Война на Тихом океане

6 де­каб­ря 1941 года япон­ские вой­ска ата­ко­ва­ли во­ен­но-мор­скую базу США на Га­вай­ских ост­ро­вах Пёрл-Хар­бор, уни­что­жив ти­хо­оке­ан­ский флот Со­еди­нен­ных Шта­тов. На­па­де­ние было вне­зап­ным. Вслед за этим войну Япо­нии объ­яв­ля­ют го­су­дар­ства ан­ти­гит­ле­ров­ской ко­а­ли­ции. В свою оче­редь войну США объ­яв­ля­ют Гер­ма­ния, Ита­лия, Бол­га­рия и ряд стран фа­шист­ско­го блока.

Пёрл-Хар­бор

Рис. 1. Пёрл-Хар­бор

Раз­гром аме­ри­кан­ско­го флота и от­сут­ствие боль­ших во­ен­ных сил в ко­ло­ни­ях у ев­ро­пей­ских стран поз­во­ли­ли Токио осу­ще­ствить мол­ние­нос­ный за­хват тер­ри­то­рии Юго-Во­сточ­ной Азии, Ин­до­не­зии и раз­вер­нуть на­ступ­ле­ние на жем­чу­жи­ну Бри­тан­ской им­пе­рии – Индию, по­пут­но ок­ку­пи­ро­вав Бирму.

К 1942 году япон­цам уда­лось уста­но­вить кон­троль над по­дав­ля­ю­щей ча­стью Во­сточ­ной и Юго-Во­сточ­ной Азии, раз­вер­нув на этих тер­ри­то­ри­ях (осо­бен­но в Китае) бес­по­щад­ный тер­рор. Про­дол­жая тер­ри­то­ри­аль­ные за­хва­ты, япон­ские де­сан­ты стали вы­са­жи­вать­ся на ост­ро­вах Оке­а­нии и Фи­лип­пи­нах, угро­жая без­опас­но­сти Ав­стра­лии и Новой Зе­лан­дии, что вы­ну­ди­ло по­след­них всту­пить в войну.

1943 год озна­ме­но­ван бит­вой за Со­ло­мо­но­вы ост­ро­ва, в итоге ко­то­рой по­бе­ду одер­жи­ва­ют Со­еди­нен­ные Штаты.

Аме­ри­кан­ский танк в джун­глях Азии

Рис. 2. Аме­ри­кан­ский танк в джун­глях Азии

Ок­ку­пи­ро­ван­ные япон­ца­ми тер­ри­то­рии на­хо­ди­лись под по­сто­ян­ны­ми уда­ра­ми пар­ти­зан­ских от­ря­дов, что не да­ва­ло Токио уве­рен­но­сти в без­опас­но­сти своих тылов. До­ста­точ­но мощ­ное со­про­тив­ле­ние ок­ку­пан­там ока­зы­ва­ли пар­ти­за­ны под ко­ман­до­ва­ни­ем ком­му­ни­ста Мао Цз­э­ду­на.

 За­тя­нув­ша­я­ся война ис­то­ща­ла Япо­нию. Она уже не могла успеш­но кон­тро­ли­ро­вать огром­ные за­ня­тые тер­ри­то­рии. Вы­во­зи­мые из ок­ку­пи­ро­ван­ных зе­мель тро­феи и по­лез­ные ис­ко­па­е­мые под­вер­га­лись по­сто­ян­ным бом­бар­ди­ров­кам со­юз­ных войск.

В конце 1944 года аме­ри­кан­цы пред­при­ни­ма­ют успеш­ную по­пыт­ку де­сан­та на Фи­лип­пин­ские ост­ро­ва. На­но­ся удар в центр Япон­ской им­пе­рии, они бес­по­щад­но то­пи­ли япон­ские ко­раб­ли и под­вод­ные лодки, сби­ва­ли са­мо­ле­ты и прак­ти­че­ски не брали плен­ных. Фи­лип­пи­ны стали опор­ной базой для флота и авиа­ции Со­еди­нён­ных Шта­тов.

Япон­ские лет­чи­ки

Рис. 3. Япон­ские лет­чи­ки

В ок­тяб­ре 1944 года со­сто­я­лось круп­ное мор­ское сра­же­ние в за­ли­ве Лейте, в ко­то­ром япон­ский флот был прак­ти­че­ски уни­что­жен.

На­чи­ная с 1945 года, аме­ри­кан­ская авиа­ция стала еже­днев­но бом­бить япон­ские го­ро­да. Сов­мест­ные дей­ствия со­юз­ни­ков поз­во­ли­ли осво­бо­дить зна­чи­тель­ные тер­ри­то­рии Азии и Оке­а­нии.

После за­вер­ше­ния войны в Ев­ро­пе, сле­дуя Ял­тин­ским до­го­во­рён­но­стям, по ко­то­рым после раз­гро­ма гит­ле­ров­ской Гер­ма­нии войну Япо­нии дол­жен объ­явить СССР, на­чи­на­ют­ся бо­е­вые дей­ствия на со­вет­ском Даль­нем во­сто­ке.

Пе­ре­бро­шен­ные из Ев­ро­пы, за­ка­лен­ные в боях со­вет­ские вой­ска со­ста­ви­ли мощ­ный кулак. В ав­гу­сте 1945 года на­ча­лось сразу несколь­ко опе­ра­ций – в Се­ве­ро-Во­сточ­ном Китае, Корее, на ост­ро­ве Са­ха­лин и Ку­ри­лах. Со­вет­ский удар был на­столь­ко силь­ным, что япон­ские вой­ска были слом­ле­ны и в бес­по­ряд­ке бе­жа­ли, остав­ляя огром­ные тер­ри­то­рии.

6 и 9 ав­гу­ста 1945 года аме­ри­кан­ское ко­ман­до­ва­ние сбро­си­ло на япон­ские го­ро­да Хи­ро­си­му и На­га­са­ки две атом­ные бомбы, сте­рев их с лица земли. Аме­ри­кан­цы про­де­мон­стри­ро­ва­ли всему миру, что у них есть ору­жие но­во­го типа.

По­след­ствия атом­ной бом­бар­ди­ров­ки

Рис. 4. По­след­ствия атом­ной бом­бар­ди­ров­ки

2 сен­тяб­ря 1945 года на аме­ри­кан­ском лин­ко­ре «Мис­су­ри» был под­пи­сан Акт о без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции Япо­нии.

Вто­рая ми­ро­вая война 1939-1945 гг. за­вер­ши­лась.

Под­пи­са­ние Акта о ка­пи­ту­ля­ции Япо­нии

Рис. 5. Под­пи­са­ние Акта о ка­пи­ту­ля­ции Япо­нии

Последнее изменение: Суббота, 5 Май 2018, 12:30