Расселение сарматских племен

Сарматские племена жили на территории Казахстана с VIII в. до н.э. до V в. н.э. Начиная с III в. до н.э. название племени «сармат» встречается в трудах древних авторов.

Появление этого названия совпадает с началом интенсивного движения в 111-11 вв. до н.э. сарматских племен на Северный Кавказ и в Северное Причерноморье.

Сведения о сарматах встречаются у древнегреческих и римских историков Диодор, Плиний, Полибий. В трудах Геродота говорится, что сарматы говорили на скифском языке.

Памятники расположены по долинам рек, в основном Жайыка (Урал), Илека, Эмбы. В местности Сарыкамыс до поселка Кульсары встречаются глиняные насыпи.

Во II в. до н.э. савроматы-сарматы, постепенно захватывая земли в междуречье Волги и Жайыка, дошли до земель Северного Причерноморья. Совершали походы в страны Передней Азии, на Кавказ и в Парфию. Эти племена связывали культуры Центральной Азии и Причерноморья.

Археологические памятники Устюрта - Байте, Терен. При раскопках этих памятников были найдены молитвенные места, где совершались жертвоприношения, групповые молитвы. Здесь имелись покрытые камнем, округлые оградительные сооружения, каменные жертвенники. По кругу были поставлены каменные столбы с антропоморфными изображениями (идолами).

Их число достигает 30-40. В молитвенных местах встречаются остатки пепелищ, что указывает на поклонение даев-массагетов огню и солнцу. В местностях Дыкылтас и Устюрт в Западном Казахстане обнаружены погребения Байте, Карамонке и Терен, относящиеся к эпохе железа.

Найденные святилища относятся к IV-II вв. до н.э. Святилище - место отправления культов в первобытной религии - пещера, огороженный участок, постройка и т.д. Даи-массагеты поклонялись огню и солнцу, доказательством этому являются остатки пепелищ, найденные в молитвенных местах.

Савроматы были родственниками даям,  массагетам и исседонам. Из записей Геродота и персидского царя Ксеркса мы знаем, что в 1 тысячелетии до н.э. Арало-Каспийский регион был населен племенами дахов (даев, дагов), саков-массагетов. Союз даев состоял из нескольких родов и племен.

В 248-247 гг. до н.э. Арсак (Аршак), выходец из дайского племени апарн, завоевал большую часть Парфии (территория современного Ирана) и соседние районы Гиркании, основал здесь династию Аршакидов.

Вопросы к конспектам
Арсак основал династию
В какие годы Арсак завоевал большую часть Парфии и соседние районы Гиркании?
Древнее название Каспийского моря:
Какую территорию занимали объединенные племенные союзы сарматов в VIII в. до н.э.-V в. н. э.?
Общая численность савроматов-сарматов на Южном Урале, в Поволжье и Западном Казахстане в I в. до н.э.-1 в. составляла:
Общая численность савроматов-сарматов на Южном Урале, в Поволжье и Западном Казахстане в ІІІ-ІІ вв. до н.э. составляла:
Почему каспиев иногда называют гиркани?
С какого века «сарматов» называли «савроматами»?
С какого века название «сармат» встречается в трудах древних авторов?
Сарматы населяли западные регионы Казахстана в:
Последнее изменение: Понедельник, 12 Март 2018, 17:29