Возникновение кочевого скотоводства

Железный век делится на два периода:

  1. Ранний железный век (VIII-III вв. до н.э.)
  2. Поздний железный век (III в. до н.э. – V в. н.э.)

Люди использовали лошадей как транспорт и как еду. Они хорошо переносили холод и под снегом могли найти себе еду. Появление металла в основном помогло хорошо использовать возможности лошадей. Изначально древние жители пасли скот вблизи поселений (Придомное скотоводство). Далее начали перегонять скот от одного пастбищного участка к другому (Пастушеское скотоводство). Постепенно, из придомного и полукочевого скотоводства древние -жители стали переходить к Кочевому скотоводству.

На территории Западного Казахстана распространенным животным был верблюд. Он мог надолго терпеть жажду и не искать себе еды. В основном его использовали в качестве транспорта.

Одна из главных причин появления кочевого скотоводства - изменение климата. Потепление и осушение климата, учащение засух, что мешало земледелию. Резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок (Одна из причин перехода к кочевому скотоводству – резкое увеличение поголовья скота).

В эпоху железа на территории Казахстана роды начали объединяться в племена. Причиной объединение было в том, что когда кочевники переселялись на них часто нападали и чтобы защититься они начали объединяться. Например: саки, уйсуны, кангюй, гунны  и сарматы. В результате племенных союзов возникли государства.

Средства к существованию кочевники могут получать из самых разных источников — кочевое скотоводство, торговля, различные ремесла, рыболовство, охота, различные виды искусства (музыка, театр), наемный труд или даже грабеж или военные завоевания.

Поскольку животным постоянно были необходимы новые пастбища, скотоводы были вынуждены несколько раз в год перемещаться с одного места на другое. Наиболее распространенным типом жилищ у кочевников были различные варианты разборных, легкопереносимых конструкций, покрываемых, как правило, шерстью или кожей (юрта, палатка или шатер).

Юрта кочевников является очень простым и удобным жилищем. Она собирается и разбирается за очень короткое время – примерно за час. Для погрузки на вьючных животных обычно было достаточно одного верблюда или же двух лошадей, поэтому она была удобна для кочевания. В центре юрты был очаг, кочевники считали его святым и оберегали. А зимой кочевники жили в кирпичных или в каменных домах. Недалеко от поселка было родовое кладбище.

Посуда чаще всего делалась из небьющихся материалов (дерево, кожа). Одежда и обувь шились, как правило, из кожи, шерсти и меха.

В Западном и Центральном Казахстане образовалось чистое кочевание, а в Южном Казахстане у берегов рек Шу, Сырдарья развивалось земледелие.

 Вопросы к конспектам

В каких частях распространялась скотоводство в древнем Казахстане:
В какую эпоху на территории Казахстана развивалось искусство плавки и обработки цветных металлов:
В отличие кочевников от охотников и собирателей:
Во время кочевания верблюды могли поднимать:
Каких животных кочевники преимущественно разводили:
Кочевания повлияло на усовершенствование:
Назовите период позднего железа:
Опустынивание казахстанских степей было примерно к концу:
Переносное жилище кочевников:
Племена населявшие территорию Казахстана начали использовать железо в:
Последнее изменение: Понедельник, 19 Февраль 2018, 11:48