Ю.П. Казаков. Слово о писателе. Рассказ "Тихое утро"

 Юрий Павлович Казаков

Ско­рее всего, вы не впер­вые встре­ча­е­те имя Ка­за­ко­ва (рис. 1) и чи­та­ли мно­гие его рас­ска­зы. Ка­за­ков – ма­стер рас­ска­за. Очень мно­гие кри­ти­ки от­ме­ча­ли, что, несмот­ря на то что рас­сказ – это малый жанр, такие про­из­ве­де­ния можно на­зы­вать боль­шой ли­те­ра­ту­рой. Среди сбор­ни­ков Ю.П. Ка­за­ко­ва: «Артур – гон­чий пес», «Го­лу­бое и зе­ле­ное», «Двое в де­каб­ре». Ка­за­ков стал пи­са­те­лем до­ста­точ­но позд­но. Он играл на ви­о­лон­че­ли, меч­тал ра­бо­тать в ор­кест­ре.

Ю.П. Ка­за­ков

Рис. 1. Ю.П. Ка­за­ков

 План рассказа «Тихое утро»

Се­год­ня вы зна­ко­ми­тесь с рас­ска­зом «Тихое утро». В рас­ска­зе два глав­ных героя – Во­ло­дя и Яшка. В ос­но­ву этого рас­ска­за по­ло­жен ре­аль­ный слу­чай. Пре­жде чем об­ра­тить­ся к ана­ли­зу рас­ска­за, со­ста­вим неболь­шой план:

Ран­ним утром

Яшка будит Во­ло­дю

По до­ро­ге на ры­бал­ку

Ловля рыбы

Во­ло­дя тонет

Спа­се­ние Во­ло­ди

Яшка и Во­ло­дя по до­ро­ге домой

Про­ве­дем по­дроб­ный ана­лиз рас­ска­за по плану.

 Ранним утром

Итак, на­ча­ло рас­ска­за – утро, когда про­сы­па­ет­ся Яшка:

Еще толь­ко-толь­ко про­кри­ча­ли сон­ные пе­ту­хи, еще темно было в избе, мать не доила ко­ро­ву, и пас­тух не вы­го­нял стадо в луга, когда проснул­ся Яшка.

 Он сел на по­сте­ли, долго та­ра­щил глаза на го­лу­бо­ва­тые пот­ные окош­ки, на смут­но бе­ле­ю­щую печь. Сла­док был пред­рас­свет­ный сон, и го­ло­ва ва­ли­лась на по­душ­ку, глаза сли­па­лись, но Яшка пе­ре­бо­рол себя.

 

Вско­ре в рас­ска­зе по­яв­ля­ет­ся пер­вая пей­заж­ная за­ри­сов­ка. При­ро­да ста­но­вит­ся дей­ству­ю­щим лицом (рис. 2):

Де­рев­ня, будто боль­шим пу­хо­вым оде­я­лом, была укры­та ту­ма­ном. Ближ­ние дома были еще видны, даль­ние – едва про­гля­ды­ва­ли тем­ны­ми пят­на­ми, а еще даль­ше, к реке, уже ни­че­го не было видно, и ка­за­лось, ни­ко­гда не было ни вет­ря­ка на горке, ни по­жар­ной ка­лан­чи, ни школы, ни леса на го­ри­зон­те...

Тихое утро

Рис. 2. Тихое утро

 Яшка будит Володю

Яшка проснул­ся рано и стал дей­ство­вать до­ста­точ­но ак­тив­но, быст­ро и со­бран­но. Он встал, умыл­ся, поел, взял удоч­ки, на­ко­пал пол­ную банку чер­вей и пошел бу­дить сво­е­го но­во­го друга Во­ло­дю:

На се­но­ва­ле спал его новый при­я­тель – Во­ло­дя.

Яшка за­ло­жил в рот ис­пач­кан­ные зем­лей паль­цы и свист­нул.

Потом сплю­нул и при­слу­шал­ся.

 - Во­лодь­ка! - по­звал он.- Вста­вай! (рис. 3)

Де­ре­вен­ский дом

Рис. 3. Де­ре­вен­ский дом

Об­ра­ти­те вни­ма­ние на очень ин­те­рес­ную де­таль – ис­пач­кан­ные зем­лей паль­цы. С по­мо­щью этой де­та­ли на­чи­на­ет уже вы­ри­со­вы­вать­ся образ де­ре­вен­ско­го маль­чиш­ки.

