Общественный строй, быт, хозяйство и материальная культура сарматов

Особенностью савроматов было высокое положение женщин, их активное участие в общественной жизни и военных действиях.

Греческий историк Геродот отмечал, что их женщины «ездят верхом на охоту с мужьями и без них, выходят на войну и носят одинаковую с мужчинами одежду… Ни одна девушка не выходит замуж, пока не убьёт врага». 

Савроматские женщины могли возглавлять племена и исполнять жреческие функции. Учёные полагают, что савроматский род был материнским, и счёт родства на этапе разложения родового строя велся ещё по женской линии. Впоследствии, когда на основе савроматских племен возникли новые сарматские союзы, признаки матриархата исчезли. Сарматское общество стало патриархальным.

Наличие богатых захоронений говорит о социальном неравенстве. В условиях первобытно-общинного строя все вопросы общины решались старейшинами и вождями совместно с членами рода. Во время расцвета военной демократии важнейшие вопросы внутренней и внешней политики рода-племени стали решаться в узком кругу вождей.

Основной вид хозяйственной деятельности сарматов - кочевое скотоводство. В основном выращивали овец и лошадей. У сарматов имелись два вида лошадей: невысокие и крепкие, приспособленные к круглогодичному содержанию и крупные скакуны для дальних походов. Сарматы разводили также верблюдов и быков.

В хозяйстве сарматских племен, живших в междуречье Волги и Урала, а также на побережье Черного моря, важное место занимало земледелие. Таким образом, полный перечень занятий сарматов - кочевое скотоводство, земледелие и охота.

Археологи нашли в могильнике Бесоба курган - захоронение двух женщин-жриц.  В могильнике были похоронены две женщины, лежавшие на спине головой на юго-запад. Рядом с покойными были положены «необходимые» вещи: бронзовое зеркало, золотые серьги, бусы и жертвенник с изображением оскалившего пасть волка.

Одна из хорошо исследованных могильников Сынтас. В кургане захоронены три савроматских воина.  Вместе с ними были положены бронзовые наконечники стрел, железные кинжалы и т.д. Найдены предметы с изображением волка и костяные ложки с изображениями сайги и горного козла.

При раскопках памятника Аралтобе были раскопаны 3 кургана. Памятник расположен в Жылыойском районе, Атырауской области. Настоящей сенсацией стало раскопанное в наполовину разграбленном третьем кургане погребение сарматского вождя. Сейчас эту находку называют 2-ым «Золотым человеком» в истории Казахстана. Археологические находки отнесены учеными к 129 г. н. э.

Вопросы к конспектам
В каком положении лежали женщины-жрицы найденные в могильнике Бесоба?
Захоронение двух женщин-жриц было найдено в могильнике:
Назовите племена Западных сарматов.
Памятник Аралтобе находиться в:
При раскопках какого позднесарматского памятника были обнаружены вооружение вождя и части ритуального посоха жреца?
При раскопках памятника Аралтобе были найдены:
Сколько воинов погребены в могильнике Сынтас?
Укажите наиболее хорошо исследованные памятники савроматов.
Укажите одну из особенностей памятников савроматов Западного Казахстана.
Укажите памятник, в котором был найден второй «Золотой человек».
Последнее изменение: Понедельник, 12 Март 2018, 17:41