Маньчжурское завоевание Китая

На ру­бе­же XVI–XVII вв. Китай ока­зал­ся за­хва­чен­ным ко­че­вым пле­ме­нем мань­чжу­ров. Они смог­ли ос­но­вать на новых тер­ри­то­ри­ях свою ди­на­стию, во­шед­шую в ис­то­рию как ди­на­стия Цин. Пол­ко­вод­цем, по­ко­рив­шим Китай, был Нур­ха­ци (рис. 1).Его по­том­ки вла­де­ли огром­ны­ми ки­тай­ски­ми тер­ри­то­ри­я­ми на про­тя­же­нии почти 300 лет, с 1644 по 1911 год.

Пол­ко­во­дец Нур­ха­ци

Рис. 1. Пол­ко­во­дец Нур­ха­ци

Раз­ме­ры Цин­ской им­пе­рии были огром­ны. В XVIII веке чис­лен­ность ее на­се­ле­ния до­стиг­ла 300 млн че­ло­век. Сто­ли­цей этого го­су­дар­ства был город Пекин (рис. 2) (ны­неш­няя сто­ли­ца Китая). По­сте­пен­но Цины стали рас­про­стра­нять свою власть и на южные ре­ги­о­ны Китая. Они ста­ра­лись за­щи­тить свой народ как от внут­рен­них, так и от внеш­них вра­гов. Боль­шой про­бле­мой было рас­ту­щее за­пад­ное вли­я­ние, и им­пе­ра­то­ры Цин за­кры­ли для ев­ро­пей­цев свои порты. Остал­ся лишь один город, где вы­ход­цы с за­па­да могли тор­го­вать, но при этом было за­пре­ще­но не толь­ко по­ки­дать пре­де­лы го­ро­да, но и учить ки­тай­ский язык. Ди­на­стии Цин уда­лось вер­нуть ряд тер­ри­то­рий, ранее за­хва­чен­ных ев­ро­пей­ца­ми. Так, в 1661 году пол­ко­во­дец Чжэн Чэн­гун (рис. 3) вер­нул под власть Китая ост­ров Тай­вань, ранее за­хва­чен­ный гол­ланд­ца­ми.

Пекин XVIII века

Рис. 2. Пекин XVIII века

Ста­туя Чжэн Чэн­гу­на

Рис. 3. Ста­туя Чжэн Чэн­гу­на

 Китайско-русские отношения в эпоху правления Цин

В XVII веке Китай столк­нул­ся с еще одним за­пад­ным го­су­дар­ством – Рос­си­ей. Рос­сий­ские вла­де­ния на­ча­ли стре­ми­тель­но рас­ши­рять­ся на во­сток еще в XVI веке. По­во­дом для столк­но­ве­ния с ки­тай­ца­ми стал за­хват рус­ски­ми двух го­ро­дов: Кяхты и Нер­чин­ска. Цин на­ста­и­ва­ли, чтобы рус­ские как можно быст­рее по­ки­ну­ли эти тер­ри­то­рии, но рус­ские не сда­ва­ли по­зи­ций. Ито­гом дан­но­го кон­флик­та стало под­пи­са­ние в 1689 году Нер­чин­ско­го до­го­во­ра (рис. 4) – пер­во­го до­го­во­ра о гра­ни­цах между Рос­си­ей и Ки­та­ем.

Под­пи­са­ние Нер­чин­ско­го до­го­во­ра

Рис. 4. Под­пи­са­ние Нер­чин­ско­го до­го­во­ра

 Опиумные войны в Китае

Но глав­ной угро­зой для Китая яв­ля­лись ан­гли­чане. В Ев­ро­пе того вре­ме­ни ки­тай­ские то­ва­ры поль­зо­ва­лись огром­ным спро­сом. Но в то же время ки­тай­цы не спе­ши­ли по­ку­пать ев­ро­пей­ские то­ва­ры. В Китае удач­но про­да­ва­лось лишь ита­льян­ское стек­ло и рус­ские меха. Ан­гли­ча­нам это было очень невы­год­но. Им при­хо­ди­лось за­ку­пать ки­тай­ские то­ва­ры за дра­го­цен­ные ме­тал­лы, таким об­ра­зом, зо­ло­той и се­реб­ря­ный за­па­сы Бри­тан­ской им­пе­рии ста­но­ви­лись все мень­ше. Ан­гли­чане меч­та­ли найти такой товар, ко­то­рый бы поз­во­лил им за­хва­тить ки­тай­ский рынок. И такой товар на­шел­ся. Им стал опиум (рис. 5). Это нар­ко­тик, ко­то­рый ан­гли­чане про­из­во­ди­ли в своих ин­дий­ских ко­ло­ни­ях. Ан­глий­ские и ин­дий­ские тор­гов­цы вво­зи­ли опиум в Китай, несмот­ря на то что в самой Бри­та­нии нар­ко­тор­гов­ля яв­ля­лась пре­ступ­ле­ни­ем и же­сто­ко ка­ра­лась. Но Ан­глия до­стиг­ла своих целей: Китай стал нуж­дать­ся в этом то­ва­ре. На­се­ле­ние очень быст­ро при­вык­ло к опи­уму и стало тре­бо­вать его ещё и ещё.