За­меть­те, что автор по­сто­ян­но на­зы­ва­ет маль­чи­ков Яшка и Во­ло­дя. Яшка – про­стой де­ре­вен­ский маль­чиш­ка. Во­ло­дя – го­род­ской маль­чик. И несмот­ря на фразу Яшки ( – …Во­лодь­ка!), автор тут же ис­прав­ля­ет­ся:

Во­ло­дя за­ше­ве­лил­ся на сене, долго во­зил­ся и шур­шал там, на­ко­нец, нелов­ко слез, на­сту­пая на неза­вя­зан­ные шнур­ки.

И Яшке, и Во­ло­де, ко­неч­но, не хо­чет­ся вста­вать. Но Яшка в себе пре­одо­лел тягу ко сну, по­то­му что обе­щал сво­дить маль­чи­ка на ры­бал­ку и по­зна­ко­мить его с де­ре­вен­ской рыб­ной лов­лей.

Яшка разо­злил­ся: он встал на целый час рань­ше, чер­вя­ков на­ко­пал, удоч­кипри­та­щил... а если по прав­де го­во­рить, то и встал-то он се­год­ня из-за этого за­мо­ры­ша, хотел места рыб­ные ему по­ка­зать - и вот вме­сто бла­го­дар­но­сти и вос­хи­ще­ния – «рано!».

Для Яшки пре­лесть утра уже была отрав­ле­на. И свое на­стро­е­ние, неко­то­рое пре­не­бре­же­ние он начал вы­ска­зы­вать Во­ло­де:

- Ты что, в бо­тин­ках пой­дешь? - пре­зри­тель­но спро­сил он и по­смот­релна от­то­пы­рен­ный палец своей босой ноги. - А ка­ло­ши на­де­нешь? Во­ло­дя про­мол­чал, по­крас­нел и при­нял­ся за дру­гой бо­ти­нок. Мы видим, что Яшка чув­ству­ет себя в де­ревне сво­бод­но, мно­гое знает, а Во­ло­де мно­го­му пред­сто­ит еще на­учить­ся и узнать. Он дей­стви­тель­но не умеет хо­дить бо­си­ком и себя чув­ству­ет в этой си­ту­а­ции не очень ловко. Вот ка­ко­вы мысли Яшки о Во­ло­де: А этот... при­шел вчера, веж­ли­вый... «По­жа­луй­ста, по­жа­луй­ста...» Дать ему по шее, что ли? Надо было свя­зы­вать­ся с этим моск­ви­чом, ко­то­рый, на­вер­но, и рыбы в глаза не видал, идет на ры­бал­ку в бо­тин­ках!..- А ты гал­стук на­день,- съяз­вил Яшка и хрип­ло за­сме­ял­ся.- У нас рыба оби­жа­ет­ся, когда к ней без гал­сту­ка су­ешь­ся.

Во­ло­дя готов был от­ка­зать­ся от ры­бал­ки и тут же раз­ре­веть­ся, но он так ждал этого утра!

