Вторая война с Карфагеном

По­че­му рим­ля­нам был так нена­ви­стен Кар­фа­ген, и ка­ко­вы ис­тин­ные при­чи­ны пу­ни­че­ских войн (пу­на­ми рим­ляне на­зы­ва­ли жи­те­лей Кар­фа­ге­на)? Кто такой Ган­ни­бал, и по­че­му он яв­ля­ет­ся ве­ли­чай­шим пол­ко­вод­цем древ­но­сти? Об этом вы узна­е­те на нашем се­го­дняш­нем за­ня­тии.

Древ­ний Кар­фа­ген

Рис. 1. Древ­ний Кар­фа­ген

За­хва­тив Ита­лию, рим­ляне об­ра­ти­ли свой взор на пло­до­род­ные земли Си­ци­лии, при­над­ле­жав­шей Кар­фа­ге­ну (рис. 1). На­ча­лась Пер­вая Пу­ни­че­ская война (264–241 гг. до н. э.), рим­ляне за­хва­ти­ли Си­ци­лию, од­на­ко мо­гу­ще­ство Кар­фа­ге­на не было слом­ле­но.

В 218 году до н. э. на­ча­лась вто­рая война Рима с Кар­фа­ге­ном. Не до­жи­да­ясь на­па­де­ния рим­лян, мо­ло­дой и та­лант­ли­вый кар­фа­ген­ский пол­ко­во­дец Ган­ни­бал (рис. 2), сын зна­ме­ни­то­го пол­ко­вод­ца Га­миль­ка­ра Барки, пер­вым нанес удар. Свой поход Ган­ни­бал начал в Ис­па­нии, пе­рей­дя Альпы, он по­те­рял по­ло­ви­ну армию и всех бо­е­вых сло­нов. Но его по­яв­ле­ние в Ита­лии про­из­ве­ло оше­лом­ля­ю­щее впе­чат­ле­ние на рим­лян. В ходе несколь­ких сра­же­ний Ган­ни­бал раз­гро­мил кон­суль­ские армии. До­ро­га на Рим была от­кры­та. Но за­хва­ты­вать хо­ро­шо укреп­лен­ный город он не стал, а от­пра­вил­ся на юг Ита­лии.

Ган­ни­бал

Рис. 2. Ган­ни­бал

Близ го­ро­да Канны рим­ляне на­стиг­ли непри­я­те­ля. Здесь в 216 году до н. э. про­изо­шла зна­ме­ни­тая битва при Кан­нах (рис. 3). Вой­ско рим­лян в два раза пре­вос­хо­ди­ло силы Ган­ни­ба­ла. 80 тысяч ле­ги­о­не­ров были вы­стро­е­ны в три линии в виде огром­но­го пря­мо­уголь­ни­ка. Ган­ни­бал вы­стро­ил 40 тысяч пе­хо­тин­цев в виде по­лу­ме­ся­ца, вы­пук­лой сто­ро­ной об­ра­щен­но­го к рим­ля­нам, луч­ших во­и­нов он по­ста­вил по краям по­лу­ме­ся­ца. Рим­ские ле­ги­о­ны об­ру­ши­лись на вра­же­ский центр. По­лу­ме­сяц стал про­ги­бать­ся внутрь. Кон­ни­ца Ган­ни­ба­ла уда­ри­ла в тыл рим­лян, а пе­хо­та об­ру­ши­лась на них с флан­гов. Рим­ское вой­ско ока­за­лось в окру­же­нии и было прак­ти­че­ски пол­но­стью уни­что­же­но. При Кан­нах пало 70 тысяч рим­лян. Но мир так и не был за­клю­чен.

Битва при Кан­нах

Рис. 3. Битва при Кан­нах

В Риме стали на­би­рать новое вой­ско. Война за­тя­ги­ва­лась. Мо­ло­дой рим­ский пол­ко­во­дец Сци­пи­он вы­дви­нул сме­лый план на­не­сти удар по Кар­фа­ге­ну. Ган­ни­бал был вы­нуж­ден в спеш­ке по­ки­нуть Ита­лию, чтобы за­щи­тить Кар­фа­ген. В 202 году до н. э. у го­ро­да Зама, к югу от Кар­фа­ге­на про­изо­шла ре­ша­ю­щая битва. Ган­ни­бал по­тер­пел пер­вое и по­след­нее по­ра­же­ние. Кар­фа­ген ли­шил­ся всех своих вла­де­ний за пре­де­ла­ми Аф­ри­ки, обя­зал­ся вы­дать Риму во­ен­ный флот, уни­что­жить бо­е­вых сло­нов, вы­пла­тить боль­шую сумму денег. Рим стал силь­ней­шей дер­жа­вой в За­пад­ном Сре­ди­зем­но­мо­рье.

Но мо­гу­ще­ство и бо­гат­ство Кар­фа­ге­на не да­ва­ло рим­ля­нам покоя. Ста­рый и вли­я­тель­ный се­на­тор Катон каж­дую свою речь в се­на­те за­вер­шал сло­ва­ми: «И все же я по­ла­гаю, что Кар­фа­ген дол­жен быть раз­ру­шен». В ходе Тре­тьей Пу­ни­че­ской войны (149–146 гг. до н. э.) Кар­фа­ген после двух­лет­ней осады был за­хва­чен и со­жжен рим­ля­на­ми в 146 г. до н. э. Про­кля­тие Ди­до­ны, по­ло­жив­шее на­ча­ло враж­ды Рима и Кар­фа­ге­на, при­ве­ло к ги­бе­ли од­но­го из самых мо­гу­ще­ствен­ных го­ро­дов древ­но­сти.

Последнее изменение: Среда, 2 Май 2018, 20:27