Северный Казахстан в эпоху раннего железа

Древнегреческий историк Геродот оставил сведения о том, что соседями савроматов были племена, жившие «у подножья высоких гор» аргиппеи. Геродот рассказывал об Уральских горах. Языковеды слово «аргиппеи» переводят с латинского языка как «обладатели белогривых, быстроногих коней». Некоторые историки считают, что аргиппеи, сарматы, савроматы – это названия одного народа.

В I тысячелетии до н.э.  народы  Северного Казахстана перешли от земледелия и оседлости к кочевому образу жизни. Основным видом хозяйства на севере было кочевое и полукочевое скотоводство. Разводили больше овец. Важную роль в хозяйстве играла лошадь. Особенностью структуры стада, племен периода раннего железа в Северном Казахстане, было наличие крупного рогатого скота. Для крупного рогатого скота строили загоны и заготавливали сено на зиму.

На севере Казахстана периодически были джуты - от бескормицы и голода. Они повторялись через определенное время - 6-8, иногда - 10 - 12 лет.

На протяжении VIII в. до н.э. - IІІ в. н.э. племена Северного Казахстана, находились в постоянных культурных связях с племенами Жетысу и Южного Казахстана.

Культура племен Северного Казахстана в I тысячелетии до н. э. имела много общего с культурой сакских племен юга Казахстана. Предметы, сделанные из металла, добытого в Казахстане, найдены в Восточной Европе и на Кавказе. Они относятся к III-I вв. до н.э. Обнаруженные в северном Казахстане железные изделия датируются на 11-111 вв. ранее, чем аналогичные металлические предметы, изготовленные в соседних регионах Западной Сибири и на Урале.

Предметы искусства 1 тысячелетия до н.э., обнаруженные на территории Северного Казахстана относятся к «звериному стилю».

Памятники эпохи раннего железа на территории Северного Казахстана составляют Улыбай – Тасмолинскую культуру.

Курганы, обнаруженные в местности Улыбай в Северном Казахстане, схожи с памятниками тасмолинской культуры. Из курганов первоначального периода сакского времени в Северном Казахстане хорошо исследованы курганы: Бирлик, Алыпкаш, Покровка, Бектениз. Из раннего периода эпохи саков были исследованы три поселения: Карлыга, Борки и Кеноткель. Городище раннего железного века, обнаруженное на правом берегу Есиля, - Актау.

Укрепления были построены из дерева на высоком холме. Северный Казахстан стал связующе-перевалочным регионом между мощными металлургическими центрами Казахстана и Сибири с Восточной Европой.

Вопросы к конспектам
Городище Актау раннего железного века было найдено:
Джуты:
Жители Северного Казахстана перешли  от земледелие и оседлости к кочевому образу жизни в:
К какой культуре относятся  памятники раннего железного века Северного Казахстана?
Курган Бирлик находится в:
Поселение Карлыга находится в:
Поселение Кеноткель находится в:
Украшения 1 тысячелетия до н.э., найденные в Северном Казахстане, относятся к:
Украшения, которые  были найдены в Восточной Европе и Кавказе, но были сделаны в Казахстане относятся к:
Через какое время повторялись джуты:
Последнее изменение: Понедельник, 12 Март 2018, 18:02