История уйсунов, их расселение

В конце I тыс. до н.э. на территории Казахстана возникли новые племенные союзы, пришедшие на смену сакам. Уйсуны живших примерно в 3 в. до н.э. – 5 в. н.э. Они жили в основном в Семиречье.

Уйсунские племена считаются одними из древних племен населявших Центральный Казахстан. Они жили на территории саков в Жетысу.

Археологические памятники уйсунов встречается в Жетысу, в горах Тянь-Шань, в северо-западных территориях Китая, в горах Тарбагатая и в Восточном Казахстане.

Столицей был город Чигу-чен или Чигу (город Красной долины) находящийся южнее озера Иссык-Куль и реки Или.

Гуньмо - титул главы государства;

Беки - племенная и родовая знать;

В племени существовала частная собственность на скот и на землю. Богатые вожди пользовались лучшими пастбищами. Общество состояло из богатых людей, дружинников, жрецов и рядовых скотоводов и земледельцев. Богатые уйсуны имели по 4-5 тысяч лошадей. Труд рабов использовался в домашнем хозяйстве. Рабы были в основном из числа военнопленных.

У правителей и военачальников были золотые и медные тамги. Ими таврировали  лошадей. Простолюдины состояли из скотоводов и земледельцев. Были найдены тамги, сделанные из глины. Их использовали рядовые общинники. То, что тамги изготавливались из различных материалов у разных групп населения, доказывает наличие частной собственности и неравенства в уйсунском обществе.

Основные данные об уйсунах упоминаются в китайских источниках, где их называли «уйсуны», «усуни», «сюнну», «суни» и т. О них было написано начиная с II в. д.н.э. Сыма Цянь был одним из китайских историков который написал о племенах живших на территории Казахстана.

Уйсуны делились на три части: восточная, западная и центральная. Они граничили на востоке с гуннами, а северо - западе с Кангюем, на западе - Даванией.

Восточная граница проходила по северо-западу Китая, в местности Бесбалык. Западная граница проходила по реке Шу и Талас и доходила до восточных предгорий Каратау.

Источники сообщают, что владение уйсунов насчитывали 630 тыс. человек и могли выставить 183 тыс. воинов. Кроме того, у уйсунов была 30- тысячная конница, отборная дружина уйсуньских правителей и 10 тысяч подчинявшихся им лучников.

Часто воевали с кангоями и имели дипломатические и родственные связи с Китаем. В китайской хронике «Хань» записано, что в  107 г. до н.э. уйсунский гуньмо женился на китайской царевне.

По описаниям китайцев усуни были среднего роста, имели голубые глаза и рыжие волосы. А также усуни нам известны как народ, смешанный с саками и с народом юэчжи. Это подтверждается палеоантропологией.

Некоторые из добытых черепов относятся к средиземноморской, другие к памиро-ферганской расе. Однако находок так мало, что невозможно решить, принадлежат ли они собственно уйсуням или слившимся с ними сакам и юэчжам, в следствии чего, невозможно установить расовый тип уйсуней.

Вопросы к конспектам
Государственные объединения уйсунов на территории Казахстана сформировалась в:
Кто из китайских историков записал легенду о происхождении уйсунов:
Название уйсун встречается в китайских записях, начиная со:
Название уйсун встречается в:
Памятники уйсунской культуры в основном сосредоточены в:
Сколько лошадей было у богатых уйсунов:
Столица уйсунов:
Титул вождей племен подчинявшиеся «гуньмо»
Титул главы государства уйсуньских племен:
Что означает  «Усунго», «Синго»:
Последнее изменение: Пятница, 2 Март 2018, 14:55