Пасленовые

1. Семейство Пасленовые

Куль­тур­ные пред­ста­ви­те­ли этого се­мей­ства хо­ро­шо из­вест­ны: это кар­то­фель (один из самых важ­ных для нас ово­щей), по­ми­до­ры, перец, ба­кла­жа­ны (Рис. 1).

Куль­тур­ные пред­ста­ви­те­ли се­мей­ства Пас­ле­но­вые

Рис. 1. Куль­тур­ные пред­ста­ви­те­ли се­мей­ства Пас­ле­но­вые

Се­мей­ство пас­ле­но­вых до­воль­но-та­ки рас­про­стра­нен­ное и раз­но­об­раз­ное по своим видам. На нашей пла­не­те про­из­рас­та­ет более де­вя­но­ста родов пас­ле­но­вых и около трех тысяч видов. Они ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны по всему зем­но­му шару, но боль­ше всего их на­счи­ты­ва­ет­ся в Цен­траль­ной и Южной Аме­ри­ке и в тро­пи­че­ских рай­о­нах.

В нашем уме­рен­ном кли­ма­те среди ди­ко­рас­ту­щих на­блю­да­ет­ся пас­лен слад­ко-горь­кий, это рас­те­ние ядо­ви­тое и ис­поль­зу­ет­ся как ле­кар­ствен­ное (Рис. 2).

Пас­лен слад­ко-горь­кий

Рис. 2. Пас­лен слад­ко-горь­кий

Кроме пас­ле­на слад­ко-горь­ко­го к ди­ко­рас­ту­щим рас­те­ни­ям этого се­мей­ства можно от­не­сти дур­ман и бе­ле­ну (Рис. 3).

Дур­ман и бе­ле­на

Рис. 3. Дур­ман и бе­ле­на 

Как пра­ви­ло, к пред­ста­ви­те­лям этого се­мей­ства от­но­сят­ся раз­лич­ные виды од­но­лет­них и мно­го­лет­них трав, но среди пас­ле­но­вых также встре­ча­ют­ся ку­стар­ни­ки, по­лу­ку­стар­ни­ки и даже де­ре­вья.

2. Цветок пасленовых

Пред­ста­ви­те­ли се­мей­ства пас­ле­но­вых имеют про­стые ли­стья, ко­то­рые у боль­шин­ства видов рас­по­ло­же­ны по­оче­ред­но. Если вы об­ра­ща­ли вни­ма­ние, то зна­е­те, что пас­ле­но­вые рас­те­ния имеют обое­по­лые и оди­ноч­ные цвет­ки с двой­ным око­ло­цвет­ни­ком, а их ча­шеч­ки – пя­ти­зуб­ча­тые ча­ше­ли­сти­ки. Каж­дый цве­ток пас­ле­но­вых рас­те­ний имеет пять ты­чи­нок и один пе­стик, а вен­чик со­сто­ит из пяти срос­ших­ся ле­пест­ков (Рис. 4).

Цве­ток се­мей­ства пас­ле­но­вых

Рис. 4. Цве­ток се­мей­ства пас­ле­но­вых

Из пе­сти­ка об­ра­зу­ют­ся плоды. Цвет­ки у пас­ле­но­вых со­бра­ны в со­цве­тия, их два вида: одно на­зы­ва­ет­ся за­ви­ток, а дру­гое – из­ви­ли­на (Рис. 5).

Виды со­цве­тий се­мей­ства пас­ле­но­вых: за­ви­ток и из­ви­ли­на

Рис. 5. Виды со­цве­тий се­мей­ства пас­ле­но­вых: за­ви­ток и из­ви­ли­на 

Эти со­цве­тия устро­е­ны до­воль­но про­сто, но с точки зре­ния био­ло­гии их от­но­сят к со­цве­ти­ям слож­ным. Чем от­ли­ча­ют­ся про­стые от слож­ных со­цве­тий, мы рас­смот­рим в раз­де­ле, по­свя­щен­ном со­цве­ти­ям.

3. Плоды пасленовых

Плоды у пас­ле­но­вых бы­ва­ют двух видов: в виде ягод или ко­ро­боч­ки. Так, на­при­мер, у таких из­вест­ных пред­ста­ви­те­лей пас­ле­но­вых, как томат или пас­лен, пло­дом яв­ля­ет­ся ягода. У кар­то­фе­ля мы едим под­зем­ную часть – клуб­ни, а его ягоды ядо­ви­ты. А вот у ядо­ви­тых видов, таких как бе­ле­на или дур­ман, плод пред­став­лен в виде ко­ро­боч­ки – су­хо­го мно­го­се­мян­но­го вскры­ва­ю­ще­го­ся плода (Рис. 6).

Се­ме­на та­ба­ка в ко­ро­боч­ке, плоды дур­ма­на

Рис. 6. Се­ме­на та­ба­ка в ко­ро­боч­ке, плоды дур­ма­на

4. Метаморфозы пасленовых

Клуб­ни кар­то­фе­ля – его под­зем­ные по­бе­ги, это не плоды кар­то­фе­ля, а его под­зем­ная ветка. Клуб­ни воз­ни­ка­ют у кар­то­фе­ля на под­зем­ных од­но­лет­них по­бе­гах, на под­зем­ных сто­ло­нах. У кар­то­фе­ля два ме­та­мор­фо­за, два ви­до­из­ме­не­ния – сто­ло­ны и клуб­ни (Рис. 7).

Ме­та­мор­фо­зы кар­то­фе­ля

Рис. 7. Ме­та­мор­фо­зы кар­то­фе­ля

5. Особенности пасленовых

Сле­ду­ет от­ме­тить, что прак­ти­че­ски все ор­га­ны пас­ле­но­вых со­дер­жат такое ядо­ви­тое ве­ще­ство, как со­ла­нин. Это се­мей­ство вы­ра­бо­та­ло за дол­гие годы эво­лю­ции боль­шое раз­но­об­ра­зие раз­лич­ных ядов. Как пра­ви­ло, он со­дер­жит­ся в зе­ле­ных ча­стях рас­те­ний. Зе­ле­ные клуб­ни кар­то­фе­ля со­дер­жат со­ла­нин – ве­ще­ство, об­ра­зу­ю­ще­е­ся в них под воз­дей­стви­ем сол­неч­но­го света. При отрав­ле­нии со­ла­ни­ном на­блю­да­ют­ся тош­но­та, рвота, боль в жи­во­те. Тя­же­лые отрав­ле­ния со­ла­ни­ном могут при­ве­сти даже к смер­ти.

По­это­му кар­то­фель необ­хо­ди­мо хра­нить в тем­ном по­ме­ще­нии.

Вопросы к конспектам

1. Какие куль­тур­ные пред­ста­ви­те­ли от­но­сят­ся к се­мей­ству Пас­ле­но­вые?

2. Ка­ко­во стро­е­ние цвет­ка пас­ле­но­вых?

3. Какие виды пло­дов пас­ле­но­вых вы зна­е­те?

Последнее изменение: Воскресенье, 25 Март 2018, 14:45