Кангюи

Кангюи жили в II в. до н.э. - IV в. н.э. Племенное объединение кангюев сформировалось на юге Казахстана в III в. до н. э. Во II веке до н. э. кангюйцы приняли участие в разгроме греко-бактрийского царства. В I в. до н. э. на территорию Кангюев начали в массовом порядке переселяться Гунны.

Кангюи в основном жили в средней части долины реки Сырдарья. Титул правителя кангюев - великий хан. Его помощников называли  - визирь. Столица - город Битянь. Вожди руководили родами и их племенами. Их власть передавалась по наследству от отца к сыну. Государство Кангюев разделялось внутри себя на 5 владений, каждое из которых управлялось малым ханом.

Богатая знать и военачальники держали рабов из числа военнопленных.  Удобное географическое положение позволяло контролиро­вать части Великого Шелкового пути из Средней Азии в Поволжье.

Так же кангюи находились в тесных экономических, культурных и политических связях с Китаем, Римом, государством Кушан. Китайские источники сообщают, что в эпоху расцвета кангюев сарматы и аланы оказались в зависимости от них.

Границы Кангюев выходили за границы современного Казахстана и доходили до современного Ташкента (Узбекистан). С другой стороны их земли тянулись от гор Каратау до реки Талас. На юге граничили - с Китаем и уйсунами, а на севере - с сарматами и аланами.

Исследователи считают, что в государстве кан­гюев существовала письменность. В Китайских летописях говорится, что во дворце правителя кангюев имелись письменные своды законов. Ученые установили, что в 46-36 гг. до н.э. кангюи оказали помощь гуннам в борьбе против Китая.

По китайским данным, союз племен кангюев насчитывал более 120 тысяч кибиток или примерно 600 тысяч человек. Они могли выставить до 120 тысяч воинов. По китайским источникам, у кангюев было две резиденции - летняя и зимняя.

Китайский наместник писал: «Кангюйский горд, дерзок и никак не соглашается делать поклонение перед нашими посланцами. Уйсуньских послов ставят выше китайских наместников».

На левом берегу реки Арысь, на площади 100 кв. км, было обнаружено около 20 различных по размеру курганных насыпей. Это бугры-тобе размером от 0,5 до 100 гектаров и высотой от 3 до 20 метров. Среди них — городища Кок-Мардан и джувантобе на Арыси, Сидак в туркестанском оазисе и группа городищ в низовьях Сырдарьи, где сохранились остатки цитаделей̆ с резиденциями правителей храмов. Город состоял из малых и тупиковых улиц. Встречаются одно- и двухкомнатные дома.

Было исследовано поселение Костобе рядом с городищем Пушык-Мардан. Здесь было обнаружено городское поселение первой половины 1 тыс. н.э.

Ученые, изучающие историю кангюев, опираются на резуль­таты археологических исследований. До сегодняш­него дня ученые-археологи провели широкомасш­табные раскопки в местах проживания кангюев, в результате чего было обнаружено много поселений и могильников. Археологи делят их на 3 культуры:

  • Кауншинская культура (Приташкентский оазис);
  • Отрар- Каратауская культура (от среднего течения Сырдарьи и предгорий Каратау до реки Талас);
  • Жетыасарская культура (долина рек Куандарьи и Жанадарьи);

В историческом источнике «Цянь Ханьшу» имеются сведения о времени возникновения государства кангюев, о его границах.

Вопросы к конспектам
В 46-36 гг. до н.э. кангюи оказали помощь гуннам в борьбе против:
Власть  вождя передавалась:
На сколько владений было разделено государство кангюев:
Где были найдены 1300 монет, принадлежавших кангюям?
Должность визирей в государстве кангюев:
Кангюи жили:
Союз племен кангюев насчитывал:
Столица государства кангюев:
Укажите городище, которое было центром городской культуры у кангюев.
Укажите зону распространения жетыасарской культуры.
Последнее изменение: Среда, 23 Декабрь 2020, 00:33