Североамериканские колонии в борьбе за независимость

Война за неза­ви­си­мость была под­го­тов­ле­на всей пред­ше­ству­ю­щей со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской ис­то­ри­ей ко­ло­ний. Раз­ви­тие ка­пи­та­лиз­ма в ко­ло­ни­ях и скла­ды­ва­ние се­ве­ро­аме­ри­кан­ской нации всту­па­ли в про­ти­во­ре­чие с по­ли­ти­кой мет­ро­по­лии, ко­то­рая рас­смат­ри­ва­ла ко­ло­нии как ис­точ­ник сырья и рынок сбыта. В ко­ло­ни­ях су­ще­ство­ва­ло мно­же­ство за­пре­тов на от­кры­тие ма­ну­фак­тур, про­из­вод­ство и вывоз шер­стя­ных из­де­лий, раз­но­го рода ин­стру­мен­тов. Тор­гов­ля ко­ло­ний с дру­ги­ми стра­на­ми, минуя ан­глий­ских куп­цов-по­сред­ни­ков, из­дав­на была за­пре­ще­на, но ве­лась кон­тра­бан­дой. Фак­ти­че­ски мно­гие за­пре­ты плохо со­блю­да­лись, и на них не об­ра­ща­ли вни­ма­ния. Но с 1761 года ан­глий­ское пра­ви­тель­ство стало тре­бо­вать их неукос­ни­тель­но­го вы­пол­не­ния. В 1763 году ко­роль Георг III издал указ о за­пре­ще­нии ко­ло­ни­стам за­ни­мать земли и се­лить­ся к за­па­ду от Ал­ле­ган­ских гор. Эта мера ли­ша­ла ра­бо­вла­дель­цев воз­мож­но­сти за­хва­ты­вать за­пад­ные земли и пе­ре­но­сить на них план­та­ции с уже ис­то­щен­ных участ­ков в южных ко­ло­ни­ях. В 1765 году ан­глий­ский пар­ла­мент об­ло­жил ко­ло­нии так на­зы­ва­е­мым гер­бо­вым сбо­ром с каж­дой тор­го­вой сдел­ки, с до­ку­мен­тов, газет и объ­яв­ле­ний. В 1767 году в ко­ло­ни­ях были вве­де­ны новые по­шли­ны на ввоз то­ва­ров из Ан­глии. Такие дей­ствия ан­глий­ских вла­стей не могли рас­це­ни­вать­ся иначе, как по­ку­ше­ние на права мест­но­го на­се­ле­ния. Бри­тан­ская ко­ло­ни­аль­ная по­ли­ти­ка укреп­ля­ла в аме­ри­кан­ском на­ро­де чув­ство един­ства и на­ци­о­наль­ное са­мо­со­зна­ние.

Недо­воль­ство гер­бо­вым сбо­ром и про­чи­ми ме­ра­ми бри­тан­ских вла­стей дало силь­ный тол­чок ши­ро­ко­му дви­же­нию про­тив ан­глий­ских ко­ло­ни­за­то­ров в Нью-Йор­ке и в Новой Ан­глии. Во мно­гих го­ро­дах и се­ле­ни­ях воз­ни­ка­ли ми­тин­ги, народ гро­мил дома сбор­щи­ков но­во­го на­ло­га. Гер­бо­вые марки сжи­га­лись на ко­страх, сбор­щи­ков вы­ма­зы­ва­ли дег­тем и вы­ва­ли­ва­ли в пе­рьях. На­чал­ся бой­кот ан­глий­ских то­ва­ров. В Нью-Йор­ке в 1765 году со­брал­ся кон­гресс пред­ста­ви­те­лей ряда ко­ло­ний, ко­то­рый при­звал к бой­ко­ту. Участ­ни­ки кон­грес­са от­ка­за­лась при­знать за ан­глий­ским пар­ла­мен­том право на об­ло­же­ние на­ло­га­ми ко­ло­ний, не имев­ших своих пред­ста­ви­те­лей в пар­ла­мен­те. С три­бу­ны кон­грес­са впер­вые раз­дал­ся при­зыв за­быть о при­над­леж­но­сти к той или иной ко­ло­нии и стать аме­ри­кан­ца­ми. Пе­ре­пу­ган­ные ан­глий­ские купцы опа­са­лись за судь­бу своей тор­гов­ли в ко­ло­ни­ях и до­би­лись в 1766 году от­ме­ны гер­бо­во­го сбора.

