Промышленный переворот и его последствия

 Введение

Про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция на­ча­лась в Ан­глии в по­след­ней трети XVIII века. Она про­дол­жи­лась в пер­вой по­ло­вине XIX века и в этот пе­ри­од при­об­ре­ла уже все­объ­ем­лю­щий ха­рак­тер.

Что по­слу­жи­ло толч­ком к про­мыш­лен­но­му пе­ре­во­ро­ту и по­че­му он на­чал­ся имен­но в Ан­глии? Имен­но на тер­ри­то­рии этого го­су­дар­ства на­ча­лось раз­ло­же­ние ста­рин­ной си­сте­мы зем­ле­вла­де­ния. Ан­глий­ские кре­стьяне по­те­ря­ли свою землю. Те­перь она ока­за­лась в руках двух со­ци­аль­ных групп – круп­ных зем­ле­вла­дель­цев и фер­ме­ров.

 Аграрная революция в Англии в конце XVIII века

Зем­лей вла­де­ли ленд­лор­ды, ко­то­рые сда­ва­ли ее в арен­ду за опре­де­лен­ную плату. Арен­да­то­ры (фер­ме­ры) вы­сту­па­ли в роли пред­при­ни­ма­те­лей. В хо­зяй­стве фер­ме­ры ис­поль­зо­ва­ли труд на­ем­ных ра­бо­чих – ба­тра­ков. Круп­ные зем­ле­вла­де­ния из­ме­ни­ли ха­рак­тер поль­зо­ва­ния зем­лей. Бо­га­тые ленд­лор­ды могли поз­во­лить себе вкла­ды­вать боль­ше денег.

Все это при­ве­ло к улуч­ше­нию ка­че­ства об­ра­бот­ки земли, на­ча­лась об­ра­бот­ка за­бро­шен­ных тер­ри­то­рий, были вы­де­ле­ны зоны под посев кор­мо­вых куль­тур для скота.

Все вме­сте это со­зда­ло воз­мож­ность уве­ли­чить ко­ли­че­ство про­из­во­ди­мо­го про­дук­та до того, что в Ан­глии, самой до­ро­гой стране то­гдаш­не­го мира, цены на зерно стали сни­жать­ся.

Пред­по­сыл­ки к аг­рар­ной ре­во­лю­ции

Со­сре­до­то­че­ние земли в руках круп­ных зем­ле­вла­дель­цев.

Фор­ми­ро­ва­ние рынка на­ем­ных ра­бо­чих.

Уве­ли­че­ние про­дук­тив­но­сти сель­ско­го хо­зяй­ства.

След­ствия аг­рар­ной ре­во­лю­ции

Укреп­ле­ние тор­го­вых свя­зей между го­ро­дом и де­рев­ней.

Раз­ви­тие го­ро­дов.

 Начало промышленного переворота

Таким об­ра­зом, к се­ре­дине XVIII века в Ан­глии сло­жи­лись все необ­хо­ди­мые пред­по­сыл­ки для на­ча­ла про­мыш­лен­но­го пе­ре­во­ро­та (пе­ре­хо­да от ма­ну­фак­тур­но­го к фаб­рич­но-за­вод­ско­му про­из­вод­ству).

По­ло­жи­тель­ную роль в этом про­цес­се сыг­ра­ло фор­ми­ро­ва­ние зна­чи­тель­но­го рынка де­ше­вой ра­бо­чей силы.

