Хозяйство и быт саков

Сакские племена вели кочевой образ жизни. Обычно кочевали от озера к озеру или от колодца к колодцу около водных источников. Жили саки в юртах, которые были установлении на четырех или шестиколесных повозках. Во время охоты или войны передвигались на куйме, они были двухколесными. Повозки обычно запрягали лошадями или верблюдами.

 В 6-3 вв. до н.э. саки установили торговую связь с Китаем, Индией и Персией. Это доказывают найденные китайские зеркала, изделии из Персии в погребениях сакских знати.

  Саки ковали различное оружие, такое как, мечи-акинаки, ножи, доспехи.

Акинак - скифо-сакский короткий меч 40-60 см, отлитый из бронзы, эфес которого, украшался изображениями зверей.

На территории Жетысу, в Южном Казахстане, в Илийской долине и Прииссыккулье археологи часто находят сакские котлы и жертвенные чащи.

 Часть саков занимались земледелием. Археологи нашли оросительные каналы возле скотоводческих поселений городища Чирик-Рабат на территории нынешней Кызылординской области. Постепенно у саков увеличивалось число оседлых поселений, развивались ремесло и торговля, возникли города.

 Основным видом хозяйства саков было скотоводство в сочетании с земледелием. Развивались три основных направления скотоводства.

  • Коневодство
  • Овцеводство
  • Верблюдоводство

 Кочевое скотоводство хорошо развивалось в степях Западного и отчасти Центрального Казахстана. Ему характерно круглогодичное кочевание: кыстау, жайлау, коктеу, кузеу. Полукочевое скотоводство развивалась в степях восточного и северного Казахстана, Жетысу, ряде районов Центрального Казахстана, у подножия Тань-Шаньских гор. У них были зимние и летние стоянки. Оседлое скотоводство хорошо развивалась на юге Казахстана, долинах рек Сырдарьи, Чу, Талас и Келеса.

 Греческий историк Ксенофонт рассказывал что персидский царь был готов отдать свое царство за сакского коня.

 Важную роль в скотоводстве играли овцы, дававшие мясо, шерсть, шкуры. Были распространены крупные овцы, близкие к современной породе курдючных овец. Овцеводство было развито преимущественно в степных и полупустынных районах Казахстана. Верблюдов использовали как верховое и вьючное животное. Они давали шерсть, мясо и молоко.

 Вопросы к конспектам

В каком веку саки установили торговую связь с Китаем, Индией и Персией:
Городища Чирик-Рабат находится в:
Жрецы  носили:
Кто из греческих историков рассказывал что, персидский царь был готов отдать свое царство за сакского коня:
На сколько групп делились саки:
Основным хозяйством саков было:
Племя саков проживало на территории Казахстана в:
Сколько было основных направления скотоводства у саков:
Укажите длину меча акинак:
Укажите название жилища саков, на котором они передвигались во время охоты или войны:
Последнее изменение: Понедельник, 19 Февраль 2018, 17:37