США в 1920-30е гг.

1920-е гг. ха­рак­те­ри­зу­ют­ся до­ста­точ­но устой­чи­вым и ста­биль­ным раз­ви­ти­ем США. Во внут­рен­ней по­ли­ти­ке этого пе­ри­о­да вре­ме­ни на­блю­да­ет­ся эко­но­ми­че­ский подъ­ём, как и в дру­гих стра­нах За­па­да, фор­ми­ро­ва­ние сред­не­го клас­са, рост тор­гов­ли и про­мыш­лен­но­сти. При­ез­жав­шие со всего мира люди в по­ис­ках луч­шей доли ви­де­ли в Аме­ри­ке «го­лу­бую мечту», где необ­хо­ди­мо тру­дить­ся, и тогда можно стать бо­га­тым че­ло­ве­ком. Всех при­ез­жав­ших из Ев­ро­пы пе­ре­се­лен­цев встре­чал Нью-Йорк (см. Рис. 1). Его небо­скрё­бы по­ра­жа­ли во­об­ра­же­ние при­ез­жих. Круп­ные аме­ри­кан­ские ка­пи­та­ли­сты, снаб­жав­шие во­ю­ю­щие армии в Пер­вой ми­ро­вой войне, ко­лос­саль­но обо­га­ти­лись и стали иг­рать ре­ша­ю­щую роль в при­ня­тии тех или иных ре­ше­ний го­су­дар­ствен­но­го мас­шта­ба. Сра­щи­ва­ние го­су­дар­ства и круп­но­го биз­не­са, на­чав­ше­е­ся в на­ча­ле ХХ века, про­дол­жа­лось.

Нью-Йорк

Рис. 1. Нью-Йорк

Аме­ри­кан­ская ва­лю­та дол­лар, бла­го­да­ря ре­кла­ме, стала ви­деть­ся ев­ро­пей­цам и всему осталь­но­му миру, как наи­бо­лее устой­чи­вая ва­лю­та. Непо­ко­ле­би­мость аме­ри­кан­ско­го дол­ла­ра ни у кого не вы­зы­ва­ла со­мне­ния, тем более что на про­тя­же­нии всех 1920-х гг. эко­но­ми­ка США толь­ко росла.

В ок­тяб­ре 1929 года в США, а затем в мире раз­ра­зил­ся ми­ро­вой эко­но­ми­че­ский кри­зис. Рух­нул фи­нан­со­вый рынок США, и по­влёк за собой об­ру­ше­ние рын­ков Ев­ро­пы. По всей стране за­кры­ва­лись обанк­ро­тив­ши­е­ся пред­при­я­тия, ком­па­нии несли мно­го­мил­ли­он­ные убыт­ки, в стране мил­ли­о­на­ми по­яв­ля­лись без­ра­бот­ные. Мно­гие сред­ние и даже круп­ные пред­при­ни­ма­те­ли, не имев­шие средств пла­тить по дол­гам из-за ра­зо­ре­ния, кон­ча­ли жизнь са­мо­убий­ством.  

Ве­ли­кая де­прес­сия

Рис. 2. Ве­ли­кая де­прес­сия

Кри­зис, про­дол­жав­ший­ся с 1929 по 1933 гг., по­лу­чил на­зва­ние «Ве­ли­кая де­прес­сия» (см. Рис. 2, 3). К 1933 году фи­нан­со­вая си­сте­ма США вста­ла окон­ча­тель­но. Бан­ков­ская сфера за­мер­ла. Пред­при­ни­ма­те­ли не знали, куда и кому сбы­вать свою про­дук­цию, а граж­дане не знали, на что её ку­пить. От безыс­ход­но­сти мно­гие фер­ме­ры бло­ки­ро­ва­ли до­ро­ги. По­яви­лась мафия, ко­то­рая за­ни­ма­лась те­не­вым биз­не­сом и тер­ро­ри­зи­ро­ва­ла об­ще­ство.

В этот пе­ри­од вре­ме­ни, когда толпы без­ра­бот­ных аме­ри­кан­цев не знали, как им жить даль­ше, всё боль­шую по­пу­ляр­ность стали на­би­рать ком­му­ни­сти­че­ские и фа­шист­ские идеи. В 1932 году в Ва­шинг­тон при­ш­ла мно­го­ты­сяч­ная ко­лон­на без­ра­бот­ных из всех шта­тов с тре­бо­ва­ни­ем под­держ­ки и из­ме­не­ний. Пре­зи­дент Гувер рас­по­ря­дил­ся силой разо­гнать ми­тин­гу­ю­щих, что и было сде­ла­но. Рост на­пря­жён­но­сти про­дол­жал­ся.

Ве­ли­кая де­прес­сия

Рис. 3. Ве­ли­кая де­прес­сия

Фран­клин Де­ла­но Ру­звельт

Рис. 4. Фран­клин Де­ла­но Ру­звельт

На со­сто­яв­ших­ся в 1933 году пре­зи­дент­ских вы­бо­рах по­бе­ду одер­жал кан­ди­дат от де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии Фран­клин Де­ла­но Ру­звельт (см. Рис. 4). Перед новым пре­зи­ден­том сто­я­ла за­да­ча лик­ви­ди­ро­вать кри­зис и его по­след­ствия. Им и его со­рат­ни­ка­ми была раз­ра­бо­та­на про­грам­ма, по­лу­чив­шая на­зва­ние «Новый курс». В пер­вые 100 дней сво­е­го пре­зи­дент­ства Ру­звельт про­вёл про­вер­ку (аудит) бан­ков и ввёл обя­за­тель­ное стра­хо­ва­ние на слу­чай ра­зо­ре­ния; вво­ди­лись еди­ные цены и рас­пре­де­ля­лись рынки сбыта; для без­ра­бот­ных на­шлось дело – их от­пра­ви­ли на стро­и­тель­ство дорог и дру­гих со­ору­же­ний. Была уси­ле­на борь­ба с ма­фи­ей.

Несмот­ря на «Новый курс», по­ли­ти­ка Ру­звель­та не лик­ви­ди­ро­ва­ла кри­зис­ные яв­ле­ния в эко­но­ми­ке, но сняла со­ци­аль­ную на­пря­жён­ность в аме­ри­кан­ском об­ще­стве.

В 1930-е гг. из-за внут­рен­них про­блем внеш­няя по­ли­ти­ка США не была до­ста­точ­но за­мет­ной на ми­ро­вой арене, т.к., на­хо­дясь за оке­а­ном, аме­ри­кан­цы счи­та­ли сфе­рой сво­е­го вли­я­ния За­пад­ное по­лу­ша­рие и без осо­бой необ­хо­ди­мо­сти не вле­за­ли в Ев­ро­пу. Они не обя­зы­ва­ли себя ка­ки­ми-ли­бо во­ен­ны­ми до­го­во­ра­ми и со­ю­за­ми. Внеш­нюю по­ли­ти­ку Ру­звель­та можно смело на­звать «по­ли­ти­кой ней­тра­ли­те­та».

Последнее изменение: Суббота, 5 Май 2018, 12:07