла­стей Ита­лии – пле­бе­я­ми. Выс­шая власть в Риме при­над­ле­жа­ла На­род­но­му со­бра­нию, со­сто­яв­ше­му из муж­чин – пат­ри­ци­ев. Ста­рей­ши­ны пат­ри­ци­ан­ских родов за­се­да­ли в Се­на­те. После смер­ти Ро­му­ла в Риме из­би­ра­ли царей, ко­то­рые пра­ви­ли по­жиз­нен­но. По­след­не­го седь­мо­го царя звали Тарк­ви­ний по про­зви­щу Гор­дый, он не был из­бран, а за­хва­тил власть. Мно­гих пат­ри­ци­ев Тарк­ви­ний лишил жизни и иму­ще­ства. Тогда рим­ляне вос­ста­ли про­тив царя и из­гна­ли его. Боль­ше царей они ре­ши­ли не вы­би­рать (рис. 2).

Схема управ­ле­ния Древ­не­го Рима

Рис. 2. Схема управ­ле­ния Древ­не­го Рима

Ре­кон­струк­ция Древ­не­го Рима

Рис. 3. Ре­кон­струк­ция Древ­не­го Рима 

Последнее изменение: Среда, 2 Май 2018, 20:23