Хан Касым

При правлении хана Касыма (сын Жанибека) Казахское ханство достигло наибольшего могущества. Под Сыганаком хан Касым победил армию Мухаммеда Шайбани. Выжившие бежали в Самарканд. В результате победы хан Касым завершил борьбу с шайбанидами и присоединил Восточный Дешт-и-Кыпчак к Казахскому ханству.

 Казахские ханы поддерживали дружеские отношения с ханом Могулистана Султаном Саидом. Султан Саид предложил организовать совместный поход на Ташкент, но Касым отказался. Он вторгся в Кашгарию с 5000 войском и основал в Восточном Туркестане новое государство с центром в Яркенде.

 В результате установившихся, удачных отношений с правителями Могулистана Касыму удалось включить в состав своего ханства основные районы Семиречья. Расширились его территориальные владения и на западе. Ногайская Орда переживала в то время тяжелый кризис, часть родов и племён откочевала под власть казахских ханов и султанов.

 Таким образом, Касым хан окончательно утвердил свое господство над обширными степными районами казахской территории. Границы ханства на юге выходили на побережье Сырдарьи и включали большую часть Туркестана, на юго-востоке они охватывали предгорье и долины значительной части Семиречья, на севере и северо-востоке проходили в районе гор Улутау и Балхаша, доходя до Каркаралинских гор, на северо-западе достигли бассейна реки Жайык. Во время правления Касыма население Казахстана достигло около одного миллиона человек, а численность войск — до 300 тысяч.

 Хан Касым поддерживал хорошие отношения с соседними государствами. Касым хан установил посольские контакты с Московским государством при правлении Великого князя Василия III. При нем о Казахском ханстве стало известно в Западной Европе. О казахах оставил свои записи австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, посетивший Москву.

 После смерти Касыма, междоусобицы султанов-джучидов ослабили Казахское ханство. В междоусобной борьбе погиб преемник и сын Касым хана Мамаш — хан. Узбекские и могульские правители образовали союз против казахов. Казахское ханство потеряло присырдарьинские города. До конца XVI в. Сыганак, Отрар, Туркестан и др. будут входить в состав Мавераннахра.

 Туркестанские земли оказались в подчинении шейбанида Убайдалах-султана. Казахский хан Тахир, сын Айтик султана, внука Жанибек-хана потерпел неудачу в борьбе с Ногайской Ордой, безуспешно пытался отвоевать сырдарьинские города, вступил в союз с кыргызами против могульского хана Султана Саида.

 Касым хан издал первый закон в истории казахов, созданный на основе народных традиций и народной мудрости. Этот закон — свидетельство справедливости и поэтому носит название «Касым ханнын каска жолы» («Доблестный путь Касым хана») (по другой версии «Чистая дорога хана Касыма»).

Вопросы к конспектам
В каком году Саид хан потерпел поражение от кыргызов? Впоследствии после поражения переселился в Восточный Туркестан:
В каком году Шайбани хан в сражении с шахом Ирана Исмаилом I потерпел поражение и был убит под Мервом?
Историк Мухаммед Хайдар Дулати писал, что войско хана Касыма насчитывает:
Укажите правителя Мавераннахра, который издал приказ жителям Туркестана не заключать торговые сделки с казахами-купцами и дал указание об ограблении караванов казахских купцов.
В годы правления Касыма хана население Казахского ханства достигло предположительно:
В период правления какого хана произошла этническая централизация единой казахской народности?
В последние годы своей жизни Касым хан правил ханством из города:
Правитель Могулистана, который попросил Касым хана оказать помощь в борьбе против потомков Шайбани:
Укажите сына Жанибека.
Что способствовало усилению власти Касыма в Жетысу?
Последнее изменение: Вторник, 6 Март 2018, 12:38