В середине 15 века от берегов реки Сырдарьи до Западной Сибири располагалось пять улусов. Они были независимыми ханствами. Борьба между государствами за земли привели к войне между племенами.

Возникает необходимость объединения их всех в одно государство. Основной этнический состав родов и племен на территории Казахстана был сформирован в трех районах. Это Восточный Дешт-и-Кыпчак, Жетысу и Туркестан.

Родовые союзы, которые жили на территории Казахстана с эпохи бронзы, занимались скотоводством и земледелием. В результате развития этих видов хозяйствования появились полукочевое и оседлое земледелие.

В южной части Казахстана и Жетысу в средневековье процветало городское оседлое хозяйство. Прохождение караванных путей Великого Шелкового пути способствовало экономическому и культурному развитию казахских племен.

Казахское ханство образовалось на земле Восточного Дешт-и-Кыпчака, Семиречья и Туркестана (Южного Казахстана). Эти государства имели много общего в государственной системе: улусная организация кочевого населения; структура правящей ханской власти; комплектование вооруженных сил; налоговая система; этнически однородные племена.

В битве с ойратами Абулхаир хан потерпел от них жестокое поражение. Это привело к падению политического авторитета в степи хана Абулхаира. Тогда он стал жесткими мерами наводить порядок в своих улусах, в том числе на юге Казахстана, что привело к недовольству народа.

Во второй половине 15 века от ханства Абулхаира отделились казахские султаны Жанибек и Керей. Они откочевали  на территорию Западного Могулистана. Есен-буга выделил им для обитания долину Чу.

Целью принятия Есен-бугой казахских султанов было: обезопасить границы с ханством Абулхаира; хотел использовать казахов и их воинов против внешних врагов (тимуриды, ойраты); использовать казахов для укрепления своей власти в народе;

Основатели Казахского ханства султаны Жанибек и Керей являются прямыми наследниками ханского престола в Ак Орде. Жанибек — сын последнего хана Ак Орды — Барака, внук четвертого сына Урус хана — Куйручука. Керей — внук старшего сына Урус хана — Тохтакыйа. Первым ханом, как старший по возрасту, был избран Керей (1456–1472).

Вопросы к конспектам
В каких регионах жили найманы накануне образования Казахского ханства?
В какой регион Казахстана перекочевали султаны Жаныбек и Керей?
В каком году султаны Жанибек и Керей перекочевали на территорию Западного Могулистана?
Главным отличием при создании  Казахского ханства было:
Кризисное положение каких государств способствовало формированию Казахского ханства?
Кем были правители улусов в XV-XVII вв. в Казахском ханстве?
Кто управлял ата аймаком в Казахском ханстве?
Накануне образования Казахского ханства дулаты жили:
Накануне образования Казахского ханства какое племя жило у подножий Каратау, на берегах Сырдарьи и в Жетысу?
Накануне образования Казахского ханства какое племя жило от Туркестана до Каратау?
Последнее изменение: Понедельник, 5 Март 2018, 17:30