Для того чтобы за­ку­пить новое ма­шин­ное обо­ру­до­ва­ние, нужны были день­ги. Так сло­жи­лось, что в Ан­глии XVIII века денег было много. Эти день­ги при­но­си­ла тор­гов­ля. Ос­но­вой ан­глий­ско­го ка­пи­та­ла были день­ги, по­лу­чен­ные за счет ограб­ле­ния ко­ло­ний и тор­гов­ли ра­ба­ми. Про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот на­чал­ся в от­рас­ли хлоп­ча­то­бу­маж­но­го про­из­вод­ства. Ан­глий­ские про­мыш­лен­ни­ки столк­ну­лись с силь­ной кон­ку­рен­ци­ей со сто­ро­ны Индии. Ин­дий­ские ткани были по ка­че­ству зна­чи­тель­но лучше ан­глий­ских. При этом ин­дий­ские ма­те­ри­а­лы были еще и де­шев­ле. Таким об­ра­зом, для того чтобы иметь воз­мож­ность на рав­ных кон­ку­ри­ро­вать с ин­дий­ски­ми тка­ча­ми, ан­гли­ча­нам было необ­хо­ди­мо резко уде­ше­вить соб­ствен­ное про­из­вод­ство, для чего тре­бо­ва­лись вы­со­ко­ка­че­ствен­ные новые ма­ши­ны.

Изоб­ре­та­те­ля­ми пер­вых машин стали Джон Кей (рис. 1) и Джеймс Хар­гри­вс (рис. 2). Их изоб­ре­те­ния поз­во­ля­ли ис­поль­зо­вать од­но­вре­мен­но сразу несколь­ко ве­ре­тен и пе­ре­бра­сы­вать чел­нок с по­мо­щью на­жа­тия ме­ха­ни­че­ской пе­да­ли (рис. 3). В 1767 году ан­глий­ский изоб­ре­та­тель Хейс при­со­еди­нил ме­ха­ни­че­ские прял­ки к дви­га­те­лю на базе во­дя­но­го ко­ле­са. Бла­го­да­ря этим изоб­ре­те­ни­ям стали по­яв­лять­ся фаб­ри­ки. Но у ма­шин­но­го про­из­вод­ства был свой минус: они были при­вя­за­ны к во­дя­ным дви­га­те­лям, по­это­му могли стро­ить­ся ис­клю­чи­тель­но по бе­ре­гам рек. Стро­ить фаб­ри­ки в любом месте поз­во­ли­ло зна­ме­на­тель­ное изоб­ре­те­ние уни­вер­саль­ной па­ро­вой ма­ши­ныДжейм­са Ватта (рис. 4, 5). 

Изоб­ре­та­тель Джон Кей (изоб­рел ткац­кий ста­нок)

Рис. 1. Изоб­ре­та­тель Джон Кей (изоб­рел ткац­кий ста­нок)

