Вторая мировая война: Африканский и Итальянский фронты

Объ­яв­ляя войну СССР, Гер­ма­ния рас­счи­ты­ва­ла раз­де­лать­ся с по­след­ним за ко­рот­кий срок. Ис­поль­зуя так­ти­ку блиц­кри­га – мол­ние­нос­ной войны, на пер­во­на­чаль­ном этапе бо­е­вых дей­ствий Гер­ма­нии со­пут­ство­вал успех. За­пад­ные ре­ги­о­ны Со­вет­ско­го Союза были ок­ку­пи­ро­ва­ны немец­кой ар­ми­ей, на них уста­но­вил­ся режим тер­ро­ра. Но пер­вым про­ва­лом Гит­ле­ра стала Битва за Моск­ву, в ходе ко­то­рой немцы по­тер­пе­ли по­ра­же­ние от Крас­ной Армии и были от­бро­ше­ны. В на­ча­ле 1942 года немец­ко-ру­мын­ским вой­скам уда­лось про­рвать со­вет­ский фронт на юге и выйти к Волге. На­ча­лась Ста­лин­град­ская битва, во­шед­шая в ис­то­рию, как одно из гран­ди­оз­ней­ших сра­же­ний Вто­рой ми­ро­вой войны.

Ве­ли­чай­шие сра­же­ния на Во­сто­ке, где были со­сре­до­то­че­ны ос­нов­ные во­ен­ные силы Гер­ма­нии, поз­во­ли­ли ан­гли­ча­нам до­бить­ся успе­хов в Се­вер­ной Аф­ри­ке. Под ко­ман­до­ва­ни­ем ге­не­ра­ла Монт­го­ме­ри им уда­лось раз­бить сто­ты­сяч­ную немец­ко-ита­льян­скую груп­пи­ров­ку «лиса пу­сты­ни» Эр­ви­на Ром­ме­ля.

Ге­не­рал Монт­го­ме­ри (с би­нок­лем)

Рис. 1. Ге­не­рал Монт­го­ме­ри (с би­нок­лем)

В 1943 году ан­гли­чане и аме­ри­кан­цы за­ста­ви­ли ка­пи­ту­ли­ро­вать Ром­ме­ля в Ту­ни­се, осво­бо­див тем самым Се­вер­ную Аф­ри­ку и обез­опа­сив порты.

Немец­кие ар­тил­ле­ри­сты в Се­вер­ной Аф­ри­ке

Рис. 2. Немец­кие ар­тил­ле­ри­сты в Се­вер­ной Аф­ри­ке

В июле 1943 года, когда на во­сто­ке шла гран­ди­оз­ная Кур­ская битва, при­ка­зом ко­ро­ля Ита­лии был аре­сто­ван Мус­со­ли­ни, а сов­мест­ный англо-аме­ри­кан­ский де­сант вы­са­дил­ся на ост­ро­ве Си­ци­лия, тем самым от­крыв Ита­льян­ский фронт. Со­юз­ни­ки про­дви­га­лись к Риму и  вско­ре вошли в него. Ита­лия ка­пи­ту­ли­ро­ва­ла, но сам Мус­со­ли­ни был осво­бож­ден немец­ким ди­вер­сан­том Отто Скор­це­ни и до­став­лен в Гер­ма­нию. Позже на се­ве­ре Ита­лии было со­зда­но новое го­су­дар­ство во главе с ита­льян­ским дик­та­то­ром.

Се­ве­ро­аф­ри­кан­ская и ита­льян­ская во­ен­ные кам­па­нии стали ос­нов­ны­ми во­ен­ны­ми дей­стви­я­ми 1942-1943 гг. на За­па­де. Успе­хи Крас­ной Армии на Во­сточ­ном фрон­те поз­во­ли­ли со­юз­но­му англо-аме­ри­кан­ско­му ко­ман­до­ва­нию про­ве­сти ряд успеш­ных опе­ра­ций и вы­бить из гит­ле­ров­ской обой­мы глав­но­го со­юз­ни­ка – Ита­лию. Успе­хи СССР, Ве­ли­ко­бри­та­нии и США вдох­но­ви­ли на более ак­тив­ную борь­бу ан­ти­фа­шист­ские силы в ок­ку­пи­ро­ван­ных го­су­дар­ствах. Так, во Фран­ции дей­ство­ва­ли во­ен­ные силы под ко­ман­до­ва­ни­ем ге­не­ра­ла де Голля. В Юго­сла­вии с гит­ле­ров­ски­ми вой­ска­ми сра­жа­лись пар­ти­за­ны ком­му­ни­ста и ге­не­ра­ла (а затем мар­ша­ла) Йо­си­па Броз Тито. В дру­гих по­ко­рен­ных стра­нах дей­ство­ва­ло дви­же­ние Со­про­тив­ле­ния.

С каж­дым годом на ок­ку­пи­ро­ван­ных зем­лях фа­шист­ский тер­рор ста­но­вил­ся все более невы­но­си­мым, что за­став­ля­ло мест­ное на­се­ле­ние ухо­дить на борь­бу с ок­ку­пан­та­ми.

Йосип Броз Тито

Рис. 3. Йосип Броз Тито

Последнее изменение: Суббота, 5 Май 2018, 12:26