А.П. Чехов. О писателе

 Эпиграф

Эпи­гра­фом к уроку можно взять слова М. Горь­ко­го о А.П. Че­хо­ве (рис. 1):

Слова М. Горь­ко­го о А.П. Че­хо­ве

Рис. 1. Слова М. Горь­ко­го о А.П. Че­хо­ве

 Биография автора

А.П. Чехов – необыч­ный че­ло­век, в ко­то­ром со­че­та­лись ин­тел­ли­гент­ность, де­ли­кат­ность, са­ти­ра и этика. И.А. Бунин го­во­рил о А.П. Че­хо­ве (рис. 2):

Слова И.А. Бу­ни­на о А.П. Че­хо­ве

Рис. 2. Слова И.А. Бу­ни­на о А.П. Че­хо­ве

Ро­ди­те­ли А.П. Че­хо­ва на­гра­ди­ли своих детей раз­ны­ми та­лан­та­ми. Но толь­ко он стал из­вест­ным всему миру пи­са­те­лем.

Ро­дил­ся в Та­ган­ро­ге в 1860 году. Его дед – вы­ку­пив­ший себя кре­пост­ной, а отец имел тор­го­вую ба­ка­лей­ную лавку. Все сво­бод­ное время в дет­стве Антон Пав­ло­вич про­во­дил в лавке. Когда вся семья пе­ре­еха­ла в Моск­ву (рис. 3), юный Чехов остал­ся в Та­ган­ро­ге.

Семья Че­хо­вых

Рис. 3. Семья Че­хо­вых

Бу­дучи уче­ни­ком 6 клас­са гим­на­зии, он за­ра­ба­ты­вал на жизнь част­ны­ми уро­ка­ми. Имен­но учась в гим­на­зии, на­пи­сал пер­вые свои юмо­ри­сти­че­ские сцен­ки. Об этом вре­ме­ни А.П. Чехов писал (рис. 4):

Слова Че­хо­ва

Рис. 4. Слова Че­хо­ва

Из Моск­вы от ма­те­ри стали при­хо­дить тре­вож­ные пись­ма с прось­бой по­мочь (рис. 5).

Мать А.П. Че­хо­ва

Рис. 5. Мать А.П. Че­хо­ва

По мере сил А.П. Чехов по­мо­гал им, ро­ди­те­ли в его жизни были са­мы­ми глав­ны­ми, он го­во­рил о них так (рис. 6):

Слова о ро­ди­те­лях

Рис. 6. Слова о ро­ди­те­лях

Антон Пав­ло­вич бо­рол­ся с двумя че­ло­ве­че­ски­ми по­ро­ка­ми, ко­то­рые ти­пич­ны были для та­ган­рог­ских обы­ва­те­лей, – это над­ру­га­тель­ство над сла­бы­ми и са­мо­уни­чи­же­ние перед силь­ны­ми. С его точки зре­ния, над­ру­га­тель­ство над сла­бы­ми вы­зы­ва­ет в че­ло­ве­ке за­знай­ство, вы­со­ко­ме­рие и ли­це­ме­рие. Уни­же­ние перед силь­ны­ми вы­зы­ва­ет ра­бо­ле­пие, угод­ни­че­ство.

В 1879 году А.П. Чехов окон­чил гим­на­зию (рис. 7). Из учи­те­лей гим­на­зии он вы­де­лял учи­те­ля свя­щен­ной ис­то­рии По­кров­ско­го, ко­то­рый рас­ска­зы­вал с лю­бо­вью и увле­че­ни­ем о Гете, Шекс­пи­ре, А.С. Пуш­кине и ко­то­рый дал ему про­зви­ще Ан­то­ша Че­хон­те. Впо­след­ствии это про­зви­ще ста­нет одним из псев­до­ни­мов пи­са­те­ля.

Та­ган­рог­ская гим­на­зия

Рис. 7. Та­ган­рог­ская гим­на­зия

После пе­ре­ез­да в Моск­ву Чехов по­сту­пил в Мос­ков­ский уни­вер­си­тет на ме­ди­цин­ский фа­куль­тет. В то время уни­вер­си­тет сла­вил­ся сво­и­ми про­фес­со­ра­ми, об этом А.П. Чехов писал (рис. 8):

Слова А.П. Че­хо­ва

Рис. 8. Слова А.П. Че­хо­ва

После окон­ча­ния уни­вер­си­те­та ра­бо­тал уезд­ным вра­чом.