 По дороге на рыбалку

И вновь как дей­ству­ю­щее лицо всту­па­ет в рас­сказ при­ро­да. Они шли по де­ревне, и туман от­сту­пал перед ними, от­кры­вая все новые иновые дома, и сараи, и школу, и длин­ные ряды мо­лоч­но-бе­лых по­стро­ек фермы... Будто ску­пой хо­зя­ин, он по­ка­зы­вал все это толь­ко на ми­ну­ту и потом снова плот­но смы­кал­ся сзади.   Об­ра­ти­те вни­ма­ние, какие чув­ства по до­ро­ге на ры­бал­ку ис­пы­ты­ва­ет Во­ло­дя: Во­ло­дя же­сто­ко стра­дал. Он не сер­дил­ся на себя за гру­бые от­ве­ты Яшке,сер­дил­ся на Яшку и ка­зал­ся себе в эту ми­ну­ту нелов­ким и жал­ким. Ему было стыд­но своей нелов­ко­сти: «По­ду­ма­ешь, ве­ли­ка важ­ность – бо­си­ком идти! Во­об­ра­жа­лы какие!». Но в то же время он с от­кро­вен­ной за­ви­стью и даже с вос­хи­ще­ни­ем по­гля­ды­вал и на босые Яш­ки­ны ноги, и на хол­що­вую сумку для рыбы, и на за­пла­тан­ные, на­де­тые спе­ци­аль­но на рыб­ную ловлю штаны, и серую ру­ба­ху. Он за­ви­до­вал Яш­ки­но­му за­га­ру и его по­ход­ке.   Яшка ощу­ща­ет себя хо­зя­и­ном по­ло­же­ния. Автор ха­рак­те­ри­зу­ет со­сто­я­ние и чув­ства Яшки с по­мо­щью таких слов: Яшка съяз­вил; хмуро ска­зал Яшка; са­мо­до­воль­но осве­до­мил­ся Яшка; ядо­ви­то при­щу­рил­ся Яшка; за­дро­жал от яро­сти. В то время как со­вер­шен­но про­ти­во­по­лож­на ха­рак­те­ри­сти­ка Во­ло­ди: при­ми­ря­ю­ще улыб­нул­ся; у Во­ло­ди за­бле­сте­ли глаза; Во­ло­дя вос­тор­жен­но вы­дох­нул; Во­ло­де стало необык­но­вен­но ве­се­ло, и он толь­ко те­перь по­чув­ство­вал, как хо­ро­шо выйти утром из дому, как слав­но и легко ды­шит­ся, как хо­чет­ся по­бе­жать по этой мяг­кой до­ро­ге, по­мчать­ся во весь дух, под­пры­ги­вая и взвиз­ги­вая от вос­тор­га. Ощу­ще­ние вос­тор­га и сча­стья охва­ты­ва­ет Во­ло­дю. Мы видим, как Яшка со зна­ни­ем дела рас­ска­зы­ва­ет Во­ло­де о ра­бо­те трак­то­ри­ста, о ловле рыбы, о го­ло­сах птиц, как он умеет их раз­ли­чать: - Что это сви­стит? - Во­ло­дя оста­но­вил­ся, под­няв го­ло­ву- Это? Это ути летят... Чи­роч­ки.- Ага... знаю. А это что?- Дроз­ды зве­нят... На ря­би­ну при­ле­те­ли к тете Насте в ого­род. Маль­чи­ки под­хо­дят к рыб­но­му месту (рис. 4): Солн­це на­ко­нец взо­шло; толь­ко за­ржа­ла в лугах ло­шадь, и как-то необык­но­вен­но быст­ро по­свет­ле­ло, по­ро­зо­ве­ло все во­круг; еще от­чет­ли­вей стала видна седая роса на елках и ку­стах, а туман при­шел в дви­же­ние, по­ре­дел и стал неохот­но от­кры­вать стога сена, тем­ные на дым­ча­том фоне близ­ко­го те­перь леса. Рыба гу­ля­ла. Вот в рас­ска­зе по­яв­ля­ет­ся пер­вая тре­вож­ная мысль: У воды было сыро, угрю­мо и хо­лод­но.- Тут, зна­ешь, глу­би­на какая? - Яшка округ­лил глаза. - Тут и дна нету...Во­ло­дя немно­го ото­дви­нул­ся от воды и вздрог­нул.

Река

Рис. 4. Река

 Ловля рыбы

Про­сле­ди­те, как себя ведут маль­чи­ки на ры­бал­ке (рис. 5): За­ки­нув на­сад­ку, Яшка, не вы­пус­кая из рук уди­ли­ща, нетер­пе­ли­воуста­вил­ся на по­пла­вок. Почти сей­час же за­ки­нул свою на­сад­ку и Во­ло­дя, но за­це­пил при этом уди­ли­щем за ветлу. Яшка страш­но взгля­нул на Во­ло­дю, вы­ру­гал­ся ше­по­том.

Маль­чи­ки на ры­бал­ке

Рис. 5. Маль­чи­ки на ры­бал­ке

Во­ло­дя не умеет ры­ба­чить и пы­та­ет­ся у Яшки этому на­учить­ся: Рука у Яшки скоро уста­ла, и он осто­рож­но во­ткнул уди­ли­ще в мяг­кий берег. Во­ло­дя по­смот­рел на Яшку и тоже во­ткнул свое уди­ли­ще."Тоже мне рыбак! - по­ду­мал Яшка.- Сидит рас­ко­ря­кой... Один ло­вишь или с на­сто­я­щим ры­ба­ком, толь­ко успе­вай тас­кать...". Он хотел чем-ни­будь уко­лоть Во­ло­дю. И вот, на­ко­нец, пер­вая удача – пой­ман боль­шой лещ: Во­ло­дя обер­нул­ся и уви­дел, что его удоч­ка, от­ва­лив ком земли, мед­лен­носпол­за­ет в воду и что-то силь­но дер­га­ет леску. Он вско­чил, спо­ткнул­ся и, на ко­ле­нях под­тя­нув­шись к удоч­ке, успел схва­тить ее. Уди­ли­ще силь­но со­гну­лось. Во­ло­дя по­вер­нул к Яшке круг­лое блед­ное лицо.- Держи! - крик­нул Яшка.Но в этот мо­мент земля под но­га­ми у Во­ло­ди за­ше­ве­ли­лась, по­да­лась, онпо­те­рял рав­но­ве­сие, вы­пу­стил удоч­ку, неле­по, будто ловя мяч, всплес­нулру­ка­ми, звон­ко крик­нул: «Ааа...» - и упал в воду.- Дурак! - за­кри­чал Яшка, злоб­но и стра­даль­че­ски ис­кри­вив лицо. -Недо­те­па чер­то­ва!.. Рыбу рас­пу­гал.

