Хан Тауекел

Во время своего правления Тауекел захватил ряд городов в Туркестане, пытался взять Ташкент. Во главе с Кул-Мухаммедом Тауекел направил в Москву казахское посольство, целью которого было создать военный союз против узбекского хана Абдаллаха и освободить из русского плена племянника Тауекел хана Ораз-Мухаммеда, который попал в плен в войне с Сибирским ханом Кучумом.

 Переговоры хана Тауекел не дали ожидаемого результата. Царское правительство только на словах поддержало Казахское ханство в борьбе против Абдаллаха, но фактически ничего не сделало.

 Были установлены дипломатические отношения и торговые связи, освобожден из плена Ораз-Мухаммед, в обмен на сына Тауекел хана. Русское посольство во главе с Вельямином Степановым было направлено к Тауекел хану.

 В мае 1582 года казахские войска во главе с султаном Тауекел в сражениях под Туркестаном разбили войско Баба-султана и казнили его.

 Тауекел напал на Сайрам, Ташкент, Туркестан, Самарканд, тем самым нарушил союз с Узбекским ханством. Под Ташкентом он потерпел поражение.

 Через несколько лет в Ташкенте началось восстание народа против наместника Абдаллаха. Казахские султаны пришли на помощь восставшим, но восстание было жестоко подавлено. Казахские султаны вернулись и усилили государство для борьбы против Узбекского и Сибирского ханства.

 В 1597-1598 гг. в Ташкенте было новое восстание во главе сына Абдаллаха. Воспользовавшийся этой ситуации Тауекел, напал на Ташкент и убил Абдаллаха и его сына.

После он направился в сторону Мавереннахр и захватил Акши, Искандер, Мунши, Самарканд.

 В Самарканде оставил своего сына Есима с 20-тыс. войском. Сам отправился в Бухару, столицу Узбекского ханства. Он не смог захватить город и был тяжело ранен, в результате чего он умер.

 Длительная война привела к ухудшению земледелия и кочевого скотоводства.

Вопросы к конспектам
В каком году из Москвы в Казахское ханство было направлено посольство Вельямина Степанова в ответ на посольство Кул-Мухаммеда?
В 1582 году Тауекел султан разбил войско Баба-султана под:
В 1595 году Тауекел хан направил посольство во главе с Кул-Мухаммедом к русскому царю:
В какие годы Тауекел был ханом Казахского ханства:
В каком году Тауекел хан разорвал союзнические отношения с узбекским ханом и напал на него?
В каком году Тауекель захватил Самарканд?
Казахские племена Сибирского ханства вошли в состав Казахского ханства в:
Кто занял ханский трон после смерти Хакназара?
Тауекел хан  был тяжело ранен в сражениях под городом:
Последнее изменение: Вторник, 6 Март 2018, 23:01