Италия в 1920 - 30-е гг

По окон­ча­нии Пер­вой ми­ро­вой войны Ита­лия не по­лу­чи­ла обе­щан­ных ей Ан­тан­той тер­ри­то­рий. Фак­ти­че­ски она яв­ля­лась стра­ной-по­бе­ди­тель­ни­цей, но прак­ти­че­ски была ли­ше­на всех при­ви­ле­гий при под­пи­са­нии мир­но­го до­го­во­ра.

Мно­гие ита­льян­цы, видя это пре­да­тель­ство, не могли ми­рить­ся с таким по­ло­же­ни­ем вещей. Ин­ду­стри­аль­ная база, раз­ви­вав­ша­я­ся бла­го­да­ря войне, не смог­ла быст­ро пе­ре­стро­ить­ся на мир­ный ритм ра­бо­ты и вско­ре при­ш­ла в упа­док. Два мил­ли­о­на че­ло­век ока­за­лись без­ра­бот­ны­ми.

На волне все­об­ще­го недо­воль­ства в по­ли­ти­че­ской жизни Ита­лии воз­ни­ка­ет и на­би­ра­ет по­пу­ляр­ность новая пар­тия фа­ши­стов под ру­ко­вод­ством Бе­ни­то Мус­со­ли­ни. Пар­тия вы­сту­па­ла за спло­че­ние во­круг од­но­го вождя – дуче всех слоев ита­льян­ско­го об­ще­ства. Для про­цве­та­ния Ита­лии необ­хо­ди­мо было рас­ши­рять, в том числе и во­ен­ным путем, ко­ло­ни­аль­ные тер­ри­то­рии Ита­лии, угне­тать дру­гие на­ро­ды и вы­ка­чи­вать из них все что толь­ко можно. Сто­рон­ни­ка­ми Мус­со­ли­ни были вер­нув­ши­е­ся с фрон­та сол­да­ты, ра­бо­чие, слу­жа­щие и проч. граж­дане, объ­еди­няв­ши­е­ся в союзы (фаши). 

Бе­ни­то Мус­со­ли­ни

Рис. 1. Бе­ни­то Мус­со­ли­ни

Для обес­пе­че­ния своей без­опас­но­сти фа­ши­сты стали со­зда­вать т. н. от­ря­ды чер­но­ру­ба­шеч­ни­ков – бо­е­ви­ков, глав­ным об­ра­зом из мо­ло­де­жи и фрон­то­ви­ков. Для до­сти­же­ния своих целей Мус­со­ли­ни при­ка­зы­вал из­би­вать своих по­ли­ти­че­ских про­тив­ни­ков, от­кры­то при­ме­нять силу.

В ок­тяб­ре 1922 года Мус­со­ли­ни во главе тысяч «чер­но­ру­ба­шеч­ни­ков» дви­нул­ся на Рим, чтобы взять власть. Во из­бе­жа­ние граж­дан­ской войны ко­роль Ита­лии Вик­тор Эм­ма­ну­ил сде­лал Мус­со­ли­ни пре­мьер-ми­ни­стром.

Поход на Рим

Рис. 2. Поход на Рим

Идя к своей ос­нов­ной цели – спло­тить ита­льян­цев в еди­ную нацию при лик­ви­да­ции всех со­ци­аль­ных про­ти­во­ре­чий, Мус­со­ли­ни де­на­ци­о­на­ли­зи­ро­вал (отдал в част­ные руки) неэф­фек­тив­ные пред­при­я­тия, по­да­вил за­ба­сто­воч­ное дви­же­ние, сни­зил без­ра­бо­ти­цу и де­фи­цит го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та, начал пре­сле­до­ва­ние своих по­ли­ти­че­ских оп­по­нен­тов, в первую оче­редь ком­му­ни­стов и со­ци­а­ли­стов. Для управ­ле­ния го­су­дар­ством был со­здан Боль­шой фа­шист­ский совет.

Видя пер­вые зна­чи­тель­ные успе­хи фа­шист­ско­го ре­жи­ма, ита­льян­цы про­го­ло­со­ва­ли за Мус­со­ли­ни на вы­бо­рах в пар­ла­мент Ита­лии, тем самым офи­ци­аль­но дав власть в руки бу­ду­ще­му дик­та­то­ру.

Рас­пра­вы над ина­ко­мыс­ля­щи­ми

Рис. 3. Рас­пра­вы над ина­ко­мыс­ля­щи­ми

Мус­со­ли­ни уста­но­вил в Ита­лии режим еди­но­лич­ной вла­сти – дик­та­ту­ры. Любое ина­ко­мыс­лие по­дав­ля­лось. Все слу­жа­щие, го­су­дар­ствен­ные чи­нов­ни­ки и проч. долж­ны были быть фа­ши­ста­ми. Он рас­пу­стил проф­со­юз­ные ор­га­ни­за­ции, за­ме­нив их кор­по­ра­ци­я­ми, и ис­тре­бил прак­ти­че­ски всех по­ли­ти­че­ских оп­по­нен­тов. Он за­клю­чил до­го­вор с Рим­ской ка­то­ли­че­ской цер­ко­вью, при­знав ее неза­ви­си­мость и сде­лав папу Пия XI гла­вой су­ве­рен­но­го го­су­дар­ства – Ва­ти­кан вза­мен на одоб­ре­ние фа­шист­ской по­ли­ти­ки.

В итоге к на­ча­лу 1930-х гг. дуче Мус­со­ли­ни стал непре­ре­ка­е­мым ав­то­ри­те­том в Ита­лии, че­ло­ве­ком, за ко­то­ро­го каж­дый ита­лья­нец дол­жен был от­дать свою жизнь.

Во внеш­ней по­ли­ти­ке глав­ной целью Мус­со­ли­ни было вос­со­зда­ние Рим­ской им­пе­рии в ее гра­ни­цах. Для этого дол­гое время шла идео­ло­ги­че­ская и прак­ти­че­ская об­ра­бот­ка на­се­ле­ния Ита­лии и в первую оче­редь мо­ло­дё­жи.

В 1936 году был под­пи­сан Ан­ти­ко­мин­тер­нов­ский пакт с Гер­ма­ни­ей (позже к нему при­мкну­ла Япо­ния), ко­то­рый был на­прав­лен про­тив СССР и ком­му­низ­ма в целом. В 1935-1936 гг. Ита­ли­ей была за­хва­че­на Эфи­о­пия (Абис­си­ния), ата­ко­ван ост­ров Корфу в Иони­че­ском море. В 1939 году за­хва­че­на Ал­ба­ния.

1 сен­тяб­ря 1939 года, к на­ча­лу Вто­рой ми­ро­вой войны, Ита­лия была в тес­ном во­ен­но-по­ли­ти­че­ском союзе с Гер­ма­ни­ей и вы­сту­па­ла стра­ной-агрес­со­ром.

Последнее изменение: Суббота, 5 Май 2018, 10:57