Джеймс Хар­гри­вс

Рис. 2. Джеймс Хар­гри­вс

Прял­ка «Джен­ни» Джейм­са Хар­гри­вса

Рис. 3. Прял­ка «Джен­ни» Джейм­са Хар­гри­вса

Джеймс Ватт

Рис. 4. Джеймс Ватт

Па­ро­вая ма­ши­на Джейм­са Ватта

Рис. 5. Па­ро­вая ма­ши­на Джейм­са Ватта

В конце XVIII века по­яв­ля­ют­ся то­кар­ные стан­ки (рис. 6). Новая тех­ни­ка при­ве­ла к новой ор­га­ни­за­ции про­мыш­лен­но­сти. Ма­ну­фак­ту­ры ухо­дят в про­шлое, а на смену им при­хо­дят фаб­ри­ки и за­во­ды. Это стало на­сто­я­щей ре­во­лю­ци­ей в про­мыш­лен­но­сти, поз­во­лив­шей зна­чи­тель­но уве­ли­чить рост про­из­во­ди­тель­ных сил. По­яв­ле­ние фаб­рик из­ме­ни­ло жизнь ра­бо­чих. Впер­вые в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства по­яви­лось рас­пи­са­ние ра­бо­че­го дня. С по­не­дель­ни­ка до суб­бо­ты уста­нав­ли­вал­ся су­ро­вый 12-ча­со­вой ра­бо­чий день. Это было для семьи ра­бо­чих очень плохо. Рань­ше они могли с по­мо­щью своих осо­бых та­лан­тов и до­пол­ни­тель­ных уси­лий за­ра­бо­тать лиш­ние вы­ход­ные и до­пол­ни­тель­ные день­ги. Жили ра­бо­чие в весь­ма тя­же­лых усло­ви­ях. Стро­и­лись новые фаб­рич­ные го­ро­да рядом с уголь­ны­ми шах­та­ми (рис. 7). В них ра­бо­чие могли арен­до­вать лишь од­ну-две ком­на­ты. Фаб­ри­кан­ты, поль­зу­ясь своим по­ло­же­ни­ем, вы­жи­ма­ли из своих под­чи­нен­ных все, что толь­ко было можно. Они штра­фо­ва­ли ра­бо­чих за ру­гань, неопрят­ность, опоз­да­ния, ис­поль­зо­ва­ли де­ше­вый дет­ский труд, от­ка­зы­ва­лись опла­чи­вать ме­ди­цин­ское об­слу­жи­ва­ние. Все это вело к росту недо­воль­ства среди ра­бо­чих. Пер­вые при­зна­ки по­доб­но­го недо­воль­ства вы­ра­зи­лись в Луд­дит­ском дви­же­нии (рис. 8). Участ­ни­ки этого дви­же­ния на­зы­ва­ли себя луд­ди­та­ми по имени ле­ген­дар­но­го ра­бо­че­го Неда Лудда (рис. 9), ко­то­рый, со­глас­но пре­да­нию, пер­вый раз­ру­шил соб­ствен­ный ста­нок. Вслед за ним сотни людей по всей Ан­глии на­ча­ли со­зна­тель­но пор­тить нена­вист­ные ма­ши­ны. Ан­глий­ские фаб­ри­кан­ты были этим очень недо­воль­ны. Вско­ре пра­ви­тель­ство из­да­ло закон, по ко­то­ро­му за порчу стан­ка по­ла­га­лась смерт­ная казнь.

Пер­вые то­кар­ные стан­ки

Рис. 6. Пер­вые то­кар­ные стан­ки

Про­мыш­лен­ный район Коль­брук­дель. Гра­вю­ра се­ре­ди­ны XVIII в.

Рис. 7. Про­мыш­лен­ный район Коль­брук­дель. Гра­вю­ра се­ре­ди­ны XVIII в.

Луд­ди­ты за пор­чей стан­ка

Рис. 8. Луд­ди­ты за пор­чей стан­ка

Нед Лудд

Рис. 9. Нед Лудд

Вслед за Ан­гли­ей внед­ре­ние стан­ков в про­из­вод­ство при­шло и в дру­гие стра­ны. Уве­ли­чил­ся спрос на раз­лич­ных изоб­ре­та­те­лей и на их изоб­ре­те­ния. Все боль­ше тех­ни­че­ских но­ви­нок по­яв­ля­лось в Ев­ро­пе. Росло не толь­ко ко­ли­че­ство, но и ка­че­ство про­из­во­ди­мых из­де­лий. Цены на них по­сте­пен­но сни­жа­лись.

 Результаты промышленной революции

Под­во­дя итоги, стоит от­ме­тить, что про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция в Ев­ро­пе имела целый ряд по­зи­тив­ных фак­то­ров:

Улуч­ше­ние са­ни­тар­ных усло­вий.

Улуч­ше­ние ме­ди­цин­ско­го об­слу­жи­ва­ния.

Улуч­ше­ние ка­че­ства то­ва­ров.

Улуч­ше­ние пи­та­ния на­се­ле­ния.

Стоит от­ме­тить, что все эти фак­то­ры про­яви­лись не сразу, по­тре­бо­ва­лись годы для того, чтобы Ев­ро­па ока­за­лась на по­ро­ге ка­че­ствен­но но­во­го пе­ри­о­да своей ис­то­рии.

Последнее изменение: Четверг, 3 Май 2018, 16:41