Вот здесь Яшка еще пока ду­ма­ет о рыбе, о том, что ис­пор­че­на ры­бал­ка, не по­ни­мая, что слу­чи­лось страш­ное.

 Володя тонет

Но, взгля­нув на воду, он замер, и у него по­яви­лось то то­ми­тель­ное чув­ство, ко­то­рое ис­пы­ты­ва­ешь во сне, когда вялое тело не под­да­ет­ся со­зна­нию: Во­ло­дя в трех мет­рах от бе­ре­га бил, шле­пал по воде ру­ка­ми, за­про­ки­ды­вал к небу белое лицо с вы­пу­чен­ны­ми гла­за­ми, за­хле­бы­вал­ся и, оку­на­ясь в воду, все си­лил­ся что-то крик­нуть, но в горле у него кло­ко­та­ло, и по­лу­ча­лось: «Уаа... Уа...».«Тонет!» - с ужа­сом по­ду­мал Яшка.Под­го­ня­е­мый страш­ны­ми зву­ка­ми, ко­то­рые из­да­вал Во­ло­дя, Яшкавы­ско­чил на луг и ки­нул­ся к де­ревне, но, не про­бе­жав и де­ся­ти шагов,оста­но­вил­ся, будто спо­ткнув­шись, чув­ствуя, что убе­жать никак нель­зя.По­бли­зо­сти не было ни­ко­го, и неко­му было крик­нуть о по­мо­щи... Яшка су­до­рож­но шарил в кар­ма­нах и в сумке в по­ис­ках хоть ка­кой-ни­будь бе­чев­ки и, не найдя ни­че­го, блед­ный, стал под­кра­ды­вать­ся к бо­ча­гу. По­дой­дя к об­ры­ву, он за­гля­нул вниз, ожи­дая уви­деть страш­ное и в то же время на­де­ясь, что все как-то обо­ш­лось, и опять уви­дел Во­ло­дю. Во­ло­дя те­перь уже не бился, он почти весь скрыл­ся под водой, толь­ко ма­куш­ка с тор­ча­щи­ми во­ло­са­ми была еще видна. Она скры­ва­лась и опять по­ка­зы­ва­лась, скры­ва­лась и по­ка­зы­ва­лась... Яшка, не от­ры­вая взгля­да от этой ма­куш­ки, начал рас­сте­ги­вать штаны, потом вскрик­нул и ска­тил­ся вниз. Вы­сво­бо­див­шись из шта­нов, он, как был, в ру­баш­ке, с сум­кой через плечо, прыг­нул в воду, в два взма­ха под­плыл к Во­ло­де, схва­тил его за руку.Чув­ствуя у себя на шее мерт­вую хват­ку, он по­пы­тал­ся вы­ста­вить из водысвое лицо, но Во­ло­дя, дрожа, все ка­раб­кал­ся на него, на­ва­ли­вал­ся всей тя­же­стью, ста­рал­ся влезть на плечи. Яшка за­хлеб­нул­ся, за­каш­лял­ся, за­ды­ха­ясь, гло­тая воду, и тогда ужас охва­тил его, в гла­зах с осле­пи­тель­ной силой вспых­ну­ли крас­ные и жел­тые круги. Он понял, что Во­ло­дя уто­пит его, что при­ш­ла его смерть, дер­нул­ся из по­след­них сил, за­ба­рах­тал­ся, за­кри­чал так же нече­ло­ве­че­ски страш­но, как кри­чал Во­ло­дя ми­ну­ту назад, уда­рил его ногой в живот, вы­ныр­нул, уви­дел сквозь бе­гу­щую с волос воду яркий сплю­щен­ный шар солн­ца, чув­ствуя еще на себе тя­жесть Во­ло­ди, ото­рвал, сбро­сил его с себя, за­мо­ло­тил по воде ру­ка­ми и но­га­ми и, под­ни­мая бу­ру­ны пены, в ужасе бро­сил­ся к бе­ре­гу.   Пер­вая мысль, ко­то­рая при­хо­дит к Яшке, – бе­жать в де­рев­ню, про­сить по­мо­щи. Он даже не ду­ма­ет о том, что он может по­мочь. Но в ка­кой-то мо­мент Яшка по­ни­ма­ет, что, пока он будет бе­жать, Во­ло­дя уже уто­нет, и сам его ре­ша­ет спа­сти. По­смот­ри­те, как че­ло­век вы­би­ра­ет между своей смер­тью и смер­тью дру­го­го че­ло­ве­ка. Страш­но стало маль­чи­ку, и он уда­рил в живот ногой Во­ло­дю, вы­плы­вая сам. И в этот мо­мент его охва­ты­ва­ет не толь­ко ужас соб­ствен­ной смер­ти, но и по­ни­ма­ние того, что ря­дом-то тонет че­ло­век. Вновь автор ма­стер­ски вво­дит пей­заж, ко­то­рый ста­но­вит­ся дей­ству­ю­щим лицом. Ярко све­ти­ло солн­це, и ли­стья ку­стов и ветлы бле­сте­ли, ра­дуж­но го­ре­ла па­у­ти­на между цве­та­ми, и тря­со­гуз­ка си­де­ла на­вер­ху, на бревне, по­ка­чи­ва­ла хво­стом и бле­стя­щим гла­зом смот­ре­ла на Яшку, и все было так же, как и все­гда, все ды­ша­ло по­ко­ем и ти­ши­ной, и сто­я­ло над зем­лей тихое утро, а между тем вот толь­ко сей­час, со­всем недав­но слу­чи­лосьНебы­ва­лое - толь­ко что уто­нул че­ло­век, и это он, Яшка, уда­рил, уто­пил его.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние на на­зва­ние рас­ска­за – «Тихое утро». Как будто на­зва­ние рас­ска­за всту­па­ет в про­ти­во­ре­чие с тем, что про­ис­хо­дит с ге­ро­я­ми. Не такое уж и тихое это утро. На­зва­ние у рас­ска­за об­ман­чи­вое.

