Вечный город и его жители

В этот пе­ри­од в Риме про­жи­ва­ло более мил­ли­о­на че­ло­век. Ты­ся­чи жи­те­лей из Ита­лии и про­вин­ций стре­ми­лись еже­днев­но по­пасть в Рим. Одни при­ез­жа­ли по тор­го­вым делам, дру­гие хо­те­ли по­лу­чить вы­год­ную долж­ность на служ­бе у им­пе­ра­то­ра. Кто-то при­ез­жал ­по­смот­реть на гла­ди­а­тор­ские игры в Ко­ли­зее (Ам­фи­те­атр Фла­ви­ев), вме­щав­шем около 50 тысяч че­ло­век, или гонки ко­лес­ниц в Боль­шом цирке.

Глав­ной до­сто­при­ме­ча­тель­но­стью Рима был Пан­те­он (храм всех богов). Пан­те­он увен­чан ку­по­лом, по­хо­жим на по­ло­ви­ну шара. Храм вы­стро­ен из кир­пи­ча и бе­то­на, внут­ри об­ли­цо­ван мра­мо­ром (рис. 1).

Пан­те­он

Рис. 1. Пан­те­он

Цен­траль­ной пло­ща­дью Рима яв­лял­ся Форум (рис. 2). Здесь на­хо­дил­ся храм Са­тур­на, храм хра­ни­тель­ни­цы до­маш­не­го очага Весты, ко­лон­на Мил­ли­а­рий (от ко­то­рой велся от­счет рас­сто­я­ния не толь­ко в Риме, но и за его пре­де­ла­ми), раз­ме­ща­лись зда­ния курий, в ко­то­рых за­се­дал сенат и про­во­ди­лись су­деб­ные раз­би­ра­тель­ства.

Рим­ский Форум

Рис. 2. Рим­ский Форум

Каж­дый им­пе­ра­тор стре­мил­ся по­стро­ить соб­ствен­ный форум. Так в Риме по­яви­лись Форум Це­за­ря, Форум Ав­гу­ста, Форум Тра­я­на и дру­гие.

Рим­ляне лю­би­ли по­се­щать театр. Пер­вый по­сто­ян­ный ка­мен­ный театр был со­ору­жён около 55 г. до н. э. пол­ко­вод­цем Гнеем Пом­пе­ем Ве­ли­ким. Театр Мар­цел­ла был по­стро­ен в 12 году до н. э. и вме­щал 11 тысяч зри­те­лей. Ак­те­ры ис­поль­зо­ва­ли маски и раз­но­цвет­ные одеж­ды для того, чтобы зри­те­ли по­ни­ма­ли, кто перед ними – ста­рик или юная дева. Все роли в рим­ском те­ат­ре иг­ра­ли муж­чи­ны. Те­ат­раль­ное ре­мес­ло счи­та­лось недо­стой­ным за­ня­ти­ем.

Одним из самых по­се­ща­е­мых об­ще­ствен­ных за­ве­де­ний Рима были бани – термы (рис. 3). Всего в Риме было более ты­ся­чи об­ще­ствен­ных терм. Самые боль­шие и рос­кош­но от­де­лан­ные термы были по­стро­е­ны по по­ве­ле­нию им­пе­ра­то­ра Тра­я­на. Сюда рим­ляне при­хо­ди­ли от­дох­нуть и на­сла­дить­ся при­ят­ной бе­се­дой, здесь же рас­по­ла­га­лись спор­тив­ные пло­щад­ки, бас­сей­ны и биб­лио­те­ки.

Рим­ские термы

Рис. 3. Рим­ские термы

Рим был круп­ней­шим го­ро­дом им­пе­рии, его на­зы­ва­ли веч­ным, зо­ло­тым или же про­сто – Го­ро­дом.

Последнее изменение: Среда, 2 Май 2018, 20:53