Основы систематики растений

1. Основы систематики  растений

Си­сте­ма­ти­ка – раз­дел био­ло­гии, за­ни­ма­ю­щий­ся опи­са­ни­ем, обо­зна­че­ни­ем и клас­си­фи­ка­ци­ей су­ще­ству­ю­щих и вы­мер­ших ор­га­низ­мов по так­со­нам. Глав­ное в си­сте­ма­ти­ке в том, что мы все­гда рас­пре­де­ля­ем на груп­пы по об­ще­му при­зна­ку, и таких групп может быть мно­же­ство – круп­ные, внут­ри ко­то­рых более мел­кие, ко­то­рые де­лят­ся еще на более мел­кие и так далее. Си­сте­ма­ти­ка умеет упо­ря­до­чить любые груп­пы раз­но­род­ных объ­ек­тов. Фай­ло­вая си­сте­ма ком­пью­те­ра – это пре­крас­ный при­мер си­сте­ма­ти­ки. Внут­ри ка­кой-то боль­шой кор­не­вой папки вло­же­ны папки по­мень­ше, в этих более мел­ких пап­ках на­хо­дят­ся еще па­поч­ки, в ко­то­рых также на­хо­дят­ся еще мел­кие папки, и в конце мы стал­ки­ва­ем­ся уже с ре­аль­ны­ми фай­ла­ми , со­дер­жа­щи­ми ин­фор­ма­цию. При­ме­ром может быть адрес на кон­вер­те: вна­ча­ле мы ука­зы­ва­ем боль­шую груп­пу – стра­ну, далее идет груп­па по­мень­ше – город, потом еще мень­ше – район, улица и в конце уже квар­ти­ра. Это при­ме­ры си­сте­ма­ти­ки в самых раз­ных об­ла­стях нашей жизни.

Клас­си­фи­ка­ция есть ре­зуль­тат си­сте­ма­ти­ки. Круп­ные груп­пы вме­ща­ют в себя более мел­кие, ко­то­рые, в свою оче­редь, де­лят­ся на еще более мел­кие. При­мер­но, как в армии: ди­ви­зия – круп­ная груп­па, ко­то­рая, в свою оче­редь, со­сто­ит из более мел­ких под­раз­де­ле­ний – ба­та­льо­нов, рот, взво­дов, от­де­ле­ний.

Груп­пы раз­но­го раз­ме­ра имеют раз­ный ранг. Ранги си­сте­ма­ти­че­ских групп, или так­со­нов,

бы­ва­ют са­мы­ми раз­ны­ми – боль­ши­ми, как ди­ви­зия в армии, или ма­лень­ки­ми, как рота.

Так­сон – ис­кус­ствен­но вы­де­лен­ная груп­па ор­га­низ­мов, объ­еди­ня­е­мых на ос­но­ва­нии общих свойств и при­зна­ков, до­ста­точ­но обособ­лен­ная, чтобы ей можно было при­сво­ить опре­де­лен­ную так­со­но­ми­че­скую ка­те­го­рию того или иного ранга, наи­мень­шей так­со­но­ми­че­ской еди­ни­цей яв­ля­ет­ся вид. Если мы го­во­рим о си­сте­ма­ти­ке живых ор­га­низ­мов, то она по­ка­зы­ва­ет не толь­ко спо­соб их удоб­но упо­ря­до­чить при по­па­да­нии в одну груп­пу, по­то­му что они по­хо­жи друг на друга. Если они по­хо­жи, то мы долж­ны за­ду­мать­ся: может быть, они не слу­чай­но по­хо­жи, может быть, сход­ство живых ор­га­низ­мов го­во­рит об их род­стве в эво­лю­ции. По­лу­ча­ет­ся, что си­сте­ма­ти­ка живых ор­га­низ­мов – не толь­ко удоб­ный спо­соб в уме их рас­пре­де­лить, си­сте­ма­ти­ка живых ор­га­низ­мов по­ка­зы­ва­ет нам эво­лю­ци­он­ные из­ме­не­ния в живой при­ро­де (рис. 1).

Эво­лю­ция живой при­ро­ды

Рис. 1. Эво­лю­ция живой при­ро­ды

Си­сте­ма­ти­ка долж­на от­ра­жать эво­лю­цию живой при­ро­ды, об этом писал еще Чарльз

Дар­вин (рис. 2).

Чарльз Дар­вин

Рис. 2. Чарльз Дар­вин 

2. Заключение

Си­сте­ма­ти­ка поз­во­ля­ет изу­чить раз­но­об­ра­зие рас­те­ний, то есть раз­но­об­ра­зие всей живой при­ро­ды. Мы можем вна­ча­ле изу­чать круп­ные груп­пы, круп­ные так­со­ны, озна­ко­мить­ся со всем цар­ством рас­те­ний, потом более мел­кие груп­пы, а в них еще более мел­кие, и таким об­ра­зом про­ис­хо­дит зна­ком­ство с раз­но­об­ра­зи­ем рас­те­ний. Это темы дру­гих наших уро­ков, по­свя­щен­ных се­мей­ствам. 

Вопросы к конспектам

Что такое си­сте­ма­ти­ка и ка­ко­ва ее роль?

Что от­ра­жа­ет си­сте­ма­ти­ка?

Последнее изменение: Воскресенье, 25 Март 2018, 14:24