Великое переселение народов

Гунны продвигались дальше на Запад. Переправившись через реку Дунай, вторглись в Европу. Движение гуннских племен с востока на запад, начавшееся во II в. до н.э., растянулось до IV в. н.э.

В результате переселения гуннов началось переселение и других племен. В истории оно получило название Великое переселение народов. 375 году гунны во главе с Баламбером  подчинили большую часть остготов (они жили в низовьях Днепра) и заставили вестготов (живших в низовьях Днестра) отступить во Фракию (в восточной части Балканского полуострова, между Эгейским, Чёрным и Мраморным морями).

Затем, пройдя в 395 году через Кавказ, опустошили восточно-римские провинции, Сирию и Каппадокию (в Малой Азии). С этого времени основная ветвь гуннов обосновалась в Паннонии (западно-римской провинции на правом берегу Дуная, ныне — территория Венгрии) и Австрии, совершая оттуда набеги на Восточную Римскую империю (по отношению к Западной Римской империи до середины V века гунны выступали как союзники в борьбе против германских племён).

В гуннском союзе к этому времени оказался уже чрезвычайно пестрый состав германских и негерманских народов: булгары, остготы, герулы, гепиды, сарматы и др. Все покорённые племена облагались данью и принуждались к участию в военных походах.

В 445 году к власти пришел Аттила (400-453 гг.). Он объединил племена гуннов на территории Венгрии и Румынии.

Прииск писал, что «Аттила - это человек, который рожден потрясти Мир». По сообщению Аммиана «Аттила сравнял с землёй всю Европу». По мнению Томпсона, «Аттила был «бичом Божьим» только для римских священников и властей, заинтересованных в сохранении народов под властью Рима».

В 451 году была битва на Каталаунских полях. Летом 452 года Аттила атаковал Италию со стороны Паннонии через широкий равнинный проход в Альпах. В 451 году в битве в Каталаунских полях продвижение гуннов на запад было остановлено объединённой армией римлян под началом полководца Аэция и Тулузского королевства вестготов.

Смерть Аттилы, последовавшая в 453 году, устранила постоянную угрозу границам Римской империи. Причиной смерти Аттилы считается носовое кровотечение.

После смерти Аттилы возникшими внутри империи распрями воспользовались ранее покорённые ими гепиды, возглавившие восстание германских племён против гуннов. В 454 году в битве при реке Недао в Паннонии гунны были разбиты и вытеснены в Причерноморье. Попытки гуннов прорваться на Балканский полуостров в 469 году были тщетными.

Иордан передал описание внешности и характера Аттилы: «Он был горделив поступью, метал взоры туда и сюда и самими телодвижениями обнаруживал высоко вознесённое своё могущество. Любитель войны, сам он был умерен на руку, очень силён здравомыслием, доступен просящим и милостив к тем, кому однажды доверился.

По внешнему виду низкорослый, с широкой грудью, с крупной головой и маленькими глазами, с редкой бородой, тронутой сединою, с приплюснутым носом, с отвратительным цветом кожи, он являл все признаки своего происхождения».

Вопросы к конспектам
В каком году Аттила пришел к власти?
В каком году Прииск побывал в ставке Аттилы?
В каком году умер Аттила?
Годы жизни Аттилы:
Каталаунская битва произошла в:
Кто из историков писал «После войны гунны живут спокойно и беззаботно, каждый пользуется тем, что у него есть»?
Кто из историков подчеркивал воинственность гуннов и писал о них: «Не знают они над собой строгой царской власти, но довольствуются случайными предводительствами кого-нибудь из своих старейшин, сокрушая все, что им попадется на пути»?
Назовите полководца гуннов, чей поход способствовал освобождению Европы от Римской империи.
Основу гуннского войска составляла:
Укажите итальянского композитора, написавшего оперу «Аттила».
Последнее изменение: Понедельник, 12 Март 2018, 17:11