Идео­ло­га­ми борь­бы за неза­ви­си­мость стали пред­ста­ви­те­ли аме­ри­кан­ско­го про­све­ще­ния. Перед вой­ной за неза­ви­си­мость наи­бо­лее из­вест­ным аме­ри­кан­ским про­све­ти­те­лем, фи­ло­со­фом, уче­ным и мо­ра­ли­стом был Бен­джа­мин Фран­клин (рис. 1). Это был сын свеч­ни­ка и мы­ло­ва­ра из Бо­сто­на, став­ший затем жур­на­ли­стом. Фран­клин ос­но­вал первую в Аме­ри­ке об­ще­ствен­ную биб­лио­те­ку, фи­ло­соф­ское об­ще­ство, ака­де­мию и уни­вер­си­тет в Пен­силь­ва­нии.

Бен­джа­мин Фран­клин

Рис. 1. Бен­джа­мин Фран­клин

В 1773–74 годах ши­ри­лось дви­же­ние за бой­кот ан­глий­ских то­ва­ров. Когда ан­глий­ское пра­ви­тель­ство сни­зи­ло по­шли­ны на чай, вво­зи­мый в ко­ло­нии, в на­деж­де, что сбыт чая уве­ли­чит­ся и ко­ло­нии при­ми­рят­ся с упла­той хотя бы неболь­шой чай­ной по­шли­ны, жи­те­ли Бо­сто­на, пе­ре­одев­шись ин­дей­ца­ми, про­ник­ли на ко­раб­ли с гру­зом чая и вы­бро­си­ли его в море. Это со­бы­тие вошло в ис­то­рию под на­зва­ни­ем «Бо­стон­ское чае­пи­тие» (рис. 2). В ответ на это бри­тан­ские вла­сти пе­ре­шли к новым ре­прес­си­ям – за­кры­ти­ям пор­тов, за­пре­ту про­мыс­лов, упразд­не­нию са­мо­управ­ле­ния в от­дель­ных ко­ло­ни­ях.

«Бо­стон­ское чае­пи­тие»

Рис. 2. «Бо­стон­ское чае­пи­тие»

Пат­ри­о­ти­че­ские круги по всей стране вы­сту­пи­ли про­тив этих «нестер­пи­мых актов». В 1774 г. в Фи­ла­дель­фии со­брал­ся пер­вый Кон­ти­нен­таль­ный кон­гресс – совет пред­ста­ви­те­лей ко­ло­ний. Кон­гресс не ре­шил­ся на раз­рыв с Ан­гли­ей, но при­звал ко­ло­нии к сов­мест­но­му бой­ко­ту ан­глий­ских то­ва­ров и об­ра­тил­ся к ко­ро­лю Ге­ор­гу III с ад­ре­сом о предо­став­ле­нии ко­ло­ни­ям более ши­ро­ких прав.

