Центральный Казахстан в эпоху раннего железа

В трудах древнегреческого историка Геродота говорится, что территорию Центрального Казахстана населяли аргиппеи, исседоны. На северо-западе Сарыарки жили аргиппеи, в центральной части Сарыарки - исседоны и на востоке - аримаспы.

Кочевники использовали летний выпас с момента таяния снега весной до его выпадения осенью. Памятники раннего железного века Сарыарки относятся к тасмолинской культуре. Тасмолинская культура получила название по местности Тасмола в Экибастузском районе Павлодарской области. 

К.Акишев относил тасмолинскую культуру к племенам исседонов. Тасмолинской культуре Центрального Казахстана характерны курганные могильники, которые названы курганы с «усами». В курганах тасмолинской культуры имеются два захоронения. В большом хоронили человека, в малом кургане лошадь.

Встречаются 4 (четыре) вида курганов с «усами».

К первому относятся малые курганы, выложенные с восточной стороны большого кургана.  От восточной стороны малого кургана отходит каменная цепочка, напоминающая «усы».

Второй вид курганов выглядел так: два кургана строились с юга на север в одном ряду, и от каждого из них, с южной и северной сторон на восток, отходят каменные дуги - «усы».

Третий вид - это когда сначала строился один большой курган, а затем на нем возводили малый курган. От восточной стороны большого кургана отходят «усы».

Четвертый вид схож с третьим, т.е. он состоит из двух курганов, построенных друг на друге. По мнению некоторых ученых, курганы «усами» периода раннего железа в степи играли роль маяка.

Курганы с «усами» построены под определенным углом и определяет стороны света. Курганы с «усами» расположены в основном на территории Центрального Казахстана. На формирование сакской культуры междуречья Иртыша и Урала сильное влияние оказала тасмолинская культура.

Особенностью является то, что в быту скотоводов Центрального Казахстана широкое применение имела деревянная и металлическая посуда. В кургане глиняная посуда почти не встречается.

Вопросы к конспектам
Длина курганов с усами:
К какой культуре относятся памятники раннего железного века Центрального Казахстана?
К какому племени К. Акишев относит тасмолинскую культуру?
Какая культура повлияла на развитие тасмолинской культуры?
На какой части Сарыарки проживали аргиппеи во время раннего железного века?
На какой части Сарыарки проживали аримаспы во время раннего железного века?
На какой части Сарыарки проживали исседоны во время раннего железного века?
С какого века в Центральном Казахстане начинает развиваться полихромный стиль?
Сколько видов курганов с усами встречаются в Центральном Казахстане?
Что означает слово Сарыарка?
Последнее изменение: Понедельник, 12 Март 2018, 17:51