Опиум в Китае

Рис. 5. Опиум в Китае

К XIX веку опиум по­ко­рил Китай. ¾ всех вво­зи­мых в стра­ну то­ва­ров яв­ля­лись нар­ко­ти­ком. Объем го­до­вых про­даж опи­ума в Китае со­став­лял 2 ты­ся­чи тонн. Нар­ко­ма­на­ми ста­но­ви­лись пред­ста­ви­те­ли всех ки­тай­ских со­сло­вий. Есте­ствен­но, что им­пе­ра­то­ры Цин не могли смот­реть на это спо­кой­но. Они стре­ми­лись за­щи­тить свой народ и по­это­му ввя­за­лись в две Опи­ум­ные войны.

Пер­вая Опи­ум­ная война между Ки­та­ем и Ан­гли­ей про­хо­ди­ла в 1840–1842 гг. (рис. 6). Ки­тай­цы про­иг­ра­ли эту войну, и по ре­зуль­та­там Нан­кин­ско­го мир­но­го до­го­во­ра (рис.7) ан­гли­чане по­лу­чи­ли право тор­го­вать на ки­тай­ских тер­ри­то­ри­ях, порты были от­кры­ты, а тер­ри­то­рия Гон­кон­га пе­ре­да­на во вла­де­ние Бри­тан­ской им­пе­рии. Также по усло­ви­ям этого до­го­во­ра Китай пла­тил огром­ную кон­три­бу­цию (пла­те­жи, на­ла­га­е­мые на про­иг­рав­шее го­су­дар­ство в поль­зу го­су­дар­ства-по­бе­ди­те­ля). Кон­три­бу­ция со­став­ля­ла 21 млн дол­ла­ров. Также Китай дол­жен был вы­пла­тить ком­пен­са­цию за опиум, ко­то­рый был уни­что­жен в 1839 году в Кан­тоне, что со­став­ля­ло 6 млн дол­ла­ров.

Опи­ум­ные войны в Китае

Рис. 6. Опи­ум­ные войны в Китае

Под­пи­са­ние Нан­кин­ско­го мир­но­го до­го­во­ра

Рис. 7. Под­пи­са­ние Нан­кин­ско­го мир­но­го до­го­во­ра

В 1856–1860 гг. про­хо­ди­ла Вто­рая Опи­ум­ная война. Со­юз­ни­ка­ми ан­гли­чан стали фран­цу­зы. Война за­кон­чи­лась для Китая под­пи­са­ни­ем уни­зи­тель­но­го мир­но­го до­го­во­ра в Пе­кине в 1860 году. Со­глас­но этому до­го­во­ру, ан­гли­чане и фран­цу­зы по­лу­чи­ли право за­кон­но тор­го­вать опи­умом на тер­ри­то­рии Китая. В ан­глий­ских и фран­цуз­ских ко­ло­ни­ях было раз­ре­ше­но ис­поль­зо­вать ки­тай­цев как чер­но­ра­бо­чих. Объ­е­мы про­даж нар­ко­ти­ка толь­ко вы­рос­ли. По неко­то­рым оцен­кам к концу XIX века в Китае число нар­ко­ма­нов до­хо­ди­ло до 200 млн че­ло­век.

 Внутреннее устройство Китая в эпоху Цин

За­во­е­ва­те­ли-мань­чжу­ры за­ня­ли все верх­ние долж­но­сти в ки­тай­ском об­ще­стве. Они были чи­нов­ни­ка­ми, круп­ней­ши­ми тор­гов­ца­ми, за­ни­ма­ли важ­ней­шие во­ен­ные долж­но­сти. Круп­ные ки­тай­ские фе­о­да­лы, пред­ста­ви­те­ли ста­ро­го ку­пе­че­ства, также вхо­ди­ли в си­сте­му Цин­ской вла­сти. Также опре­де­лен­ны­ми при­ви­ле­ги­я­ми рас­по­ла­га­ли сред­ние и мел­кие дво­ряне, ко­то­рые могли сдать спе­ци­аль­ные го­су­дар­ствен­ные эк­за­ме­ны или ку­пить ту или иную долж­ность. По­доб­ная си­сте­ма вы­зы­ва­ла огром­ное недо­воль­ство масс. Про­тив им­пе­рии Цин вспы­хи­вал целый ряд вос­ста­ний, круп­ней­ши­ми из ко­то­рых были вос­ста­ния тай­пи­нов (1850–1864) и дви­же­ние бе­ло­го ло­то­са. Ло­гич­ным за­вер­ше­ни­ем этого про­цес­са стала Синь­хай­ская ре­во­лю­ция 1911 года (рис. 8). Такое на­зва­ние она по­лу­чи­ла от на­зва­ния года синь­хай, ко­то­рый по ки­тай­ско­му ка­лен­да­рю про­дол­жал­ся с 30 ян­ва­ря 1911 года по 17 фев­ра­ля 1912 года. По­след­ний ки­тай­ский им­пе­ра­тор Пу И был сверг­нут. В стране была уста­нов­ле­на рес­пуб­ли­ка. Так кон­чи­лось мно­го­ве­ко­вое прав­ле­ние им­пе­рии Цин.

Синь­хай­ская ре­во­лю­ция в Китае

Рис. 8. Синь­хай­ская ре­во­лю­ция в Китае

В за­вер­ше­нии урока от­ме­тим, что ди­на­стия Цин при­ш­ла к вла­сти в очень непро­стой для Китая пе­ри­од. Они не смог­ли про­ти­во­сто­ять рас­ту­щей за­пад­ной агрес­сии. Китай пе­ре­стал быть им­пе­ри­ей. С 1911 года от­кры­ва­ет­ся новая глава ис­то­рии ки­тай­ско­го го­су­дар­ства, с ко­то­рой вы по­зна­ко­ми­тесь уже в сле­ду­ю­щем году.

Последнее изменение: Четверг, 3 Май 2018, 15:15