 

Спасение Володи

Яшка ныр­нул. Во­ло­дя дер­жал­ся на боку, одна нога его за­пу­та­лась в траве, а сам он мед­лен­но по­во­ра­чи­вал­ся, по­ка­чи­ва­ясь, под­став­ляя сол­неч­но­му свету круг­лое блед­ное лицо и ше­ве­ля левой рукой, слов­но про­буя на ощупь воду.Чув­ствуя, что сей­час за­дох­нет­ся, Яшка рва­нул­ся к Во­ло­де, схва­тил его за руку, за­жму­рил­ся, то­роп­ли­во дер­нул тело Во­ло­ди вверх.Не вы­пус­кая Во­ло­ди­ной ру­баш­ки, он стал под­тал­ки­вать его к бе­ре­гу. Плыть было тя­же­ло. По­чув­ство­вав дно под но­га­ми, Яшка вылез сам и вы­та­щил Во­ло­дю. Он вздра­ги­вал, ка­са­ясь хо­лод­но­го тела, глядя на мерт­вое, непо­движ­ное лицо, то­ро­пил­ся и чув­ство­вал себя таким уста­лым, таким несчаст­ным...   Мы видим, что в этот мо­мент Яшка вновь ис­пы­ты­ва­ет страх: Убе­жать бы ку­да-ни­будь, спря­тать­ся, чтобы толь­ко не ви­деть этого рав­но­душ­но­го, хо­лод­но­го лица! Яшка всхлип­нул от ужаса, вско­чил, схва­тил Во­ло­дю за ноги, вы­тя­нул,на­сколь­ко хва­та­ло сил, вверх и, по­баг­ро­вев от на­ту­ги, начал тря­сти. Го­ло­ва Во­ло­ди би­лась по земле, во­ло­сы сва­ля­лись от грязи. И в тот самый мо­мент, когда Яшка, окон­ча­тель­но обес­си­лев и упав духом, хотел бро­сить все и бе­жать куда глаза гля­дят,- в этот самый мо­мент изо рта Во­ло­ди хлы­ну­ла вода, он за­сто­нал и су­до­ро­га про­шла по его телу.   Про­сле­ди­те, как маль­чи­ки пе­ре­жи­ва­ют слу­чив­ше­е­ся, как про­яв­ля­ют­ся луч­шие черты ха­рак­те­ров ге­ро­ев в этой си­ту­а­ции: Ни­ко­го сей­час не любил он боль­ше Во­ло­ди, ничто на свете не было ему милее этого блед­но­го, ис­пу­ган­но­го и стра­да­ю­ще­го лица. Роб­кая, влюб­лен­ная улыб­ка све­ти­лась в гла­зах Яшки, с неж­но­стью смот­рел он на Во­ло­дю и бес­смыс­лен­но спра­ши­вал: -Ну как? А? Ну как?..Яшка вдруг смор­щил­ся, за­жму­рил­ся, из глаз у него брыз­ну­ли слезы,и он за­ре­вел, за­ре­вел горь­ко, без­утеш­но, со­тря­са­ясь всем телом, за­ды­ха­ясь и сты­дясь своих слез. Пла­кал он от ра­до­сти, от пе­ре­жи­то­го стра­ха, от того, что все хо­ро­шо кон­чи­лось.  