Война на­ча­лась сти­хий­но. В ап­ре­ле 1775 г. ан­глий­ский глав­но­ко­ман­ду­ю­щий в Аме­ри­ке ге­не­рал Гейдж рас­по­ря­дил­ся за­хва­тить склад ору­жия, устро­ен­ный пат­ри­о­та­ми неда­ле­ко от Бо­сто­на, и аре­сто­вать ли­де­ров «за­го­вор­щи­ков». По­слан­ный им полк увяз в боях с во­ору­жен­ны­ми фер­ме­ра­ми, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ли пар­ти­зан­ские ме­то­ды, понес зна­чи­тель­ные по­те­ри и вер­нул­ся ни с чем. Вско­ре 20 тыс. по­встан­цев об­ра­зо­ва­ли у Бо­сто­на так на­зы­ва­е­мый ла­герь сво­бо­ды. В мае 1775 г. в Фи­ла­дель­фии от­крыл­ся вто­рой Кон­ти­нен­таль­ный кон­гресс. Под вли­я­ни­ем мас­со­во­го ре­во­лю­ци­он­но­го подъ­ема боль­шин­ство Кон­грес­са скло­ни­лись к раз­ры­ву с Ан­гли­ей. Кон­гресс при­знал своей армию, воз­ник­шую в на­ча­ле войны из пар­ти­зан­ских от­ря­дов, и на­зна­чил глав­но­ко­ман­ду­ю­щим бо­га­то­го вир­гин­ско­го план­та­то­ра Джор­джа Ва­шинг­то­на. Ва­шинг­тон имел опыт во­ен­ных дей­ствий про­тив фран­цу­зов и ин­дей­цев и счи­тал­ся спо­соб­ным во­е­на­чаль­ни­ком. 4 июля 1776 г. Кон­ти­нен­таль­ный кон­гресс при­нял но­сив­шую ре­во­лю­ци­он­ный ха­рак­тер Де­кла­ра­цию неза­ви­си­мо­сти, ав­то­ром ко­то­рой был Томас Джеф­фер­сон. Де­кла­ра­ция объ­яв­ля­ла об от­де­ле­нии 13 ко­ло­ний от мет­ро­по­лии и об­ра­зо­ва­нии неза­ви­си­мо­го го­су­дар­ства – Со­еди­нён­ных Шта­тов Аме­ри­ки (США). Она была пер­вым в ис­то­рии го­су­дар­ствен­но-пра­во­вым до­ку­мен­том, ко­то­рый фор­маль­но про­воз­гла­сил су­ве­ре­ни­тет на­ро­да и ос­но­вы бур­жу­аз­но-де­мо­кра­ти­че­ских сво­бод. Текст Де­кла­ра­ции чи­тал­ся на­ро­ду под пу­шеч­ные са­лю­ты и звон ко­ло­ко­лов (рис. 3).

Трам­бл. Под­пи­са­ние Де­кла­ра­ции неза­ви­си­мо­сти. 1817

Рис. 3. Дж. Трам­бл. Под­пи­са­ние Де­кла­ра­ции неза­ви­си­мо­сти. 1817

Пер­вая кон­сти­ту­ция США «Ста­тьи кон­фе­де­ра­ции» (при­ня­та кон­грес­сом в 1777 г., ра­ти­фи­ци­ро­ва­на шта­та­ми в 1781 г.) со­хра­ня­ла су­ве­ре­ни­тет шта­тов в важ­ней­ших во­про­сах.

Война за­тя­ги­ва­лась и ве­лась с пе­ре­мен­ным успе­хом. От­сут­ствие цен­траль­но­го пра­ви­тель­ства ме­ша­ло при­ня­тию энер­гич­ных мер для снаб­же­ния армии. Армии США не хва­та­ло ору­жия и про­до­воль­ствия. В сен­тяб­ре 1777 г. ан­глий­ские вой­ска за­ня­ли сто­ли­цу США Фи­ла­дель­фию. На со­еди­не­ние с ними из Ка­на­ды дви­нул­ся круп­ный отряд ге­не­ра­ла Бур­гой­на. Но ма­невр этот был раз­га­дан аме­ри­кан­ским ко­ман­до­ва­ни­ем. Вой­ска Бур­гой­на были окру­же­ны у Са­ра­то­ги и ка­пи­ту­ли­ро­ва­ли. Эта по­бе­да про­де­мон­стри­ро­ва­ла силу вос­став­ших ко­ло­ний и со­дей­ство­ва­ла вступ­ле­нию в войну на их сто­роне ев­ро­пей­ских дер­жав. Вла­стям рес­пуб­ли­ки уда­лось ис­поль­зо­вать про­ти­во­ре­чия между Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и дру­ги­ми ев­ро­пей­ски­ми ко­ло­ни­аль­ны­ми дер­жа­ва­ми. Вла­сти Фран­ции и Ис­па­нии, несмот­ря на свой аб­со­лю­тист­ский ха­рак­тер, же­ла­ли све­сти с Ан­гли­ей ста­рые счеты и вер­нуть часть по­те­рян­ных в Аме­ри­ке вла­де­ний. В Париж был на­прав­лен в ка­че­стве пред­ста­ви­те­ля США Б. Фран­клин. В 1778 г. он за­клю­чил во­ен­ный союз с Фран­ци­ей. В 1779 г. в войну с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей всту­пи­ла Ис­па­ния. Вступ­ле­ние в войну Фран­ции и Ис­па­нии резко ухуд­ши­ло по­ло­же­ние Ан­глии на море. Флот со­юз­ни­ков сде­лал со­вер­шен­но невоз­мож­ной мор­скую бло­ка­ду ко­ло­ний. В Аме­ри­ку были по­сла­ны фран­цуз­ские вой­ска и во­ен­ные ко­раб­ли. Уси­лия же Ан­глии найти со­юз­ни­ков не увен­ча­лись успе­хом. Прось­ба ан­глий­ско­го ко­ро­ля к Ека­те­рине II предо­ста­вить рус­ские вой­ска для по­дав­ле­ния вос­ста­ния в ко­ло­ни­ях встре­ти­ла отказ цар­ско­го пра­ви­тель­ства. Рос­сия же­ла­ла ослаб­ле­ния ан­глий­ской мощи. Она воз­гла­ви­ла в 1780 г. так на­зы­ва­е­мую Лигу ней­траль­ных го­су­дарств, ко­то­рые вы­сту­пи­ли про­тив стрем­ле­ния Ве­ли­ко­бри­та­нии по­ме­шать тор­гов­ле ней­траль­ных стран с её про­тив­ни­ка­ми.

