Итоги Второй мировой войны1

После того как от­гре­ме­ли по­след­ние залпы Вто­рой ми­ро­вой войны, че­ло­ве­че­ство стало осо­зна­вать весь ужас про­шед­ше­го кон­флик­та и на­ча­ло под­счи­ты­вать по­те­ри. Огром­ные тер­ри­то­рии – от Волги и Кав­ка­за до Фран­ции и Ве­ли­ко­бри­та­нии в Ев­ро­пе и вся Во­сточ­ная Азия  ле­жа­ли в ру­и­нах. Сотни го­ро­дов были стер­ты с лица земли. Де­сят­ки тысяч де­ре­вень и сел были со­жже­ны. Война унес­ла с собой более 50 мил­ли­о­нов че­ло­ве­че­ских жиз­ней, из ко­то­рых 27 млн со­став­ля­ли люд­ские по­те­ри СССР. Мил­ли­о­ны были за­му­че­ны в фа­шист­ских конц­ла­ге­рях Гер­ма­нии и Япо­нии.

Фа­шизм как идео­ло­гия был про­клят че­ло­ве­че­ством. На­сту­па­ло время вос­ста­нов­ле­ния и пе­ре­хо­да к мир­ной жизни.

Ста­лин­град

Бер­лин

Рис. 1. Ста­лин­град и Бер­лин

После под­пи­са­ния Акта о ка­пи­ту­ля­ции Гер­ма­нии в Потс­да­ме со­бра­лись ли­де­ры стран-по­бе­ди­тель­ниц – от СССР И.В. Ста­лин, от США из­бран­ный пре­зи­дент Трум­эн и от Ве­ли­ко­бри­та­нии новый пре­мьер-ми­нистр Эттли. Со­юз­ни­ки вы­ра­бо­та­ли общие прин­ци­пы ве­де­ния новой ми­ро­вой по­ли­ти­ки и опре­де­ли­ли новые гра­ни­цы в Ев­ро­пе и мире.

Так, в сферу вли­я­ния Со­вет­ско­го Союза по­па­да­ли стра­ны Во­сточ­ной и Юго-Во­сточ­ной Ев­ро­пы – Ру­мы­ния, Вен­грия, Юго­сла­вия, Бол­га­рия, Ал­ба­ния, Че­хо­сло­ва­кия. Была вновь вос­со­зда­на Поль­ша, ко­то­рую также  вклю­чи­ли в со­вет­скую ор­би­ту.

В ка­че­стве тер­ри­то­ри­аль­ных при­ра­ще­ний в со­став СССР вклю­ча­лась Во­сточ­ная Прус­сия с го­ро­дом Ке­нигсбер­гом.

Потс­дам­ская кон­фе­рен­ция

Рис. 2. Потс­дам­ская кон­фе­рен­ция

Во всех го­су­дар­ствах, по­па­дав­ших в зону вли­я­ния Со­вет­ско­го Союза, были про­ве­де­ны вы­бо­ры и по­бе­ду на них одер­жа­ли ком­му­ни­сты и со­ци­а­ли­сты. Во­об­ще по окон­ча­нии войны на сто­роне СССР и его идео­ло­гии были сим­па­тии на­се­ле­ния Ев­ро­пы и мира.

По ре­ше­нию Потс­дам­ской кон­фе­рен­ции Гер­ма­ния была по­де­ле­на на 4 ок­ку­па­ци­он­ные зоны и долж­на была вы­пла­тить ре­па­ра­ции по­бе­ди­те­лям в раз­ме­ре 20 млрд дол­ла­ров, по­ло­ви­ну ко­то­рых дол­жен был по­лу­чить СССР.

Ок­ку­па­ци­он­ные зоны Гер­ма­нии и Бер­ли­на

Рис. 3. Ок­ку­па­ци­он­ные зоны Гер­ма­нии и Бер­ли­на

На Даль­нем Во­сто­ке Япо­ния была также обя­за­на вы­пла­тить круп­ную сумму и от­ка­зать­ся от части зе­мель. Так, СССР воз­вра­ща­лись Ку­ри­лы, южный Са­ха­лин, Порт-Ар­тур. В Китае и Се­вер­ной Корее уста­но­вил­ся про­со­вет­ский ком­му­ни­сти­че­ский режим.

В 1946 году в немец­ком го­ро­де Нюрн­бер­ге со­сто­ял­ся су­деб­ный про­цесс над на­цист­ски­ми пре­ступ­ни­ка­ми, ко­то­рым предъ­яви­ли об­ви­не­ния про­тив че­ло­ве­че­ства. 10 из них были по­ве­ше­ны. Вид­ный на­цист­ский во­е­на­чаль­ник Ге­ринг за сутки до казни при­нял яд и скон­чал­ся. Осталь­ные пре­ступ­ни­ки были при­го­во­ре­ны к тю­рем­ным сро­кам.

Чуть позже такой же во­ен­ный три­бу­нал был про­ве­ден над япон­ски­ми пре­ступ­ни­ка­ми.

Нюрн­берг­ский про­цесс

Рис. 4. Нюрн­берг­ский про­цесс

В 1945 году на ос­но­ве Лиги Наций было со­зда­но новое объ­еди­не­ние – Ор­га­ни­за­ция Объ­еди­нён­ных наций (ООН), учре­ди­те­ля­ми ко­то­рой были СССР, Китай,  США, Ве­ли­ко­бри­та­ния и Фран­ция.

По ито­гам Вто­рой ми­ро­вой войны в мире сло­жи­лись две по­ли­ти­че­ские си­сте­мы, ко­то­рые по про­ше­ствии ко­рот­ко­го вре­ме­ни стали со­пер­ни­чать между собой за право до­ми­ни­ро­ва­ния в Мире, – со­ци­а­ли­сти­че­ская си­сте­ма во главе с СССР и ка­пи­та­ли­сти­че­ская во главе с США.

Последнее изменение: Суббота, 5 Май 2018, 12:33