Как счи­та­ют ис­сле­до­ва­те­ли твор­че­ства Ка­за­ко­ва, пи­са­тель не ута­и­ва­ет ни­че­го невы­год­но­го о своих ге­ро­ях от чи­та­те­ля. Чи­та­тель сам дол­жен ре­шить, хо­ро­ши они или плохи. И вот мы видим, что в этой си­ту­а­ции Яшке и страш­но, и он бо­рет­ся со своей сла­бо­стью, и вме­сте с тем он как ре­бе­нок, пе­ре­жив такой тра­ги­че­ский слу­чай, пла­чет, ревет, со­тря­са­ет­ся всем телом.

 Яшка и Володя по дороге домой

Рас­сказ за­кан­чи­ва­ет­ся пей­заж­ной за­ри­сов­кой. Све­ти­ло солн­це, пы­ла­ли кусты, обрыз­ган­ные росой, и толь­ко вода в омуте оста­ва­лась все такой же чер­ной (рис. 6).

Солн­це над озе­ром

Рис. 6. Солн­це над озе­ром

Запах жизни, свет, ко­то­рый дарит жизнь, по­мог­ли Яшке пре­одо­леть мо­мен­ты ма­ло­ду­шия, пре­одо­леть свой соб­ствен­ный страх. Воз­дух на­грел­ся, и го­ри­зонт дро­жал в его теп­лых стру­ях. Из­да­ли, с полей, с дру­гой сто­ро­ны реки, вме­сте с по­ры­ва­ми ветра ле­те­ли за­па­хи сена и слад­ко­го кле­ве­ра. И за­па­хи эти, сме­ши­ва­ясь с более даль­ни­ми, но ост­ры­ми за­па­ха­ми леса, и этот лег­кий теп­лый ветер были по­хо­жи на ды­ха­ние проснув­шей­ся земли, ра­ду­ю­щей­ся но­во­му свет­ло­му дню (рис. 7)

.Маль­чи­ки идут домой

Рис. 7. Маль­чи­ки идут домой

Тихое утро, ка­за­лось бы, не пред­ве­ща­ло ни­че­го страш­но­го, но мы видим, сколь­ко на­пря­же­ния оно по­тре­бо­ва­ло от Яшки, сколь­ко ду­шев­ных и фи­зи­че­ских сил по­тре­бо­ва­лось для спа­се­ния друга. Непро­сто, ока­зав­шись в такой си­ту­а­ции, про­явить му­же­ство, стой­кость и остать­ся че­ло­ве­ком. Очень важно в жизни вы­дер­жать такое ис­пы­та­ние. Вспо­ми­на­ет­ся на­род­ная муд­рость: дру­зья по­зна­ют­ся в беде.  

  

Вопросы к конспектам

Какие про­бле­мы за­тра­ги­ва­ет Ю.П. Ка­за­ков в рас­ска­зе «Тихое утро»?

Дайте ха­рак­те­ри­сти­ку об­ра­зам ге­ро­ев рас­ска­за. С по­мо­щью каких де­та­лей автор при­да­ет им об­раз­ность?

Сде­лай­те крат­кий пе­ре­сказ, ори­ен­ти­ру­ясь на план к рас­ска­зу.

Последнее изменение: Воскресенье, 11 Июнь 2017, 01:18