В 1779–81 гг. ан­гли­чане пе­ре­нес­ли во­ен­ные дей­ствия в южные штаты, рас­счи­ты­вая на под­держ­ку план­та­тор­ской ари­сто­кра­тии. В сен­тяб­ре 1781 г. фран­цуз­ский флот от­ре­зал с моря глав­ные силы ан­гли­чан под ко­ман­до­ва­ни­ем лорда Кор­ну­ол­ли­са у Йорк­та­у­на. Д. Ва­шинг­тон окру­жил их с суши и 19 ок­тяб­ря 1781 г. при­ну­дил к ка­пи­ту­ля­ции. После этого ан­глий­ское пра­ви­тель­ство пошло на мир­ные пе­ре­го­во­ры. 3 сен­тяб­ря 1783 г. в Вер­са­ле был под­пи­сан мир. Ан­глия при­зна­ла США неза­ви­си­мым го­су­дар­ством.

В ре­зуль­та­те по­бе­ды ко­ло­ний и при­ня­тия кон­сти­ту­ции 1787 года об­ра­зо­ва­лась круп­ная са­мо­сто­я­тель­ная рес­пуб­ли­ка – США, в ос­но­ве своей бур­жу­аз­ная, но с со­хра­не­ни­ем раб­ства. В 1789 году был из­бран Кон­гресс – выс­ший за­ко­но­да­тель­ный орган вла­сти. Ис­пол­ни­тель­ная власть по кон­сти­ту­ции пе­ре­да­ва­лась пре­зи­ден­ту. Пер­вым пре­зи­ден­том США стал Джордж Ва­шинг­тон (рис. 4).

Джордж Ва­шинг­тон

Рис. 4. Джордж Ва­шинг­тон

В шта­тах под­ня­лось ши­ро­кое дви­же­ние за де­мо­кра­ти­за­цию кон­сти­ту­ции. Кон­гресс вы­нуж­ден был в 1791 году вклю­чить в кон­сти­ту­цию 10 по­пра­вок, про­воз­гла­шав­ших сво­бо­ду слова, пе­ча­ти, право со­бра­ний и пе­ти­ций, непри­кос­но­вен­ность лич­но­сти, жилищ, вве­де­ние суда при­сяж­ных по уго­лов­ным делам для граж­дан­ско­го на­се­ле­ния. За­пре­ща­лись вве­де­ние об­ще­го­су­дар­ствен­ной ре­ли­гии и при­ну­ди­тель­ный по­стой вой­ска в мир­ное время. В ис­то­рию США эти по­прав­ки вошли под на­зва­ни­ем «Билля о пра­вах».

Последнее изменение: Четверг, 3 Май 2018, 16:25