 Начало писательской деятельности

Пи­сать начал еще в Та­ган­ро­ге, вы­пус­кал ру­ко­пис­ный жур­нал «Зри­тель». В 1880 году в Москве по­явил­ся один из пер­вых рас­ска­зов пи­са­те­ля, ко­то­рый имел боль­шой успех. На волне успе­ха он со­зда­ет один за дру­гим рас­ска­зы. Пуб­ли­ку­ет­ся в жур­на­лах «Зри­тель», «Бу­диль­ник» (рис. 9).

Жур­на­лы "Зритель", "Будильник"

Рис. 9. Жур­на­лы

Та­лант А.П. Че­хо­ва фор­ми­ро­вал­ся под вли­я­ни­ем клас­си­че­ской ли­те­ра­ту­ры, он очень любил М.Е. Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на, его ги­пер­бо­лы, гро­теск, и ис­поль­зо­вал их в своих рас­ска­зах. Но они не стали опре­де­ля­ю­щи­ми в его по­э­ти­ке, глав­ным был ла­ко­низм. Из­вест­ная его фраза «Крат­кость – сест­ра та­лан­та» пол­но­стью ре­а­ли­зо­ва­на в рас­ска­зах пи­са­те­ля. Юмор в ран­них рас­ска­зах ори­ги­на­лен, за­до­рен и весел.

 Псевдонимы автора

Ни у кого из рус­ских пи­са­те­лей не было так много «вто­рых имен», как у Ан­то­на Пав­ло­ви­ча (рис. 10).

Псев­до­ни­мы Че­хо­ва

Рис. 10. Псев­до­ни­мы Че­хо­ва

Слова пи­са­те­ля о своих псев­до­ни­мах (рис. 11):

Слова А.П. Че­хо­ва

Рис. 11. Слова А.П. Че­хо­ва

 

Профессии А.П. Чехова

А.П. Чехов вы­брал про­фес­сии врача и пи­са­те­ля. Он был пре­дан ме­ди­цине, и в его рас­ска­зах это за­мет­но. Вы­пу­стив первую книгу «Пест­рые рас­ска­зы» (рис. 12) в 1884 году, он ста­но­вит­ся из­вест­ным на всю стра­ну.

Об­лож­ка к книге «Пест­рые рас­ска­зы»

Рис. 12. Об­лож­ка

По­ку­па­ет име­ние в Ме­ли­хо­ве под Моск­вой (рис. 13). Ведет там ак­тив­ную об­ще­ствен­ную ра­бо­ту, со­зда­ет боль­нич­ный при­ем­ный пункт. С 5 до 9 утра ведет прием боль­ных, а после едет по де­рев­ням.

Семья Че­хо­вых

Рис. 13. Семья Че­хо­вых

Вос­по­ми­на­ния К.И. Чу­ков­ско­го о А.П. Че­хо­ве (рис. 14):

Вос­по­ми­на­ния К.И. Чу­ков­ско­го о А.П. Че­хо­ве

Рис. 14. Вос­по­ми­на­ния К.И. Чу­ков­ско­го о А.П. Че­хо­ве

Ху­до­же­ствен­ный та­лант пи­са­те­ля (рис. 15) фор­ми­ро­вал­ся в эпоху без­вре­ме­нья.

А.П. Чехов

Рис. 15. А.П. Чехов

В 1881 году убит им­пе­ра­тор Алек­сандр II, на пре­стол взо­шел Алек­сандр III. Цен­зо­ры за­чер­ки­ва­ли все упо­ми­на­ния слова «лысый», боясь на­ме­ка на лы­со­го Алек­сандра III (рис. 16).

Алек­сандр III

Рис. 16. Алек­сандр III

Это не со­всем под­хо­дя­щее время для рас­цве­та са­ти­ри­че­ской жур­на­ли­сти­ки, А.П. Чехов писал (рис. 17):

Слова А.П. Че­хо­ва

Рис. 17. Слова А.П. Че­хо­ва

Ав­тор­ский голос в его про­из­ве­де­ни­ях скрыт, недо­го­во­рен­ность, недо­ска­зан­ность дей­ству­ет на чи­та­те­ля лучше вся­ких слов.

Вопросы к конспектам

В каком го­ро­де ро­дил­ся А.П. Чехов?

Какие псев­до­ни­мы Ан­то­на Пав­ло­ви­ча вы за­пом­ни­ли из урока?

Когда начал пи­сать автор? В каких жур­на­лах пуб­ли­ко­вал­ся?

Последнее изменение: Суббота, 10 Июнь 2017, 00:46